Поттер «улетел на метле». Почему «Челси» уволил тренера, ради которого выгнали Тухеля

Лондонский топ-клуб решился на серьезные перемены после очередного поражения в АПЛ: субботняя игра с «Астон Виллой», как выяснилось в воскресенье, стала последней в «Челси» для Грэма Поттера.

Сменивший на посту владельца «Челси» Романа Абрамовича «дуэт» Тодд Боули и Бехдад Эгбали продолжает методично набивать себе шишек в футбольном бизнесе. В Англии уже вовсю потешаются над зимними приобретениями «синих», накупивших новичков на сотни миллионов евро. Особенно «хорош» украинец Мудрик, которого прозвали золотым бегунком. 100 млн, заплаченные за Михаила, полный провал, глядя на то, какую игру показывает хлопец. Впрочем, его партнеры также разочаровывают все больше.

С такими «спецами» в управлении немудрено было завалить сезон, тем более что у руля команды поставили человека, который никогда ранее топ-клубом не руководил. Грэма Поттера вытащили прямо по ходу сезона, забрав из «Брайтона» и уволив ради этого Томаса Тухеля. Вернее, сначала выгнали немца, взявшего Лигу чемпионов с лондонцами весной 2021-го, когда на них никто не ставил, а потом решили, что сами с усами и заменили топ-тренера на кота в мешке.

Поттеру было тяжело, хотя команда пробралась в четвертьфинал Лиги чемпионов. Там ее ждет «Реал» с перспективами вылететь от королевского клуба с большой долей вероятности. Поняв, что надо как-то растормошить коллектив, боссы пошли на новые кадровые перемены. 11-е место по итогам последнего тура, на котором оказался «Челси» в АПЛ после домашнего поражения от «Астон Виллы» (0:2), переполнило чашу их терпения. Поттера уволили.

Удивительным образом его отставка совпала с назначением в топ-клуб предшественника в «Челси». Тухель в субботу провел первую игру с «Баварией», не оставив шансов главному конкуренту в Бундеслиге дортмундской «Борусии» (4:2). В свою очередь Томас сменил в Мюнхене Юлиана Нагельсманна, которого теперь прочат на место Поттера. Хотя есть и другие свободные топ-тренеры. На днях покинул «Тоттенхэм» Антонио Конте, на рынке Маурисио Почеттино и Зинедин Зидан. Выбирай — не хочу.

Поттеру сразу говорили, что не его это дело — править в крутой команде. Не того масштаба тренерская личность, чтобы рулить «Челси». Продержался в итоге семь месяцев, а контракт подписывал на пять лет. Можно представить, сколько ему насыпят в качестве отступных. Ребята, купившие себе дорогую игрушку, сорят деньгами направо и налево.

Клуб опубликовал заявление, что Поттер согласен сотрудничать с ними для обеспечения «плавного перехода». То есть, деньги отдадут, но не все сразу. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Бруно Сальтор, но ясно, что ставить будут не на него.

С Поттером же все ясно. Не было никакого сплава в коллективе. Да и самого коллектива еще нет. Новичков за год пришло столько, что игроки пока не успели хорошо друг друга узнать. Как и сыграться, несмотря на то, что каждый из них хорошо себя зарекомендовал в прежних командах. В таких условиях нужен был тот, кто прошел огонь, воды и медные трубы, к Грэму все эти вещи не относятся.

Результата у Поттера просто аховые. В 31 матче всего 12 побед при 11 поражениях. В среднем Грэм набирал 1,27 очка за игру, и это самый низкий показатель с 1996 года среди специалистов, которые провели с «синими» хотя бы 20 матчей. Столько же в эпоху после создания АПЛ было у Гленна Ходдла 27 лет назад.

Известный в недалеком прошлом защитник «Ливерпуля» и сборной Англии Джейми Каррагер назвал отставку Поттера неизбежной. «Нельзя было менять Тухеля на Поттера. Это изначально глупое решение», – заявил ветеран. Кто бы спорил, что глупости в «Челси» сегодня с избытком. Надо было думать, куда ввязываешься, соизмерять свои возможности.

Абрамович создал отлаженную систему управления. Когда выгоняли прошло весной всех его менеджеров разом, это наводило на нехорошие мысли. Расплата наступила очень быстро, потушить пожар деньгами, скупая пачками звезд, не получилось.

Боули и Эгбали в связи с отставкой тренера выступили с заявлением о ситуации. «Мы хотим искренне поблагодарить Грэма за его вклад в «Челси». Испытываем огромное уважение к нему как к тренеру и личности. Он всегда вел себя профессионально, мы все разочарованы таким исходом… Осталось сыграть 10 матчей в Премьер-лиге, впереди четвертьфинал Лиги чемпионов. Мы приложим все усилия, чтобы завершить сезон на высоком уровне», — налили воды хозяева.

Известный инсайдер Фабрицио Романо утверждает, что Нагельсманн фаворит на замену Поттеру. Боссы лондонцев считают 35-летнего немца талантливым. То же самое они говорили в сентябре Грэму, а вот Тухель, бравший Лигу чемпионов, такого так и не услышал.