Проколы по-парижски. «ПСЖ» не уговорил Зидана и не переубедил звезду «Реала»

По сообщениям СМИ, Зинедин Зидан окончательно отказался возглавить этим летом «ПСЖ», ряды которого также не пополнит Винисиус Жуниор.

Команда Месси, Неймара и Мбаппе остается пока в подвешенном состоянии. Маурисио Почеттино уходит, так как на этом неделю назад настояли хозяева клуба. Аргентинский специалист не выполнил главную задачу сезона, вылетев из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала после поражения от «Реала». По данным инсайдеров, прежнему тренерскому штабу будет выплачена неустойка в 20 млн евро, так как контракт Почеттино был рассчитан до лета 2023-го.

Зидана в «ПСЖ» зовут не первый раз, но Зизу снова ответил отказом – теперь, похоже, окончательным. Во всяком случае его не стоит ждать в Париже в ближайшей перспективе. Зинедин наметил себе другое место работы — национальную сборную Франции, с которой в настоящий момент работает Дидье Дешам. Действующие чемпионы мира откровенно слабо провели летние матчи в Лиге наций, после четырех туров лишившись возможности бороться за выход в «Финал четырех». Вероятно, такие результаты, а главное – очень тусклая игра трехцветных убедили Зидана, что Дешам покинет свой пост после ЧМ-2022, который пройдет в ноябре-декабре в Катаре.

В сборной Зидан хочет попробовать свои силы, о чем не скрывает. После повторного ухода из «Реала», с которым он брал три Лиги чемпионов (все в первый заход), 49-летний специалист остается без клуба. И, несмотря на многочисленные предложения, никому не дает согласия.

В такой ситуации главным кандидатом на замену Почеттино считается Кристоф Гальтье, который связан контрактом с «Ниццей». Он известен как довольно жесткий тренер, что не пугает руководство парижан. Они, очевидно, не прочь закрутить гайки в переполненной звездами команде, чтобы наконец добиться большой победы на европейской арене.

По информации L’Equipe, «ПСЖ» в качестве компенсации за уход Гальтье готов отдать «Ницце» пару молодых перспективных игроков. Точную сумму отступных не называют, но она больше трех миллионов, которые были выплачены «Лиллю» в прошлом году. Вопрос с тренером «Пари Сен-Жермен» надо решать как можно скорее, чтобы начать подготовку к сезону.

Тем временем всплыли подробности планов «ПСЖ» переманить в клуб нападающего «Реала» Винисиуса Жуниора. Зачем при такой россыпи звезд боссам французской команды понадобился еще и 21-летний бразилец – доподлинно неизвестно, но денег они готовы были выделить на талантливого футболиста очень много.

Marca уверяет, что в случае переезда в Париж Винисиус получил бы оклад в 40 млн евро в год, не считая участия в коммерческих проектах в Катаре. Эта опция была успешно реализована в переговорном процессе с Килианом Мбаппе, который в последний момент предпочел подписать новый контракт с «ПСЖ», отказав «Реалу». Не секрет, что владельцы клубов Мадрида и Парижа враждуют. Очевидно, если бы парижане утащили у «Реала» одного из лидеров, то серьезно ослабили бы конкурента.

Винисиус, однако, «сливочных» не предал. Форвард согласовал на днях новый контракт с королевским клубом до лета 2026 года. Его зарплата повысится с 3,2 до 10 млн евро за сезон. Нынешний договор действует до 2024-го. «Реал» решил подстраховаться, видя попытки конкурентов закидать парня большими деньгами. Но тот выбрал футбол.

Отмечается, что «ПСЖ» с ноября 2021-го по март 2022-го старался организовать личную встречу с Винисиусом, однако этого не случилось. Экс-игрок «Фламенго» заявляет, что «Реал» — это вершина клубного футбола, потому сказал своим агентам, чтобы они даже не думали передавать предложения от других команд, пока он контактирует со своим клубом по продлению.

«ПСЖ» может утешиться тем, что Винисиус отказал не только им. В списке отверженных – «Ливерпуль», «Челси» и «МЮ». Шансы заполучить футболиста могли появиться, если бы только возникло серьезное напряжение в переговорах между бразильцем и «Реалом». Единственное, чего не смог добиться чемпион Испании, так это продлить нападающего до 2028 года. Но до той поры много воды утечет.