Попали под лошадь! Как НХЛ поставила на место зарвавшихся чешских русофобов

Источник фото: globallookpress

В заокеанской хоккейной лиге не захотели смешивать политику и спорт.

Все мы помним, как по весне знаменитый в прошлом вратарь Доминик Гашек призывал изгнать из НХЛ всех российских легионеров. Персонально доставалось Александру Овечкину. А когда «крик души» чеха был благополучно проигнорирован лигой, Доминатор не успокоился и продолжил строить козни нашим хоккеистам.

И не только им. Своим, пожелавшим продолжить карьеру в КХЛ, запретили играть за национальную сборную. Новая затея хоккейного функционера-русофоба заключается в том, чтобы воспрепятствовать въезду в Чехию игроков «Нэшвилла» и «Сан-Хосе». Но похоже, что она также терпит фиаско.

«Предаторз» и «Шаркс» планируют открыть регулярный чемпионат в Праге – двумя встречами в рамках Global Series 7 и 8 октября. В основных составах клубов трое русских – за «Нэшвилл» выступает нападающий Яков Тренин, за «Сан-Хосе» — форварды Александр Барабанов и Евгений Свечников. Гашека услышали на родине. МИД Чехии направил письмо боссам НХЛ, сообщив о своем нежелании пускать в страну российских хоккеистов.

В чешских СМИ подтвердили: МИД проинформировал НХЛ, что Чехия или другое государство Шенгенской зоны не должны выдавать визы россиянам из состава клубов для въезда на территорию Евросоюза. С этим предложением НХЛ чехов просто… послали.

Заместитель комиссара лиги Билл Дэйли дал понять, что не ожидает никаких препятствий для въезда игроков. И что если таковые возникнут, то «Нэшвилл» и «Сан-Хосе» проведут первые матчи регулярки в США. «У клубов все готово» — по сути поставил ультиматум Гашеку, чешскому МИДу и компании Дэйли. А в Праге теперь будут решать, что им делать и как выпутываться из этой ситуации.

В нее они загнали себя сами неумными шагами. Ведь логично было предположить, что если бы НХЛ имела что-то против выступления россиян за клубы североамериканской лиги, то наших легионеров из нее давно бы попросили. А если этого не случилось, то какого рожна чехи (кто они сегодня в мировом хоккее?!) будут диктовать НХЛ свои условия.

Эта лига всегда вела себя надменно по отношению ко всем. В том числе и к нашему хоккею. Единственный небольшой период, когда ведомство Гэри Беттмэна сильно напрягалось по поводу растущего конкурента — период первой пятилетки КХЛ. В тот момент в Россию косяком ехали звезды первой величины во главе с соотечественником Гашека Яромиром Ягром. Да и сам Доминик успел поиграть на закате карьеры в московском «Спартаке» (играл, прямо скажем, очень средне). Что до чешского чемпионата, за океаном вряд ли вообще следят за ним.

И вот чехи начинают рассказывать энхаэловским бизнесменам, как сегодня жизненно важно не пустить в их страну игроков с российскими паспортами. Как можно было себе представить, что любой нормальный коллектив согласится на то, чтобы своих коллег поставить в унизительное положение?

Они и не поставят. Ультиматум НХЛ прост: либо русские играют в Праге, либо энхаэловского хоккея в столице Чехии не будет. Причем если европейцы будут упираться в этом вопросе и сорвут матчи, то можно не сомневаться, больше на их территорию ни одна команда НХЛ не заедет в ближайшей перспективе.

Одними встречами в Праге вояж «Хищников» и «Акул» не ограничивается. «Нэшвилл» проведет предсезонный матч в Берне с местным клубом 3 октября, а «Сан-Хосе» — в Берлине с «Айсбереном» 4-го. За эти матчи можно быть спокойными. Что до Праги, то посмотрим, победит ли политика спорт и на этот раз.

За что можно быть уверенными, что россиян НХЛ в обиду не даст. Иначе потеряет не только наших мастеров из этих клубов, а они среднего уровня, но и расстанутся со звездами первой величины. Было бы из-за кого. Из-за чехов на такое НХЛ не пойдет.