Пошли удаления — и СКА победил! Армейский полуфинал Кубка Гагарина переезжает в Москву при счете 1-1

Питерские армейцы во втором матче 1/2 финала Кубка Гагарина выиграли у московских одноклубников со счетом 2:1.

После первого матча серии обсуждали удивительный факт: за пять с маленьким хвостиком периодов судьи не решились дать ни одного большинства. А ведь эксперты перед стартом полуфинала уверяли, что его судьба во многом решится в противостоянии спецбригад. Какие они у армейцев – оставалось гадать.

Зато в матче номер два удаления посыпались. То, что пропускалось 2 апреля, на этот раз стало нарушениями. За три периода набралось 20 минут штрафа, на четыре больше у москвичей. Как выяснилось, не такая уж у команд убойная реализация лишнего. Не идет в сравнение с омской. Это «Авангард» щелкает большинство как орехи в серии с «Ак Барсом», ЦСКА же три свои чистые попытки загубил (одна была с наложенным штрафом СКА), а хозяева использовали одну из пяти.

Команда Романа Ротенберга отыгралась в формате «5 на 4», когда Зыков удачно подставил на пятачке клюшку после наброса Ожиганова от синей линии. ЦСКА же свой гол забил в равных составах, открыв счет, как и в первом матче, еще в первой трети. Сработала длительная позиционная атака. Слепышев от левого борта отдал на пятачок, где Светлаков подобрал шайбу и бросил в угол ворот над щитком вратаря. Это был второй гол Андрея в этом плей-офф.

В целом же сюжет как две капли походил на первый матч. Там также ЦСКА провел лучше стартовую 20-минутку, а вторую почти вчистую проиграл. Разница касалась периода номер три. На этот раз СКА именно в нем вышел вперед после гола Воробьева, подставившего клюшку под передачу Никишина, а затем грамотно сыграл в обороне.

По сути, серьезных шансов отыграться питерцы гостям не предоставили. Подвели команду Сергея Федорова два удаления за последние семь минут. То есть получается, что четыре минуты из этого времени ЦСКА пришлось обороняться, именно по этой причине СКА не испытал большого давления на ворота Николаева.

Удаления, скорее всего, стали следствием усталости. Более-менее свежими московские армейцы были в первые минут 17-18, но на концовку их уже не хватило. Оттого и получали фолы в чужой хоне, стараясь сыграть в отборе.

Снова были закрыты лидеры обоих команд. Яшкин часто лез на пятак, в силовую борьбу, но в созидании был не так хорош. Видимо, сказывается еще последствие недавней травмы. Гусев же свой великолепный шанс упустил, когда выкатывал на ворота Рейдеборна. Оба гола швед пропустил после подправлений, а в целом провел отличный матч.

У ЦСКА промолчало первое звено, а Плотников к тому же досрочно ушел в раздевалку. В одном из эпизодов он неудачно упал и врезался в соперника, однако после этого случая снова вышел на лед. Ближе к концовке матча после «обработки» от Яшкина Сергей уже не смог продолжить игру, но не в его здоровье в конце концов причины поражения гостей.

Задачу-минимум на питерские матчи они и так выполнили – перехватили преимущество своей площадки. Год назад, кстати, эти команды шли по такому же графику. После двух игр в Санкт-Петербурге была ничья 1-1, но в итоге ЦСКА дожал одноклубников в седьмом поединке.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Второй матч

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Светлаков (Слепышев, Диц), 16:17 — 0:1. Зыков (Ожиганов, Жафяров, бол.), 34:31 — 1:1. Воробьев (Никишин, Хайруллин), 48:39 — 2:1.

Вратари: Николаев — Рейдеборн (59:12).

Броски: 30 (7+8+15) — 27 (7+7+13).

Штраф: 8 — 12.

Судьи: Белов, Морозов.

4 апреля. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». 12363 зрителя.

Счет в серии 1-1.