Полуфиналы ЛЧ составили клубы Англии и Испании, Гратакос получил назначение в РФС, Лесун отказался выступать за Россию

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Ман Сити» устоял в Мадриде – и снова поедет в испанскую столицу

В среду двумя ответными матчами завершилась четвертьфинальная стадия футбольной Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» после минимальной домашней победы над «Атлетико» на выезде стремился прежде всего не пропустить – и преуспел в этом. Встреча на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде завершилась нулевой ничьей.

Подопечные Диего Симеоне все же упустили несколько моментов, в которых могли открыть счет и уравнять шансы по сумме двух встреч. И даже когда на 90+1-й минуте за вторую желтую карточку у «матрасников» был удален Фелипе, а на поле едва не возникла массовая потасовка, хозяева могли перевести игру в овертайм. Немецкий арбитр Даниэль Зиберт добавил к основному времени девять минут, в итоге команды переиграли 12 (!), но «горожане» добились нужного результата.

Теперь в полуфинале команда Хосепа Гвардиолы сыграет с другим мадридским клубом – «Реалом». Первый матч состоится в Манчестере на арене «Этихад» 26 апреля, ответный – 4 мая на «Сантьяно Бернабеу» в испанской столице.

«Ливерпуль» позволил «Бенфике» уйти от поражения – и теперь сыграет с командой Эмери

В другом ответном четвертьфинальном поединке среды «Ливерпулю» фактически предстояла формальность: после выездной победы над «Бенфикой» (3:1) не проиграть на своем поле с разницей в два мяча. Наставник мерсисайдцев Юрген Клопп провел обширную ротацию, наполовину обновив стартовый состав. Передышку получили, в частности, Мохамед Салах и Садио Мане.

Тем не менее, к середине второго тайма «Ливерпуль» вел с тем же счетом, что и в Лиссабоне (3:1). Снова счет после углового открыл Ибраима Конате (21-я минута, подача Константиноса Цимикаса), а на ответный мяч Гонсало Рамуша (32-я) у хозяев нашелся дубль Роберто Фирмино (55-я и 65-я) с передач Диогу Жоты и того же Цимикаса.

В концовке лиссабонцы усилиями вышедшего на замену украинского форварда Романа Яремчука (73-я, пас Алехандро Гримальдо) и Дарвина Нуньеса (81-я, передача Жоау Мариу) сумели уйти от поражения, но по сумме двух встреч в полуфинал все равно вышел «Ливерпуль».

Бороться за выход в финал команда Юргена Клоппа будет с испанским «Вильярреалом». Первый поединок пройдет на «Энфилде» 27 апреля, ответный – 3 мая на поле команды бывшего наставника московского «Спартака» Унаи Эмери.

Без голов, зато сколько огня! Как «Ман Сити» Гвардиолы отстоял спасительную ничью с «Атлетико» Симеоне

Бывший технический директор филиала академии «Барселоны» в Москве стал замом спортдира РФС

Официальный сайт Российского футбольного союза в среду опубликовал сообщение о назначении испанца Жорди Гратакоса на должность заместителя спортивного директора РФС. 47-летний функционер будет отвечать за методическое обеспечение деятельности сборных команд России, а также за организацию селекционной работы в регионах страны.

«Я вижу в российских игроках большой потенциал. Наша задача состоит в том, чтобы создавать все условия, которые необходимы для их прогресса на пути к главной цели – готовности выступать за национальную сборную. За последние три года в России было сделано много значительных шагов для подготовки резерва – например, создана Юношеская футбольная лига, которая позволяет молодым футболистам получать практику на самом высоком уровне. Все больше ребят появляется на поле и в составах клубов РПЛ, и они играют в своих командах значительные роли. Важно развивать эти достижения», – приводит сайт РФС слова Гратакоса.

Испанский специалист, в 2003 году получивший тренерскую лицензию UEFA PRO, начал карьеру в испанской «Жироне». В 2012-м возглавил академию футбольного клуба «Днепр», в 2015-м присоединился к федерации футбола Казахстана, с 2016-го работал в системе футбольного клуба «Барселона», в том числе в качестве технического директора филиала академии в России. Также возглавлял московский филиал академии миланского «Интера». В октябре 2021-го года был назначен советником генерального секретаря РФС по детско-юношескому футболу.

Ничушкин оформил дубль и впервые забросил 20 шайб за сезон в НХЛ

Три матча регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на четверг. «Нью-Йорк Рейнджерс» на выезде всухую переиграл «Филадельфию» (4:0). Артемий Панарин забросил 22-ю шайбу в сезоне и набрал 89 очков в 70 играх. Это второй показатель результативности среди российских игроков в лиге после Кирилла Капризова, который имеет на своем счету 91 (42+49 очко) в 71 игре.

Панарин признан третьей звездой матча, а лучшим игроком стал голкипер Александр Георгиев, отразивший все 28 бросков и заработавший второй «сухарь» в сезоне и восьмой – всего в НХЛ. По карьерному показателю Георгиев сравнялся с Михаилом Шталенковым – оба занимают девятое место в лиге по играм без пропущенных шайб. Лидирует здесь Евгений Набоков, 59 раз за карьеру завершавший матчи всухую.

Кроме того, Георгиев одержал шестую победу подряд в играх, в которых он выходил в стартовом составе «Рейнджерс». У его напарника Игоря Шестеркина в нынешнем сезоне была даже еще более длительная победная серия – из семи матчей. Такое произошло впервые в истории клуба из Нью-Йорка, когда более одного голкипера команды в сезоне записали себе в актив победные серии длительностью в шесть и более игр.

«Колорадо» дома разгромил «Лос-Анджелес» (9:3), Валерий Ничушкин отметился дублем, забросив 20-ю и 21-ю шайбы в текущем чемпионате, и впервые в карьере в НХЛ забил два десятка голов за сезон. На счету российского форварда 43 очка в 54 играх. А «Эвеланш» продолжает обновлять клубный рекорд по победам в одном регулярном чемпионате: их теперь у команды 53 в 73 проведенных встречах.

«Коламбус» на своем льду переиграл «Монреаль» (5:1), Владислав Гавриков отдал 27-ю результативную передачу в сезоне (32-е очко в 72 играх). Всего за карьеру 26-летний защитник 50 раз ассистировал партнерам, набрав 62 очка в 196 проведенных матчах.

Панарин не отпускает Капризова в отрыв, Георгиев и Шестеркин бьют рекорды (видео)

Олимпийский чемпион по современному пятиборью назвал российских спортсменов инструментом пропаганды

Российский пятиборец Александр Лесун, завоевавший золотую медаль на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил об отказе выступать за сборную России.

«Я оставил все свои позиции в российском спорте 22 февраля. Через два дня начались все эти события [на Украине]. Что я чувствовал? Можно использовать нецензурную лексику в этом интервью? Сказать, что я был шокирован – ничего не сказать. Я понимаю, что мир уже никогда не будет прежним», – приводит слова Лесуна BBC.

Знаменитый пятиборец также добавил, что у него не было запасного плана, и назвал свое решение импульсивным.

«Спортсмены в России – это инструмент. Инструмент пропаганды. Конечно, каждый человек должен решить для себя, что ему делать. Но теперь ему придется с этим жить. Мне жаль констатировать, что российские спортсмены никак не могут повлиять на ситуацию. И многие из них даже не понимают, что происходит», – сказал Лесун.