«Принцип «своих не бросаем» действует!» Что говорят о сенсационном обмене Грайнер на Бута

Обменом века впору называть сделку, совершенную Россией и США, в результате которой в Москву вернется предприниматель Виктор Бут, а в Америку — баскетболистка Бриттни Грайнер.

По этому поводу МИД РФ сделал официальное заявление.

«8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно. В течение длительного времени РФ вела переговорный процесс с США по освобождению В.А.Бута. Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника.

В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А.Бута на Б.Грайнер. Российский гражданин возвращен на Родину».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, перед обменом, состоявшимся в Абу-Даби, оба фигуранта сделки были помилованы. Напомним, что Бут провел в американской тюрьме 15 лет. Арестован он был в 2008 году в Таиланде спецслужбами США. Через четыре года суд Нью-Йорка признал его виновным в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и финансовой поддержке терроризма и приговорил к 25 годам тюрьмы.

Что до Грайнер, то звезда мирового баскетбола была осуждена на 9 лет за ввоз в Россию наркотических веществ. Задержали ее в Шереметьево в феврале 2022-го, обнаружив запрещенные препараты в багаже. В начале ноября Бриттни отправилась в колонию общего режима, так что сидеть ей предстояло долго, как, впрочем, и Буту.

Американский адвокат россиянина Стив Зиссу назвал обмен своего подзащитного «в высшей степени секретным». «Полной информации не было до последнего момента, в этот раз все было в высшей степени секретно, но предположения о том, что это может произойти сегодня, были», — заявил он «РИА Новости«. Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала обмен «новогодним подарком».

Российский летчик Константин Ярошенко, вернувшийся на родину весной нынешнего года в результате обмена на американского морпеха Тревора Рида, с огромной радостью встретил известие о возвращение из США еще одного соотечественника.

«Меня переполняют чувства, от чистого сердца очень рад за него, за его семью, за его маму, которая все-таки дождется сына — моя мать не дождалась. Я очень благодарен нашим властям, нашему МИДу, который додавил американцев. Наши спецслужбы их переиграли. Благодарен нашему президенту, который и меня вернул на родину, и Виктора. Тот принцип, который поддерживает наше правительство — «своих не бросаем» — действует. Не только в отношении меня и Виктора, но и в отношении наших бойцов, которые попали в плен», — заявил телеканалу «Звезда» ныне член Общественной палаты РФ.

Президент США Джо Байден поспешил представить сделку как свое большое достижение.

«Последние несколько месяцев были адом для Бриттни. Я рад сообщить, что она находится в хорошем настроении и возвращается домой. Бриттни потеряла месяцы своей жизни и пережила бессмысленную ситуацию, которая травмировала ее как человека. Она заслуживает личного пространства, уединения и времени со своими близкими.

Она передала мне свою просьбу еще в июле, но не просила особого отношения. Мы работали над ее освобождением с самого первого дня ее ареста. Она просила не забывать о ней и других американских заключенных. После месяцев несправедливого задержания и содержания в невыносимых условиях Бриттни скоро вернется в объятия близких, где она должна была находиться все это время. Мы долго шли к этому дню и никогда не прекращали настаивать на ее освобождении. Это потребовало напряженных переговоров», – цитирует Байдена CNN.

Не забыл упомянуть американский президент и о гражданине США Поле Уилане, который также находится в российской тюрьме. Ранее появлялась информация, что он может быть включен в сделку по обмену на Виктора Бута.

«Мы никогда не забывали о Бриттни, как и о Поле Уилане, который несколько лет отбывает несправедливый срок в России. У нас не было выбора, кого из наших граждан вернуть домой. К сожалению, Россия на незаконных основаниях относится к случаю Пола иначе, чем к случаю Бриттни. По этой причине мы пока не смогли добиться его возвращения, но мы не сдаемся. Мы продолжим вести переговоры, чтобы вернуть его».

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев полагает, что Грайнер в этой истории очень повезло.

«Да, она олимпийская чемпионка. Но мое мнение простое: человек совершил преступление, это доказано, она это признала. Транспортировка наркотиков, наркомания — одно из самых злых преступлений в мире в моем понимании. Для меня это красная тряпка. В медицинских целях она это делала или еще для чего, мне все равно. Это серьезнейшая статья, во многих странах мира за это полагается смертная казнь. Ей просто повезло, что ее обменяли», — приводит слова Свищева «Спорт-Экспресс».

Бывшая одноклубница Грайнер по УГМК Евгения Белякова не стала скрывать радости по поводу произошедшего.

«Мы рады и счастливы, что так разрешилась ситуация. Прежде всего, это хороший человек, игрок, у которого еще есть все возможности вернуться в баскетбол. Это не может не вдохновлять. В последнее время было тяжело списываться. Общение остановилось, когда ее перевели в исправительную колонию. Мы ничего не знали. Наверное, так и должно было быть, так правильно».

Бывшая первая ракетка мира, 12-кратная чемпионка турниров «Большого шлема» американка Билли Джин Кинг назвала пленом пребывание Грайнер в российской тюрьме.

«Бриттни Грайнер свободна! После 294 дней пребывания в русском плену договорились об обмене заключенными. Спасибо президенту Байдену, который так усердно работал, чтобы обеспечить ей свободу», — написала Кинг в соцсетях.