«Поражение от «Спартака» ничего не значит — армейцы победят 2:1». Прогноз Ловчева на матч «Краснодар» — ЦСКА

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы претендентов на серебро РПЛ в центральном матче 29-го тура (27 мая, 19:00).

«У «Краснодара» можно выделить двух-трех игроков, у ЦСКА — всю команду»

— После поражения в главном столичном дерби в предыдущем туре и известных решений КДК РФС, отменивших красную карточку защитника Виллиана Роши, армейцы, видимо, будут предельно мотивированы и эмоционально подхлестнуты в матче с «Краснодаром»?

— Все, кто звонят мне и интересуются ожиданиями от этой встречи, почему-то считают, что игроки ЦСКА сильно расстроены перед игрой в Краснодаре.

— Но мы не говорим о расстройстве красно-синих – напротив, речь идет об их максимальной собранности и заряженности на победу в матче предпоследнего тура РПЛ.

— Вот и я хочу напомнить, что ЦСКА даже после поражения от «Спартака» находится на втором месте. Да, было видно, что армейцы своего соперника побаиваются, потому что атака у «Спартака» действительно очень сильная. Но в противостоянии с «Краснодаром» все равно у москвичей должно быть преимущество. У «быков» тоже есть хорошие игроки в нападении, в первую очередь, Джон Кордоба. Но ЦСКА сильнее по общему уровню футболистов, он более монументален с точки зрения борьбы за второе место в таблице. К тому же у армейцев сейчас многое зависит не от иностранцев, а от дуэта россиян – Федора Чалова и Ивана Облякова. Оба в весенней части сезона играют очень прилично.

Для большей наглядности приведу пример. Кого мы можем выделить в «Краснодаре»? Конечно, Кордобу, разумеется Эдуарда Сперцяна, еще, пожалуй, Матвея Сафонова. И все. А у ЦСКА даже выделить никого невозможно, потому что все игроки достаточно высокого класса. Даже в обороне есть лидеры – Мойзес, Игорь Дивеев, не говоря уже о других линиях. Поэтому для меня очевидно, что преимущество в предстоящем матче будет у красно-синих. И то, что они неделю назад проиграли «Спартаку», ничего не означает.

«В концовке дерби только одна команда хотела выиграть — дело в том самом спартаковском духе»

— Тем не менее, нельзя не обратить внимания на две детали, которые имели место в дерби. Заключительные 25-30 минут игры со «Спартаком» армейцы провели, скажем так, чрезмерно осторожно, словно заранее согласившись на горевший к тому моменту на табло ничейный счет – 1:1…

— Вот этим и отличается «Спартак» от ЦСКА! И здесь речь идет о том самом спартаковском духе, определение которому дал Николай Петрович Старостин, о чем свидетельствует цитата, размещенная на стене в музее «Спартака» на «Открытие банк Арене». Она гласит: «Спартаковский дух – никакая не мистика. Это всегда был разумный подбор игроков, наделенных ярко выраженной волей».

И для меня очевидно, что нынешний наставник красно-белых Гильермо Абаскаль понимает и смысл этой цитаты, и ту вещь, которую я однажды ему сказал. Повод для нашей встречи был грустным – похороны Георгия Ярцева, на которые вся спартаковская команда приехала в полном составе. Так вот тогда мне удалось пообщаться с Абаскалем, и я рассказал ему, что такое в России «Спартак» и какие люди в нем должны играть. Я подчеркнул, что играть они должны сердцем, никогда не быть равнодушными к тому, что происходит на поле.

И я вижу – не потому, что это я его так «накрутил», что этот тренер действительно добивается от своих футболистов того, о чем я говорил. Из интервью игроков мы узнаем, что в перерыве, если что-то идет не так, Абаскаль может на них наорать. И мы видим, как одновременно с финальным свистком он чуть ли не убегает в раздевалку – потому что в нем все кипит, он неравнодушен к игре своей команды, к тому результату, который она показывает. И это хороший знак – потому что мы в отношении иностранных тренеров давно настроены скептически: мол, они сюда приезжают только деньги зарабатывать, а не сердцем играть.

И благодаря такому отношению Абаскаля спартаковский дух в этой команде существует. Не случайно красно-белые в нынешнем сезоне лидируют по числу волевых побед и спасенных ничьих. Это говорит о том, что у игроков нет безразличия. Абаскалю удалось «разогреть» в футболистах внутреннее состояние спартаковского духа. В отличие от ЦСКА, где ничего такого нет. Я до этого дерби давал прогноз, что «Спартак» выиграет, основываясь именно на этой разнице между командами. И, как видите, оказался прав.

Вы правильно заметили, что в последние полчаса было отчетливо заметно, что только одна команда на поле хочет выиграть. Другая помнила про четыре очка отрыва и хотела сохранить ничью и этот отрыв. А «Спартак» шел вперед, создавал моменты и, в конце концов, добился своего.

«Федотов не так ярок, как Абаскаль»

— Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание. Вы не раз, в том числе, уже и сегодня, отмечали возросшую роль Чалова и Облякова в игре ЦСКА. Но в том же дерби Чалов ничем, кроме голевой скидки на Хесуса Медину, не запомнился. Облякова красно-белые тоже фактически выключили из игры. Получается, и на российских лидеров красно-синих можно найти управу – это для заметки «Краснодару».

— А дело в том, что не только Чалов и Обляков, но и вся команда ЦСКА сыграла в дерби не лучшим образом. Когда мы говорим о возросшей роли этих ребят, имеем в виду их прогресс в плане понимания игры, более деятельного участия в атаках и их завершении. Но это, как говорится, когда все идет правильно и логично. А когда в ход идут некие безрассудства, когда происходят эмоциональные всплески, то на первый план выходит совсем другое.

Речь, понятное дело, о поступке Александра Соболева, которому, конечно же, нет никакого оправдания. Это хамство, которого не должно быть в футболе. Никто Соболева оправдывать не собирается, но почему он показал этот жест. Не потому, что он дурак дураком, а потому, что в нем все клокотало, потому что он не думал ни о чем другом, кроме победы в этом дерби.

Кстати, вспомните, каким был Валерий Газзаев и каким был при нем ЦСКА. Я давно для себя вывел такую формулу: характер у команды такой же, какой у ее главного тренера. Вот у «Спартака» сейчас такой же «взрывной», неуступчивый характер, как у Абаскаля. Наставник ЦСКА Владимир Федотов, конечно, тоже во время матча эмоционально реагирует на эпизоды, но в целом он все равно более спокойный тренер, чем испанец. Главный тренер «Спартака», безусловно, более ярок.

— Давайте вернемся к предстоящему матчу «Краснодар» – ЦСКА и попробуем предсказать, чем закончится эта игра.

— Я уже отметил, что ЦСКА сильнее по подбору игроков и что поражение в дерби никак не повлияет на армейцев. Думаю, они победят в гостях – 2:1.