«Польша вышла из группы — и у нас получилось бы». Сутормин — о «Зените», сборной России и ЧМ-2022

Полузащитник «Зенита» Алексей Сутормин перед жеребьевкой плей-офф Кубка России рассказал «Плеймейкеру» о своих симпатиях на проходящем в Катаре чемпионате мира, вспомнил недавнюю драку со «Спартаком» и порассуждал на тем ухода нашего футбола в Азию.

— «Зенит» сыграет в четвертьфинале Кубка с «Волгой». Не разочарованы, что весной придется двигаться к финалу по нижней части сетки — пути регионов?

— «Волга» — нормальный соперник. Команда прошла в Кубке «Рубин». Это показатель. А насчет пути регионов… Конечно, мы стремились занять в группе первое место. В итоге получилось третье — оказались в нижней сетке. Ничего страшного. Цель прежняя — завоевать трофей.

— Сейчас в разгаре чемпионат мира. За кого болеете?

— Изначально переживал за Сербию и Аргентину. Сербы вылетели — теперь остается поддерживать Месси. Мне он нравится больше, чем Роналду. Буду рад, если Месси станет чемпионом мира.

— В Катаре много сенсаций — например, выход из группы с первого места Японии. Как относитесь к разговорам о том, что Испания специально проиграла азиатам, чтобы разойтись в плей-офф с Бразилией и выбить Германию?

— Я бы говорил не об Испании, а о том, что японцы — молодцы. Азиатские сборные вообще производят сильное впечатление. Корейцы тоже вышли из группы. И Австралия, которая представляет этот регион.

— Сборной России имеет смысл переходить в азиатскую зону?

— Если нас в ближайшее время не вернут в международные соревнования, то почему бы и нет? Лучше играть в Азии, чем нигде. Тем более что уровень футбола там высокий.

— Японцы могут выиграть чемпионат мира, раз уже победили Германию и Испанию?

— Если такое произойдет, сильно удивлюсь. С другой стороны — этот успех будет заслуженным. Но мои фавориты — Бразилия, Франция, Аргентина. У этих команд и игра поставленная, и звезды в составе имеются.

— На что могла в Катаре рассчитывать сборная России?

— Нам не дали шанса сыграть в отборочных стыках — и на чемпионат мира попала Польша. Она вышла из группы. Значит, и мы могли бы.

— Как оцениваете первую часть сезона для «Зенита»?

— В целом все неплохо. Идем первыми в РПЛ. В Кубке не все получилось, но шансы на победу остаются. «Зенит» в любом турнире ставит максимальные задачи.

— Жеребьевке кубковых четвертьфиналов предшествовал Матч звезд. Пообщались со спартаковцами, с которыми не так давно у «Зенита» случилась массовая драка?

— Да. Все нормально. Поздоровались. Понятно, были эмоции, но сейчас уже все остыли. Надеюсь, в будущем у нас таких инцидентов не будет.

— «Спартак» пересматривал запись той драки в раздевалке после игры. А что было в «Зените»?

— У нас такого не было. Сергей Семак зашел в раздевалку, поздравил нас с победой и пожелал хорошего отпуска. Я сам собираюсь на Мальдивы. Отпразднуем там с женой день рождения брата.

— С 1 декабря вступил в силу закон о паспорте болельщика. Весной на матчах будут полупустые трибуны?

— Я бы этого не хотел. Родственникам уже оформил эти паспорта. На самом деле, там нет ничего сложного. В любом случае, у тех, кто принимает законы, должен быть диалог с болельщиками. Мы играем в футбол в первую очередь для людей.