Пора менять музыканта? Роман «Спартака» с Виторией не сложился, и дальше будет только хуже

После поражения в дерби от ЦСКА (0:1) главный тренер «Спартака» Руй Витория сетует на случайность результата. Но статистика его выступлений говорит об обратном.

Странные оправдания

Забавно слышать сегодня о том, что у «Спартака» Руя Витории нет результата, но не так все плохо с игрой. Как тогда «плохо», поясните, уважаемые эксперты? В 11 матчах сезона красно-белые выиграли три раза – у вернувшихся в РПЛ «Крыльев Советов» с большим скрипом – 1:0 благодаря голу со спорного пенальти, а еще у «Урала» (1:0) и «Химок» (3:1).

Две последние команды нынче аутсайдеры РПЛ, занимающие соответственно 16-е и 15-е места. На двоих у них всего одна победа, что спартаковские достижения еще больше принижает. В остальных восьми матчах у португальца одна ничья и семь поражений, в пяти из них команда не забивала. Это не объяснить одним невезением. Это — плохая стабильность.

После дерби с ЦСКА Витория в очередной раз жаловался на скверную реализацию моментов. При этом обращал внимание на то, что «Спартак» эти моменты создает. Цель игры в футбол не создание голевых ситуаций – забитые мячи нужны, а не моменты.

«Зенит» тем же вечером играл в Казани и в первом тайме отгрузил «Рубину» трёшечку, реализовав почти все, что создал. Кто-то скажет, что у чемпиона игроки выше классом, чем у «Спартака». Отчасти так и есть, но не на порядок выше уровнем питерские футболисты. Да и потом, Витория не получил новую команду, она ему досталась по наследству от Доменико Тедеско. При немце те же самые люди забивали. Если не делают это при новом тренере, то вопросы возникают не только к футболистам (к ним, конечно, тоже), но в первую очередь к их наставнику.

Поражения под копирку

Что не так делает Руй? Почему не способен добывать результат?

На внутреннюю атмосферу клуба проблемы не переложишь. Если у вашего босса на работе своенравная баба, то вам она чем мешает выполнять профессионально свои обязанности? Зарема Салихова своими откровениями в телеграм-канале выливала много гадости на клубный менеджмент, попачкала имидж организации прилично, но футболистов не трогала. С их зарплатами на такие пустяки, как срач в соцсетях вокруг твоей команды, даже голову поворачивать не стоит. Они это и не делают. От лукавого идут разговоры, что внутренние разборки влияют на игру.

На игру может влиять, если тебе не платят вовремя деньги. Или если твой тренер сумасброд. Ничего такого в «Спартаке» не замечено. Но вот когда в прессу просачивается информация, что предсезонки у команды практически не было – была легкая восстановительная программа, это начинает действительно волновать. Валерий Карпин после сентябрьских матчей сборной в кулуарах повторял версии о плохой физической форме спартаковских игроков (чего стоит невыход ведущего защитника Георгия Джикии на третий из сентябрьских матчей, хотя травмы у него не было). И вроде бы также признавался, что спартаковцы сетовали, что порой даже не пропотеют как следуют на тренировках.

Это уже ближе к истине в поисках неудач красно-белых. На фоне недостаточной готовности такие вещи и появляются – не забивают там, где должны, не успевают накрывать и страховать в обороне, пропускают в концовках матчей.

Две последние встречи «Спартак» проиграл под копирку. Играя с мнимым преимуществом по ходу встречи, ничего в итоге не забил и пропустил под занавес. С ЦСКА – на 81-й минуте, с «Легией» — уже в компенсированное время. Если оглянуться чуть назад, то там тенденция повторяется. В игре с «Химками» москвичи получили от бывшего капитана Дениса Глушакова – на 89-й. «Сочи» забил победный гол в Москве красно-белым на 72-й, «Арсенал» добыл домашнюю ничью в Туле на 82-й.

Ну и где тут невезение?

Так «Спартак» играл в последних четырех турах и стартовом матче Лиги Европы. Были еще две игры квалификации Лиги чемпионов с «Бенфикой», бывшей командой Витории. Там та же картина. В домашнем поединке (0:2) второй мяч португальцев пришелся на 74-ю минуту, а в ответном в Лиссабоне (2:0 в пользу хозяев) автогол Жиго случился на 90-й.

Все эти мячи были последними в своих матчах. Ну и где тут невезение? Не многовато ли совпадений? Одна и та же статистика из игры в игру говорит скорее о закономерности спартаковских результатов, а не об их случайности. А ведь «Спартак» не встречался в первом круге еще ни с кем из первой тройки. Матчи с «Зенитом», «Динамо», «Локомотивом» впереди. Как и выезды в Грозный и Краснодар.

Может, стоит подумать, что пора поменять кого-то в спартаковской консерватории? А то, чувствуем, не будет хорошей музыки у красно-белых в этом году.

Не главное дерби страны… Как ЦСКА вырвал шальную победу у «Спартака» в ужасном по качеству матче