Привет, Андреи! Как Свечников и Кузьменко оформили по дублю в НХЛ (видео)

Два гола Андрея Свечникова принесли победу «Каролине» над «Сент-Луисом» (4:1), а два точных броска Андрея Кузьменко помогли «Ванкуверу» уйти от поражения в основное время матча с «Нэшвиллом» (4:5Б).

Свечников разменял третий десяток

«Блюзмены» в нынешнем сезоне явно сами не свои: и от зоны плей-офф уже отстают на 12 очков, и одного из своих лидеров Владимира Тарасенко «сбагрили» в «Нью-Йорк Рейнджерс». Такие сезоны хочется поскорее закончить и побыстрее забыть. Так что «Каролине», которая напротив уверенно лидирует в Столичном дивизионе, достался в очередном матче весьма «подходящий» соперник.

«Ураганы» сполна воспользовались ситуацией, проведя начало встречи в полном соответствии со своим названием. Ураган по имени Андрей Свечников попросту смел соперника с площадки. Уже к исходу восьмой минуты российский форвард оформил дубль, причем вторая шайба, как оказалось, стала победной.

Сначала Андрей, подобрав шайбу в своей зоне, прошел с ней по правому борту, сместился в круг вбрасывания, ускользнув от Ивана Барбашева, и точно бросил в дальний верхний угол. Это была 20-я шайба Свечникова в нынешнем чемпионате. Из пяти своих сезонов в НХЛ 22-летний россиянин уже в четвертом забивает минимум 20 голов – лишь в «ковидном» усеченном чемпионате 2021 года у Андрея было 15 шайб.

А спустя шесть с половиной минут Свечников разменял и третий десяток точных бросков. Но в этом эпизоде ему крупно повезло: после выигранного хозяевами вбрасывания и хитрого наброса Брента Бернса от синей линии голкипер «блюзменов» Джордан Биннингтон оказался отыгранным, слишком далеко выкатившись из ворот, и Андрею оставалось только переправить шайбу в пустые ворота после результативного паса от Сета Джарвиса.

Чтобы окончательно утвердиться в звании лучшего игрока матча, Свечников отметился еще и голевой передачей. Ближе к концу второго периода, когда отыгравшие одну шайбу гости пытались сравнять счет, «ураганы» вновь ушли в отрыв после хорошей позиционной атаки. Российский нападающий из левого угла площадки прострелил вдоль ворот, а дежуривший на дальней штанге Себастьян Ахо затолкал шайбу за «ленточку».

В 56 играх чемпионата Андрей набрал 49 (21+28) очков. Почти нет сомнений, что за оставшиеся 26 матчей регулярки Свечников забьет девять голов и повторит свой лучший снайперский результат в НХЛ (30 точных бросков), установленный в прошлом сезоне. Весьма вероятно, что и превзойдет его.

«Каролина Харрикейнз» – «Сент-Луис Блюз» – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – А.Свечников-20 (Джарвис, 1:26); 2:0 – А.Свечников-21 (Джарвис, Бернс, 7:57); 2:1 – Фолк-7 (Лейво, 23:59); 3:1 – Ахо-25 (А.Свечников, Бернс, 36:36); 4:1 – Джарвис-12 (Ахо, 42:25)

Вратари: Андерсен – Биннингтон

Броски: 36 (12+18+6) – 36 (11+9+16)

Штраф: 6 – 0

Три звезды матча: А.Свечников (К), Андерсен (К), Джарвис (К)

Кузьменко может замахнуться и на 40 голов в дебютном сезоне

А вот Андрей Кузьменко в своем дебютном сезоне в НХЛ вполне может замахнуться и на «почти гроссмейстерские» 40 заброшенных шайб. Сейчас на его счету 26 голов (50 очков) в тех же 56 проведенных встречах. То есть за оставшиеся 26 матчей регулярного чемпионата бывшему форварду ЦСКА и СКА нужно поразить ворота соперников 14 раз. В среднем один гол за игры – вполне приемлемый график.

Тем более что нападающий «Ванкувера» иногда может стрелять и «дуплетом» – как это случилось в выездном поединке с «Нэшвиллом». «Хищники» к середине второго периода вели 2:0, и тут как нельзя кстати для «Кэнакс» стал выход Андрея один на один с голкипером Юуссе Саросом. Россиянин не стал пытаться обыграть финского вратаря, а просто резко бросил под перекладину. И размочил счет.

Ну а вторая шайба Кузьменко и вовсе получилась эпической. Уступая 2:4, гости сняли вратаря и организовали впечатляющий камбэк. За 67 секунд до сирены Конор Гарлэнд сократил отставание в счете до минимума, а затем пришел черед россиянина играть роль спасателя «канадцев». Андрей после передачи от Джея.Ти.Миллера настолько искусно подставил клюшку в противоборстве с защитником, что шайба почти без шансов для Сароса юркнула в дальний верхний угол ворот. До конца третьего периода оставалось 16 секунд…

«Ванкувер» выбрался из практически безнадежной ситуации и заработал очко за ничью в основное время. Мог отхватить и второе, но в серии буллитов Сарос не позволил забить никому из соперников – в том числе, и Кузьменко. А единственную попытку в серии бросков реализовал Мэтт Дюшен, принеся «хищникам» победу.

«Нэшвилл Предаторз» – «Ванкувер Кэнакс» – 5:4Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – К.Смит-3 (Сиссонс, Дж.Лозон, 4:38); 2:0 – Томазино-1 (Пярссинен, 27:57, бол.); 2:1 – Кузьменко-25 (Бир, К.Хьюз, 32:47); 2:2 – Драйс-8 (Бозер, Гарлэнд, 39:38, бол.); 3:2 – Нидеррайтер-16 (Т.Новак, Йоси, 39:50); 4:2 – Мик.Гранлунд-7 (Глэсс, Пярссинен, 47:44); 4:3 – Гарлэнд-12 (К.Хьюз, Э.Петтерссон, 58:53); 4:4 – Кузьменко-26 (Джей.Ти.Миллер, Бовилье, 59:44); 5:4 – Дюшен (65:00, победный буллит)

Вратари: Сарос – Дилайя

Броски: 26 (8+7+9+2) – 39 (13+10+14+2)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Нидеррайтер (Н), Пярссинен (Н), Томазино (Н)