Потеряли Песьякова, стали футбольным карликом? Как Россия сгоняла тошнотворные нули с таджиками

Сборная России Валерия Карпина не смогла обыграть Таджикистан в товарищеском матче (0:0), оставив грустное впечатление от своей игры в Душанбе.

На матчи с Таджикистаном и Узбекистаном Валерий Карпин вызвал 12 новичков, что говорило об очередных экспериментах, затеянных главным тренером. Та же картина была по осени в Киргизии, когда Россия проводила свой первый товарищеский матч после отстранения от международных соревнований.

Зачем Карпин это делает – загадка. Народ хочет увидеть, что национальная команда у нас есть, что она в порядке, играет в яркий футбол, побеждает тех, кто ниже классом. Глупо отрицать, что все азиатские сборные, которые выбраны в качестве спарринг-партнеров, уступают россиянам по уровню игроков. Однако эксперименты нивелируют эту разницу и в спортивном смысле совершенно непонятны.

Согласиться можно с отсутствием легионеров – тащить за тридевять земель Головина и Алексея Миранчука не нужно, они достаточно нагружены в своих клубах – «Монако» и «Торино». В их мастерстве нет сомнений. Как нет перспективы брать в команду тех, кому за 30. Сегодня даже трудно предположить, когда Россию снова допустят до отборов на крупные турниры. Логично наигрывать молодежь, потому в сборной нет 30-летних.

Но состав на игру с Таджикистаном серьезно удивил отсутствием клубных связок. Например, если в старте вышел ростовчанин Уткин, то почему на скамейке остался его партнер по клубу Комличенко? Или чем так провинились зенитовцы, что из них не выпустили никого?

Смотреть на игру гостей в первой половине было просто тошно. Ни одного вразумительного действия в атаке за 45 минут! Винить в этом искусственный газон бессмысленно – знали прекрасно, в каких условиях предстоит играть. Вся тактика основывалась на дальних забросах… на низкорослого Чалова. Неудивительно, что защита Таджикистана справлялась с ними без проблем. Пожалуй, подходы хозяев к воротам Селихова были даже поострее. В одном случае удалось перевести мяч на угловой, а во втором опасный прострел во вратарскую потонул в сутолоке игроков.

Самым примечательным событием стал дебют за сборную полузащитника «Крыльев Советов» Сергея Пиняева. Отныне он самый молодой игрок в составе национальной команды в истории – 18 лет и 15 дней, что на пять дней меньше, чем было у Игоря Акинфеева. Армейский вратарь впервые сыграл за Россию 28 апреля 2004 года в матче с Норвегией (2:3).

После перерыва Карпин убрал с поля Чалова, Антона Миранчука и Селихова, выпустив самого горячего игрока РПЛ Сычевого, Захаряна и голкипера Песьякова. Увы, вратарь «Ростова» провел в игре всего семь минут, после чего его под руки уводили с поля партнеры и врачи. Глебов не очень удачно отпасовал назад, и Песьякову пришлось выносить мяч в аут. Газон, судя по всему, сделал свое черное дело – и в матч вступил третий страж ворот, которого Карпин взял в поездку – динамовец Шунин.

Спасать Россию ему не пришлось, удар в ближний угол Панчшанбе был из разряда разминочных. Был у таджиков еще штрафной метров с двадцати, но мяч полетел выше. Гости свой гол забили после розыгрыша углового, когда Уткин оказался первым на добивании во вратарской, но узбекский судья Ильгиз Танташев чуть ранее дал свисток за фол Осипенко против соперника.

Активным был Пиняев, которого в концовке сменил Фомин. Пытался обострять на правом фланге игру Захарян, не получился удар через себя у Уткина в пределах штрафной. Всего в игре приняли участие пятеро дебютантов: Сычевой, Пиняев, Садулаев, Селихов и Солдатенков. Это все, чем «отличилась» нынешняя версия команды Карпина в Душанбе, который ради приезда сборной России собрал аншлаг на 20-тысячном стадионе. Игра того не стоила. Если для хозяев ничья 0:0 станет достижением, то для России очередным провалом. Не той дорогой идет наш тренер и его коллектив.

Товарищеский матч

Таджикистан – Россия – 0:0

Таджикистан: Ятимов, Сафаров, Джурабаев, Ханонов, Назаров, Умарбаев (Каримов, 90), Джурабоев, Панчшанбе, Рахимов (А.Джалилов, 58), М.Джалилов (Самиев, 77), Мабатшоев (Кароматуллозода, 90+4).  

Россия: Селихов (Песьяков, 46; Шунин, 54), Осипенко, Солдатенков, Макарчук, Миранчук (Захарян, 46), Уткин, Глебов, Хлусевич, Садулаев (Мостовой, 79), Пиняев (Фомин, 84), Чалов (Сычевой, 46).

Предупреждение: Хлусевич (72).