«Порту» – «Атлетико»: прогноз на матч Лиги чемпионов. «Драконы» способны удивлять

7 декабря 2021 года «Порту» примет на своем поле «Атлетико» в рамках 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Порту» — «Атлетико» 

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. 6-й тур
Начало игры:
7 декабря, 23:00 (мск)
Трансляция: «Матч! Футбол 2», БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в ЛЧ-2021/22

«Порту»: +1=2-2 (дома: +1=0-1), голы 3-8, 5 очков, 2-е место в группе B
«Атлетико»: +1=1-3, (в гостях: +1=0-1), голы 4-7, 4 очка, 3-е место в группе B

Расклад 

«Порту» при потере «Миланом» очков в параллельной встрече с «Ливерпулем» устроит и ничья. С учетом текущей формы португальского клуба задача не кажется трудно выполнимой. В 7 последних матчах во всех турнирах «драконы» проиграли только «Ливерпулю» (0:2) и одержали 5 побед с общим счетом 17:3. Дома команда Сержиу Консейсау выиграла все встречи, кроме визита все того же английского гранда (1:5). В среднем «Порту» забивает при родных трибунах более 2,5 голов за матч и лишь дважды ушла с поля, отметившись всего одним точным ударом. 

«Атлетико» загнал себя в непростую ситуацию, вынуждающую его побеждать в Португалии. Дела у мадридцев в нынешнем сезоне идут с переменным успехом — из 10 предыдущих матчей выиграно всего 3. Самая продолжительная победная серия испанского клуба насчитывает 2 встречи, и с последней прошло уже более 2 месяцев. При этом подопечные Диего Симеоне оступаются и с прямыми конкурентами, и на ровном месте. Вот и в минувшие выходные «Атлетико» сенсационно проиграл дома «Мальорке» (1:2). А в 6 последних матчах он только раз сохранил ворота «сухими»

Кадровые проблемы

«Порту»: Маркано, Консейсау (оба — травмы), Пепе (под вопросом), Урибе (дисквалификация)
«Атлетико»: Триппьер, Хименес, Савич, Фелипе (все — травмы), Карраско (под вопросом)

Последние личные встречи 

В 7 матчах друг с другом команды одержали по 2 победы. На данный момент в противостоянии наблюдается полное равенство. В 1/8 финала сезона-2008/09 соперники разошлись миром (2:2, 0:0), а дальше отправился «Порту» за счет гостевых голов. На групповом этапе в следующем розыгрыше «драконы» доминировали уже в обеих встречах (2:0, 3:0). «Атлетико» вернул должок 4 года спустя, выиграв и на выезде (2:1), и дома (2:0). Наконец, в стартовом туре этого сезона команды так и не смогли открыть счет в Мадриде (0:0). Отметим, что в 5 из 7 матчах отличиться удавалось в лучшем случае одной из них

Судья

Клеман Тюрпен (Франция). 39-летний арбитр входит в число ведущих в Европе и уже отработал 32 матча в основных стадиях Лиги чемпионов. В нынешнем сезоне он получил 3 назначения, в том числе на «Порту», который в начале ноября поделил очки с «Миланом» (1:1). Трижды «драконы» пересекались с Тюрпеном и ни разу не проиграли, одержав 2 победы. Тогда как «Атлетико» из 4 матчей при судействе француза выиграл только самый первый, после чего дважды разошелся с соперниками миром и однажды уступил. 

Варианты ставок для рассмотрения 

Победа «Порту» (при ничьей — возврат) (1,89)
Тотал больше 2.5 (2,11)
«Порту» выиграет один из таймов 
(1,87)