Дин Лижень и его помощники перед матчем с Непомнящим испытывали дебютные новинки, играя в интернете

Источник фото: fide.com

8-я партия матча за звание чемпиона мира между Яном Непомнящим и Дин Лиженем, возможно, раскрыла один из секретов подготовки китайского гроссмейстера.

В этой партии Дин Лижень применил новинку — ход 9.Ла2 в одном из вариантов защиты Нимцовича. В турнирах так прежде не играли никогда, но дотошные болельщики быстро нашли несколько свежих блиц-партий с этим дебютом в базе сайта Lichess.org, где круглые сутки, в открытом доступе играют тысячи интернет-пользователей.

В частности, двое шахматистов под никами FVitelli и opqrstuv, зарегистрировавшиеся с разницей в один день, сыграли друг с другом более 70 партий, последняя из которых состоялась всего за 4 дня до начала матча в Астане. Они использовали и новый ход ладьи, примененный Дин Лиженем в 8-й партии, и редкий вариант ферзевого гамбита, также разыгранный китайцем против Непомнящего.

Когда Дин Лиженя попросили прокомментировать данную историю, он заявил, что ничего об этом не знает.

Напомним, что в 8-й партии китаец имел большое преимущество, но упустил победу. Российскому гроссмейстеру удалось добиться ничьей и сохранить лидерство в матче – 4,5:3,5 очка. 9-я партия из 14-ти состоится сегодня, 21 апреля, в 12:00 по московскому времени. Непомнящий будет играть белыми.