В случае победы 9 декабря над Нидерландами в четвертьфинале ЧМ-2022 лидер сборной Аргентины Лионель Мессии практически гарантирует себе сумасшедший рекорд — 26 матчей в финальных стадиях чемпионатов мира. Но в Катар он, конечно, прибыл не за красивыми цифрами, а за титулом.

Вспоминаем главные заявления Месси перед и во время турнира в Катаре, который пока складывается для великого аргентинца обнадеживающе (4 матча, 3 гола, 3 победы).

О любви к Родине

— В Барселоне я прожил дольше, чем в Аргентине. Этот город дал мне все. В 13 лет я попал в Каталонию, где никого не знал. Поначалу был замкнутым, думал только о том, чтобы исполнить мечту. А потом Барселона стала для меня вторым домом. И тем не менее, я ни на секунду не переставал быть аргентинцем. Не променяю свою Родину ни на какую другую страну мира.

О том, что он якобы не потянул бы в АПЛ

— Некоторые говорят, что я бы никогда не заиграл на высоком уровне в сложных условиях АПЛ. Однако эти не люди не знают, с чего я начинал в Росарио. Там было стекло на газоне, ямы… Полный набор! И все равно я был хорош.

О мужских слезах

— Я каждый раз плакал, когда рождались мои дети. Футбол — это очень важно. Но семья всегда стояла для меня на первом месте.

О неумении проигрывать

— Да, я не умею проигрывать. В такие моменты ни с кем не разговариваю. Даже с детьми, которые меня прекрасно понимают. За исключением Матео. Он по поводу моих результатов вообще не парится. Иногда даже болеет за соперников.

О детях на трибунах

— Мои дети впервые приехали на чемпионат мира. Благодаря их присутствию я наслаждаюсь турниром по максимуму. От начала и до конца каждого матча думаю о них.

О неудачах других участников ЧМ-2022

— Было грустно наблюдать, как вылетает Уругвай. Там играет Луис Суарес, мой старый приятель по «Барселоне». Но это футбол, здесь такое рано или поздно случается с каждым.

Об обвинениях в том, что он якобы вытер ноги о футболку сборной Мексики

— Любой, кто меня знает, в курсе, что я не собирался проявлять неуважение к сопернику. Мне не за что извиняться. Это была раздевалка, на полу были разбросаны вещи. Я с огромным уважением отношусь к народу Мексики и к ее сборной.

О шансах Аргентины выиграть в Катаре золото

— Никогда не обещаю что-то выиграть. То, что должно прийти, обязательно придет. Но это решает Бог. А наша задача просто показывать лучший футбол, на который мы способны. У нас талантливая команда. Мы верим в себя. Мы едины. А поражение на старте от Саудовской Аравии еще больше нас сплотило.

О соперничестве с Криштиану Роналду

— Между мной и Роналду — только уважение. Когда ты играешь в одно время с таким выдающимся футболистом, это делает тебя лучше. Чем выше конкуренция, тем выше твой уровень.

…Напомним, что предыдущий матч — 1/8 финала против Австралии (2:1) — стал для Месси тысячным на профессиональном уровне. А еще — 23-м в рамках финальных стадий чемпионатов мира. Если Аргентина победит в четвертьфинале Нидерланды, а Месси избежит травмы или дисквалификации, то гарантированно доведет число игр на ЧМ до 26 (с учетом полуфинала и либо финала либо матча за 3-е место). Таким образом, он побьет рекорд немца Лотара Маттеуса.

Кроме того, на счету Месси уже 9 голов на чемпионатах мира. До рекорда Мирослава Клозе (16) пока далеко. Зато Лео стал первым аргентинцем, отметившимся забитыми мячами на четырех ЧМ. Диего Марадона и Габриэль Батистута делали это на трех.

Автор: Михаил Боков

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.