Поздняков единогласно переизбран на пост президента ОКР

Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков единогласно переизбран на должность главы Олимпийского комитета России.

Голосование состоялось 20 декабря в рамках заседания делегатов Олимпийского собрания в Москве. За Позднякова отдали свои голоса все 247 делегатов, присутствовавших на мероприятии. 49-летний функционер был единственным кандидатом на должность руководителя ОКР и продолжит занимать этот пост еще 4 года.

Отметим, что Поздняков возглавил Олимпийский комитет России с 2018 года. Ранее он занимал должность первого вице-президента организации.

Олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский сменил Софью Великую во главе комиссии спортсменов ОКР. Игорь Левитин переизбран первым вице-президентом Олимпийского комитета России. Родион Плитухин сменил в должности генсекретаря Анастасию Давыдову, которая покинула Россию в конце сентября.

Напомним, в сентябре МОК оставил в силе санкции в отношении российских и белорусских спортсменов. Международный олимпийский комитет рекомендовал национальным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях из-за специальной военной операции на Украине. На Олимпийских играх в Токио и Пекине российские спортсмены выступали как команда Олимпийского комитета России (ОКР) в нейтральном статусе.