Поттер возглавил «Челси», Хайкин выстоял в Эйндховене, «Спартак» подписал экс-зенитовца

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Бывший клуб Абрамовича за сутки нашел замену Тухелю

Лондонский «Челси» после увольнения Томаса Тухеля оперативно определился с новым главным тренером команды. Чуть больше суток понадобилось руководству синих, чтобы объявить о назначении на вакантную должность Грэма Поттера. Этот 47-летний специалист с мая 2019 года возглавлял другой клуб Английской премьер-лиги – «Брайтон», согласно контракту, он должен был отработать в этом клубе до середины 2025 года.

Но теперь Поттер подписал соглашение с «Челси» сроком на пять лет. Он оставил «Брайтон» после шести туров нынешнего сезона на четвертой строчке в турнирной таблице АПЛ с 13 очками. У «Челси» на данный момент на три очка меньше, команда на две ступеньки дальше от первого места.

Тухель, работавший главным тренером синих с января 2021 года, той же весной привел их к победе в Лиге чемпионов. Однако в нынешнем сезоне «Челси» не только забуксовал в АПЛ, но и неудачно начал новый розыгрыш самого престижного еврокубка, уступив в гостях загребскому «Динамо» (0:1).

Команды Головина и Черчесова выиграли в Лиге Европы

В четверг состоялись все 16 матчей первого тура группового этапа футбольной Лиги Европы. В группе Н сразу два представителя российского футбола добились побед. Французский «Монако» с Александром Головиным в стартовом составе на выезде обыграл белградскую «Црвену Звезду» (1:0).

Российский атакующий хавбек сыграл одну из ключевых ролей в этом поединке. На 69-й минуте он получил желтую карточку за грубый фол, а спустя несколько минут уже против него были нарушены правила в штрафной площади. Победный пенальти на 74-й минуте реализовал вышедший на замену Бреэль Эмболо. За семь минут до конца основного времени Головин был заменен на Исмаила Якобса.

В стартовом составе «Црвены Звезды» на поле вышел экс-игрок «Ростова» Гелор Кангва, на скамейке запасных остался бывший футболист тульского «Арсенала» Кингс Кангва, а недавний новичок белградской команды Егор Пруцев, перешедший из «Сочи», пока не попадает в заявку на игры.

В этом же квартете венгерский «Ференцварош» под руководством Станислава Черчесова дома переиграл турецкий «Трабзонспор» (3:2). Причем на 16-й минуте хозяева остались в меньшинстве, когда после вмешательства VAR арбитр показал красную карточку боснийскому защитнику Элдару Чивичу.

К этому моменту «Ференцварош» вел 1:0 благодаря голу Токмака Нгуэна (5-я минута) с передачи Балинта Вечеи. До перерыва хозяева успели забить еще два мяча: отличились Адама Малуда Траоре (29-я, пас Нгуэна) и герой матча Нгуэн, реализовавший пенальти на 44-й минуте. Гости ответили одним голом за авторством Максимилиано Гомеса (39-я, передача Анастасиоса Бакасетаса).

На 71-й минуте Умут Бозок с помощью Гомеса сократил отставание в счете до минимума, но спасти ничью в большинстве «Трабзонспор» так и не сумел. Хотя за пару минут до конца основного времени гости при активном участии экс-игрока ЦСКА Юсуфа Языджи забили третий мяч, но он был отменен после вмешательства VAR.

Языджи вышел на замену сразу после перерыва, а вот другой бывший московский армеец Жан-Филипп Гбамен играл в стартовом составе, но был заменен также в перерыве на Марека Гамшика.

Команда Хайкина упустила победу над ПСВ в гостях, гол Шомуродова не спас «Рому» от поражения

В группе А норвежский «Буде/Глимт», ворота которого защищает россиянин Никита Хайкин, на выезде сыграл вничью с нидерландским ПСВ (1:1). Альберт Гренбэк с передачи Патрика Берга на 44-й минуте вывел гостей вперед. Хозяева отыгрались на 62-й минуте усилиями Коди Гакпо, которому ассистировал Анвар Эль-Гази.

Хайкин, отразивший шесть из семи уларов в створ, на 90+1-й минуте получил желтую карточку за задержку времени.

В этом же квартете лондонский «Арсенал» в гостях выиграл у «Цюриха» (2:1). 19-летний бразильский нападающий Маркиньос на 16-й минуте отличился сам, а на 62-й помог Эдварду Нкетиа забить победный мяч. У хозяев на 44-й минуте пенальти реализовал защитник из Косово Мирлинд Крыезиу. Александр Зинченко в составе канониров вышел на замену на 69-й минуте.

Киевское «Динамо» в группе В проиграло в гостях стамбульскому «Фенербахче» (1:2). Густаво Энрике на 35-й минуте открыл счет, Виктор Цыганков с передачи Виталия Буяльского сравнял на 63-й. Гости удерживали ничью до второй компенсированной минуты, когда победу «Фенеру» принес бельгийский форвард Миши Батшуайи.

Французский «Ренн» взял верх в гостях над кипрским клубом АЕК из Ларнаки (2:1).

В группе С итальянская «Рома» потерпела второе поражение за неделю: после разгромного фиаско в Серии А в поединке с «Удинезе» подопечные Жозе Моуринью уступили в гостях болгарскому «Лудогорцу» (1:2). У хозяев мячи забили бразильские легионеры Каули Оливейра (72-я) и Нонато (88-я), у римлян отличился узбекский нападающий Элдор Шомуродов (86-я, пас Лоренцо Пеллегрини), которого Моуринью выпустил на замену вместо Андреа Белотти на 67-й минуте.

Испанский «Бетис» на чужом поле добился победы над финским клубом ХИК из Хельсинки (2:0) благодаря дублю бразильца Виллиана Жозе (45+3-я с пенальти и 64-я).

«МЮ» с Роналду проиграл на своем поле

В группе Е «Манчестер Юнайтед» на своем поле уступил испанскому «Реалу Сосьедад» (0:1). Единственный мяч забил Браис Мендес с пенальти на 59-й минуте. Криштиану Роналду вышел в стартовом составе манкунианцев, отыграл весь матч, но результативными действиями не отметился и был признан худшим игроком встречи. Все 90 минут провел и недавний новичок «МЮ» Каземиро, а Кристиан Эриксен, тоже попавший в стартовый состав, был заменен в перерыве на Бруну Фернандеша.

Тираспольский «Шериф» на выезде одержал крупную победу над кипрской «Омонией» из Никосии (3:0), мячи забили нигерийцы Рашид Ибраим Аканби (2-я) и Ияйи Белив Атемвен (55-я с пенальти), а также сенегалец Мухамед Диоп (76-я).

Результаты матчей в группе D: «Унион» (Берлин, Германия) – «Юнион» (Бельгия) – 0:1, «Мальме» (Швеция) – «Брага» (Португалия) – 0:2.

Группа F: «Лацио» (Рим, Италия) – «Фейенорд» (Роттердам, Нидерланды) – 4:2 (у хозяев победный дубль оформил Матиас Весино, у гостей дважды отличился Сантьяго Хименес), «Штурм» (Грац, Австрия) – «Мидтьюлланн» (Дания) – 1:0.

Группа G: «Нант» (Франция) – «Олимпиакос» (Греция) – 2:1, «Фрайбург» (Германия) – «Карабах» (Азербайджан) – 2:1.

Матчи второго тура группового этапа Лиги Европы пройдут в следующий четверг, 15 сентября.

Черчесов не заметил потери бойца, Головин заработал победный пенальти, Роналду проиграл дома. Как стартовала Лига Европы

Красно-белые «на флажке» получили Мевлю, красно-зеленые – Педриньо, бело-голубые – Нгамале вдобавок к Норманну

В ночь на 9 сентября в российском футболе завершился летний трансферный период. Перед закрытием трансферного окна ведущие российские клубы успели сделать последние на данный момент кадровые приобретения. Московский «Спартак» заключил контракт на один год (с опцией продления еще на сезон) со словенским центральным защитником Михой Мевлей. Он известен российским болельщикам по выступлениям за «Ростов», «Зенит» и «Сочи». 32-летний игрок сборной Словении прошлый сезон провел в турецком «Аланьяспоре», а в «Спартак» перешел в статусе свободного агента. За московский клуб Мевля будет выступать под 32-м номером.

Столичное «Динамо», которое накануне заключило соглашение об аренде до конца сезона норвежского полузащитника «Ростова» Матиаса Норманна, подписало полноценный двухлетний контракт с камерунским форвардом Николя Нгамале. Ранее 28-летний футболист выступал за швейцарский «Янг Бойз». В контракте также присутствует опция продления контракта еще на один год. По имеющимся данным, «Динамо» заплатило за Нгамале 2 миллиона евро.

Московский «Локомотив» заключил контракт сроком на четыре года с бразильским полузащитником Педриньо. Ранее 22-летний хавбек выступал за «Ред Булл Брагантино», а в феврале нынешнего гола перешел в клуб «Америка». Трансферная стоимость Педриньо оценивается в 1,8 миллиона евро.

Полузащитник португальского клуба «Шавеш» Кевин Ленини стал игроком «Краснодара». 25-летний хавбек подписал контракт с российским клубом до лета 2025 года. В составе «быков» футболист будет выступать под 16-м номером. Ленини играл за «Шавеш» с 2019 года. Transfermarkt оценивает его в 300 тысяч евро.

Шипачев забил победный гол в овертайме, подопечные Ларионова забросили семь шайб

Три матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в четверг. «Ак Барс», проводивший первую домашнюю игру в новом сезоне, в овертайме одолел «Адмирал» из Владивостока (2:1). Вторую шайбу в сезоне забросил Александр Радулов, «моряки» ответили голом Александра Горшкова. За две секунды до конца дополнительной пятиминутки свою первую шайбу в нынешнем сезоне забросил (и набрал первое очко за результативность) Вадим Шипачев.

Нижегородское «Торпедо» под руководством Игоря Ларионова старается играть в яркий и результативный хоккей. В домашнем поединке с «Автомобилистом» волжане проиграли первый период (0:1), но во втором забросили пять шайб и победили (7:3). Дубль оформил Денис Ян, по разу отличились Денис Венгрыжановский, Алексей Кручинин, Василий Атанасов, Зият Пайгин и Сергей Гончарук. А Николай Коваленко сделал ассистентский хет-трик. В составе уральцев точными бросками отметились Виктор Неучев, Анатолий Голышев и Стефан Да Коста.

Магнитогорский «Металлург» на своем льду в матче с хабаровским «Амуром» трижды вел с разницей в две шайбы (2:0, 3:1, 4:2), но в итоге позволил сопернику отыграться за 25 секунд до конца третьего периода, а в овертайме и вырвать сверхволевую победу (5:4). За «Магнитку» забивали Николай Голдобин, Анатолий Никонцев, Данила Юров и Джош Карри. У дальневосточников авторами голов стали Михал Йордан, Ярослав Лихачев, Вячеслав Грецкий и оформивший победный дубль Иван Николишин, на счету которого еще и одна результативная передача.

В пятницу, 9 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны шесть матчей: «Сибирь» – «Куньлунь» (начало в 15:30 мск), «Салават Юлаев» – «Трактор» (17:00 мск), «Витязь» – «Локомотив» (19:00), СКА – «Динамо» М (19:00), «Северсталь» – ЦСКА (19:30), «Сочи» – «Барыс» (19:30).