«Придется корректировать планы». Тренер лыжной сборной России — о Непряевой и предолимпийских стартах

Сергей Турышев, входящий в тренерский штаб сборной России по лыжным гонкам, рассказал «Плеймейкеру» о подготовке команды к Олимпиаде-2022.

— Этап Кубка мира, который должен был пройти во Франции 14-16 января, отменен из-за пандемии. Как сборная будет готовиться к следующим стартам?

— У каждой группы были намечены свои тренировочные мероприятия в рамках подготовки к Олимпиаде. Теперь, после отмены французского этапа, все тренеры немного скорректируют планы. Возможно, проведем какие-то дополнительные работы в рамках тренировочного процесса.

— Наталья Непряева в начале января первой из россиянок выиграла многодневку «Тур де Ски». Заслуженная победа?

— Наталья победила в абсолютно честной, бескомпромиссной борьбе. Не наносила травмы соперницам, не нарушала правила. Доказала то, что по праву считается отличной многодневщицей. В такой физической форме, как сейчас, она способна сражаться за золото на любом самом крупном старте.

— А как насчет Александра Большунова? Предолимпийская форма лидера нашей мужской сборной вызывает вопросы. Год назад Большунов выглядел убедительнее.

— На этот вопрос точнее ответит Юрий Викторович Бородавко. Он лично работает с Александром, знает этого спортсмена как никто другой.

— Каков медальный план национальной команды на Олимпиаду?

— А это лучше знает Елена Валерьевна Вяльбе — как руководитель Федерации лыжных гонок России.

Беседовала: Дарья Могилевич