Последний мазок художника! Как Федерера проводили из большого тенниса в Лондоне

Знаменитый швейцарец Роджер Федерер завершил карьеру: в прощальном матче на «Кубке Лэйвера» они в паре с Рафаэлем Надалем проиграли в упорной борьбе Фрэнсису Тиафо и Джеку Соку.

Эх, не вышло закончить эйсом…

При счете 9:8 на чемпионском тай-брейке он вышел на подачу и мог одним ударом поставить красивую точку. Точнее, даже восклицательный знак – переполненные трибуны 20-тысячного зала уже встали на ноги и предвкушали исторический момент. В этот вечер у Федерера не очень-то получался фирменный одноручный бэкхенд и даже в излюбленной игре у сетки швейцарец ошибался не раз — 41 год есть 41 год. Но подавал Роджер по-прежнему классно, мяч летел со скоростью под двести километров в час.

Увы, на матчболе он не попал. Маленький аут. Розыгрыш со второй подачи обернулся его же ударом в сетку. А потом, после смены сторон, Фрэнсис Тиафо, которому был год от роду, когда Федерер в 1999-м провел свой первый профессиональный турнир, забил два мяча навылет — и все. Карьера самого легендарного игрока всех времен закончилась поражением.

«Большая четверка» в одной команде

Сентябрь 2022-го войдет в теннисную историю, как месяц больших проводов. В первых числах на US Open мы прощались с Сереной Уильямс, теперь, три недели спустя пришел черед Федерера.

В отличие от американки, Роджер не стал связываться с «Большим шлемом» — все-таки выдержать марафон из пяти сетов ему уже трудновато. Полагали, что швейцарец выберет турнир в родном Базеле в конце октября, но он предпочел Лондон. Тоже, считайте, «город Федерера» — здесь он восемь раз — больше, чем кто бы то ни было — становился чемпионом Уимблдона. Кроме того, «Кубок Лэйвера» — его персональное детище. Пять лет назад Федерер, по сути, сам придумал этот турнир и принял самое активное участие в реализации данной идеи.

Ради его проводов в британскую столицу съехались все. Впервые с 2019-го года на одном турнире встретилась вся «Большая четверка» знаменитых ветеранов: Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррэй. В сумме они выиграли 66 «Шлемов» и 18 лет передавали первую ракетку мира исключительно друг другу!

А тут сошлись не только в одном зале, но и – впервые! — в одной команде, сборной Европы. Сегодня можно было наблюдать уникальную картину: как Маррэю в паузах между геймами его одиночного матча по очереди подсказывают то Федерер, то Джокович, то Надаль. Сколько могут стоить услуги такой тренерской «Dream Team» даже вообразить страшно…

Праздник вместо похорон

Перед «Кубком Лэйвера» Федерер заявил: «Не хочу, чтобы событие превратилось в похороны. Это должен быт радостный момент, вечеринка, праздник!» И теннисные звезды, вняв его призыву, действительно куролесили в Лондоне все последние дни, как сборище юных пацанов. Шатались вместе по городу, фотографировались на набережной, сидели в ресторанах. Однажды Маррэй, оказавшись за одним столом с Федерером и тренером сборной Европы Бьорном Боргом имел неосторожность взять оплату ужина на себя – и что вы думаете? Его сотрапезники-миллионеры тут же принялись заказывать все подряд — при этом Борг еще и непрерывно подкалывал «шотландского спонсора».

В общем, парни веселились вовсю. Что же до непосредственно тенниса, то Федерер, не выступавший больше года, с Уимблдона-2021, решил на прощание ограничиться одним матчем в паре, где нагрузка поменьше. В принципе, это противоречило регламенту турнира, по которому каждый должен хотя бы раз сыграть в обоих разрядах, но для Роджера, естественно, сделали исключение. Любой каприз: пару так пару, хочет с Надалем – о’кей, будет ему Надаль.

«Качели» с грустным концом

И вот они на корте. В третьем гейме Федерер умудрился попасть мячом… в дырочку между тросом и сеткой на самом краю, у боковой линии. Швед Мохамед Лайани, которому выпала честь судить исторический матч, разобрался в ситуации, присудив очко Тиафо и Джеку Соку из сборной мира. Хотя Роджер потом еще долго ворчал на скамейке: «Мои глаза пока еще видят».

Секундомера, контролирующего время перед подачей, на «Кубке Лэйвера» нет, так что тактику на каждый розыгрыш они с Надалем обсуждали обстоятельно, по-стариковски. Однажды Федерер даже специально вернулся к напарнику на заднюю линию от сетки, чтобы уточнить что-то недопонятое или не расслышанное, чем вызвал волну смеха на трибунах.

Однако первый сет, так или иначе, остался за «дедушками». Причем Федерер самолично добыл два последних очка: вышел на перехват у сетки, а затем нанес классный удар «в тело» Соку, не сумевшему обработать коварный мяч – 6:4.

В партии №2 они потеряли подачу Надаля, но тут же ликвидировали разницу – 3:3 после 3:1. И в 11-м гейме, продолжавшемся больше десяти минут, отыграли один за другим аж шесть брек-пойнтов! Нет, возраст возрастом, но поражений эти зубры органически терпеть не могут, просто так они матч не отдадут.

Дошло до тай-брейка. Точнее до двух — обычного во втором сете и длинного, до 10 очков, который в «Кубке Лэйвера» заменяет сет третий. Надалю с Федерером было достаточно выиграть любой из них, но… Борьба получилась только во втором, чемпионском, который они начали с 3:0. Однако и там счет быстро сравнялся.

Пошли «качели». В какой-то момент разошедшийся Тиафо (вот ведь нахал!) наотмашь влепил мяч прямо в Федерера, стоявшего у сетки. Потом был тот самый, первый матчбол – ну, а дальше вы знаете…

Эталон на века

На послематчевой церемонии Федерер, конечно, плакал. Надаль тоже не смог сдержать слез – он так хотел, чтобы швейцарец завершил карьеру на победной ноте…

О статистических рекордах, которые Надаль с Джоковичем поотнимали у Роджера, ниикто и не вспомнил. Какая разница, 20 «Шлемов» у него или 22?! Величие Федерера вовсе не в статистике. Даже не выиграй он вообще ничего, мы все равно навсегда запомнили бы этого теннисиста. «Эталон», «самый элегантный» «художник на корте» — вот лишь немногие из сотен восторженных эпитетов, прозвучавших в его адрес за последние дни.

Если совсем просто: он играл безумно красиво. Вот и все. Ничего важней и круче в спорте быть не может, этого не заменишь никакими голами-очками-секундами-медальками.

«Кубок стоит на полке, слава — висит в воздухе», — эта чуть-чуть (по словам, но не по сути) измененная цитата Андрея Битова о другом выдающемся писателе Михаиле Жванецком в полной мере подходит к Роджеру Федереру. Его чудо-теннис мы будем пересматривать еще много-много лет – так же, как ходим в музеи к великим картинам или перечитываем великие стихи.

Кубок Лэйвера. Лондон (Великобритания). Хард

Европа – Остальной мир — 2:2

Рууд (Норвегия) – Сок (США) – 6:4, 5:7, 1:0 (10:7)

Циципас (Греция) – Шварцман (Аргентина) – 6:2, 6:1

Де Минор (Австралия) – Маррэй (Великобритания) – 5:7, 6:3, 1:0 (10:7)

Тиафо/Сок (США) – Федерер/Надаль (Швейцария/Испания) – 4:6, 7:6 (2), 1:0 (11:9)

В субботу, 24 сентября, играют: Джокович (Сербия) – Тиафо, Берреттини (Италия) – Оже-Альяссим (Канада), Норри (Великобритания) – Фритц (США), Берреттини/Джокович – Де Минор/Сок.