Приведет ли Левандовски «Барселону» к первой победе в Мюнхене? Расклад на суперматч Лиги чемпионов

Во втором туре ЛЧ-2022/23 «Бавария» примет дома каталонский клуб во главе со своей бывшей суперзвездой Робертом Левандовски (13 сентября, 22:00 мск).

Вот и посмотрим, что собой представляет обновленная «Барселона» Хави, накупившая летом кучу народу. До приезда в Мюнхен каталонский клуб не играл с серьезными соперниками. Потому не должны вводить в заблуждения пять побед сине-гранатовых в пяти играх со счетом 20:2. «Бавария» — первый экзамен для «Барсы» образца осени 2022-го, до этого была сплошная разминка.

Главный новичок каталонцев – нападающий Роберт Левандовски приедет на встречу с командой, символом которой успел стать за последние годы. Поляк сыграл большую роль в том, что испанский гранд имеет столь печальную статистику в играх с «Баварией». В трех последних поединках мюнхенцы неизменно громили своего оппонента – легендарные 8:2 в четвертьфинале ЛЧ-2019/20 и дважды по 3:0 в прошлогоднем групповом турнире.

Да и в целом у «Барселоны» не получаются матчи против немецкого суперклуба. В 13 встречах испанцы брали верх лишь дважды. Хави перед новой встречей объяснял свое видение такой статистики. «Речь идет о «Баварии», одной из лучших команд мира. Мы никогда не побеждали в Мюнхене, здесь сложно играть. Но есть ощущение, что «Барселона» может победить в предстоящей игре и наконец-то поменять эту статистику», — сказал тренер.

Время для этого, похоже, подходящее. «Бавария» очень мощно начала сезон, разгромив в гостях «Айнтрахт» (6:1) и «Бохум» (7:0), а также победив дома «Вольфсбург» (2:0). Но затем что-то поломалось в атакующем механизме у Юлиана Нагельсмана. Последовали ничьи: с «Боруссией» из Менхенгладбаха и «Унион Берлином» по 1:1, со «Штутгартом» — 2:2. Не проиграв ни разу, чемпион последних десяти сезонов Бундеслиги оказался на четвертом месте в чемпионате Германии с 12 очками, пропустив вперед «Унион» (14), «Фрайбург» (13) и «Боруссию» Дортмунд (12).

Проблемы, как видят специалисты, возникают у мюнхенцев как в атаке, так и в обороне. Сказывается отсутствие классического центрфорварда, каким и был Левандовски. Нагельсман пробует на этой позиции экс-звезду «Ливерпуля» Садио Мане, ветерана Томаса Мюллера, но лучше всех дела тут идут пока у 19-летнего Джамала Мусиалы, у него уже четыре мяча. А вот лучший подносчик снарядов Кингсли Коман (3 голевых передачи) получил повреждение сухожилия и с «Барсой» не сыграет.

Статистики посчитали, что в трех последних турах Бундеслиги «Бавария» сделала 74 удара по воротам соперников, 33 из них попали в створ, но забиты всего четыре мяча. Атака у мюнхенцев мощная – спору нет, четыре атакующих игрока постоянно меняются позициями, но без чистого нападающего реализация дает сбой.

Не убеждают пока в своей надежности и три центральных защитника. Нагельсман предпочитает ротацию в центре обороны, тасуя тройку Юпамекано, Эрнандес и де Лигт. Без провалов не обходится, возможно, игрокам не хватает элементарной сыгранности, что в итоге привело к худшему старту клуба за последние 12 лет.

Однако в Лиге чемпионов «Бавария» стартовала мощно. В гостях был разбит один из двух конкурентов по группе – «Интер» (2:0). Главный тренер немецкой команды после успешной игры дал понять, что нет нужды готовиться как-то особенно к приезду Левандовски, так как все знают его манеру игры от и до.

У Роберта наверняка на это свой взгляд. Сезон в «Барсе» он начал так же результативно, как было с ним в прежней команде. Поляк уже облюбовал первую строчку в споре бомбардиров Примеры, а всего у него 9 голов в 6 матчах во всех турнирах. В том числе хет-трик в стартовой встрече ЛЧ против «Виктории» из Пльзеня (5:1).

При всех положительных раскладах у «Барсы» букмекеры фаворитом считают «Баварию» — коэффициент на победу хозяев — 1,95. Гостит идут за 3,50. Но куда надежнее ставить на то, что обе команды забьют (с такими-то составами) — за 1,38.

Отметим, что «Бавария» не проигрывает на групповой стадии ЛЧ с 2017 года, на протяжении уже 29 игр! «Барселона» же никогда в Мюнхене не побеждала. Но тогда у испанцев не было Левандовски. Интересно, станет ли он человеком, который перепишет многолетнюю историю противостояния?