Полный текст вердикта по «делу Валиевой» ожидается на этой неделе

Источник фото: Global Look Press

Уже в ближайшие дни дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА должен передать в другие структуры полный вариант решения по делу фигуристки Камилы Валиевой.

Напомним, что этот независимый комитет (ДАК) в конце прошлого года фактически оправдал Валиеву – признал факт применения допинга, но без какой-либо вины спортсменки, и назначил ей минимальное наказание: дисквалификацию на один день, 25 декабря 2021 года. Также ДАК аннулировал результаты Камилы на чемпионате России, во время которого она сдала положительную допинг-пробу.

Такой вариант не устроил Всемирное анти-допинговое агентство, требовавшее для Валиевой 4-летней дисквалификации. ВАДА затребовала у российской стороны полный текст вердикта, чтобы затем подать новый иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

«Сейчас все, кто может оспорить решение комитета, ждут полный документ, и потом будут решать, как поступать дальше. Текст ожидается в ближайшие дни, на этой неделе», — заявила в интервью «Матч ТВ» гендиректор РУСАДА Вероника Логинова.

Здесь нужно пояснить: хотя ДАК и является комитетом РУСАДА, он считается независимой от агентства структурой.