Потеряли кучу народа и проиграли третий домашний матч подряд. Как же все плохо у ЦСКА при Федотове

В рамках «Кубка PARI Премьер» красно-синие уступили «Пари Нижнему Новгороду» — 0:2.

Владимир Федотов переходил в ЦСКА из «Сочи», с которым выиграл серебро РПЛ, в надежде бросить вызов «Зениту». Но шел тренер в один клуб, а сейчас это совершенно другая команда. Армейцы за последнее время понесли ряд серьезных потерь, а замен пока не видно на горизонте.

Красно-синие расстались с лидерами весенней части Языджи и Гбаменом, в понедельник объявили о приостановке контрактов с клубом Эджуке и Сугурдссон. И если исландец в прошлом сезоне был в аренде, его уход ЦСКА переживет, то Чидера являлся одним из главных действующих лиц в нападении. Как сообщают источники, близок к подписанию контракта с итальянской командой Бийол, при Алексее Березуцком игравший в центре обороны. Ко всем проблемам получил травму и отправился на лечение в Хорватию Бистрович. С Ахметовым ЦСКА расстался, Обляков и Ушаков восстанавливаются после травм.

К этому надо прибавить остановку карьеры Фернандесом и отказ от услуг Дзагоева. Среди новичков только Милан Гайич, действующий на позиции Марио. Что до атаки, то тут сплошные минусы. Разве что возвращение из аренды из швейцарского «Базеля» Чалова чуть сгладит негативное впечатление от кадровых вестей из ЦСКА.

Неудивительно, что два первых матча межсезонья армейцы проиграли с общим счетом 0:5. И если влететь «Зениту» (0:3) незазорно, то дома не справиться со скромным «Велесом» (0:2) как-то несолидно. Матч с «Пари Нижним Новгородом» был хорошей возможностью переменить настроения в стане москвичей. Но уже по первому тайму стало ясно, что пока позитивных ноток в игре ЦСКА нет.

Нижегородцы выглядели посолиднее. Гол, правда, они забили во многом случайный. Калинский с углового подал на ближний угол вратарской в направлении Гоцука, а Кучаев в борьбе головой срезал мяч в свои ворота.

Константина в прошлом сезоне отдавали в аренду в «Рубин», где он себе никак не проявил и вылетел вместе с командой из РПЛ. Сейчас он вернулся, но пока также не впечатляет, как и год назад. Первый тайм Кучаев в итоге не доиграл. Федотов не выдержал до перерыва, сменив российского полузащитника на легионера Карраскаля.

Игра в атаке у ЦСКА не клеилась совсем. Ноль моментов за 45 минут, и это с учетом того, что два предыдущих матча команда откатала без голов. Тут бесполезно искать оправдания в нагрузках и предсезонном футболе. Нет у армейцев хорошей группы в нападении. И с этим надо что-то срочно делать, если москвичи не хотят превратиться в середняка лиги, как это уже произошло со «Спартаком».

Быстрая замена показала, что Федотову важно победить. Черная серия его, конечно, напрягает. После отдыха он бросил в бой последнего джокера – Чалова трибуны встретили аплодисментами. Игра на четверть часа переместилась к штрафной гостей, но все, чем отметились армейцы в атаке, – это классным ударом Медины метров с двадцати. Однако Анисимов в не менее эффектном прыжке совершил спасение, и больше ничего толкового ЦСКА у его ворот не создал.

Шансы на то, чтобы отыграться или хотя бы открыть счет мячам при Федотове, ЦСКА потерял на 61-й минуте, когда уже висевший на предупреждении Мухин прямой ногой в прыжке заехал в колено Юлдошева. Армеец увидел перед собой вторую желтую, хотя фол вполне тянул на прямую красную.

В большинстве нижегородцы еще больше осмелели и сумели забить второй гол, который также вышел курьезным. После подачи Калинского в штрафную отскок подобрал Югалдин, который пнул мяч в сторону ворот Бокова. После двух рикошетов – от Лукина и Дивеева – счет стал 0:2. ЦСКА и его новому тренеру впору бить в набат. С такой игрой и составом красно-синим светит борьба за десятые места.