Привет, Магнус! Скучал по Яну? Непомнящий не оставил шансов другим претендентам на матч с Карлсеном

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий за тур до конца обеспечил себе первое место в турнире претендентов на звание чемпиона мира и второй раз поборется за шахматную корону с ее обладателем – норвежцем Магнусом Карлсеном.

Семеро в нокауте

Если сравнивать нынешний чемпионский цикл с предыдущим, то в Мадриде-2022 Непомнящий первенствовал в претендентской восьмерке намного увереннее, чем в прошлогоднем Екатеринбурге. На сей раз Ян возглавлял таблицу с первого до последнего тура и не оставил соперникам даже малейшей надежды побороться за лидерство. Завтра к нашему шахматисту должны перейти все рекорды подобных турниров: по набранным очкам, отрыву от преследователей, балансу побед-поражений и так далее. «+5» в такой компании – просто блестящий, фантастический результат!

Лондон-2013Магнус Карлсен (Норвегия)8,5 (+5-2=7)0

* Без последнего тура. ** За два тура до конца турнира.

Урок для вундеркинда

Последние сомнения в триумфе Непомнящего исчезли еще в четверг, в 11-м туре. «Юный гений» Алиреза Фирузджа, перед стартом считавшийся одним из фаворитов (Яна тогда называли четвертым, а то и пятым), был бит нашим гроссмейстером уже второй раз за две недели – на сей раз черными фигурами.

Накануне Фирузджа потерпел поражение от Хикару Накамуры и так расстроился, что до утра резался в интернет-блиц. «Ночная терапия» не очень-то помогла: сев за доску с Непомнящим, Фирузджа в солидном, позиционном варианте русской партии дотерпел лишь до 16-го хода, после чего… швырнул вперед две пешки от собственного короля – пропадать, так с музыкой!

Музыка не заставила себя ждать – в виде похоронного марша для 19-летнего иранца. Непомнящий четко опроверг гусарский наскок белых, перешел в наступление и разнес противника в пух и прах. Фирудзжа сдался на 35-м ходу, не дожидаясь первого контроля времени.

Как заработать 3500 евро за семь минут

Теоретически Непомнящий мог обеспечить себе первое место уже на следующий день, в случае победы над Накамурой. Но Ян, естественно, предпочел не рисковать, выбрав железно ничейный берлинский вариант. Тот самый, что в 2000 году помог Владимиру Крамнику отобрать корону у самого Гарри Каспарова, и фактически обесценил один из самых популярных дебютов ХХ века – испанскую партию.

Накамура не возражал против мирного исхода. Правда, предлагать ничью до 40-го хода на турнире нельзя, но в данном случае ее зафиксировали на 14-м — «автоматом», из-за троекратного повторения позиции. И всего через 7 минут и 30 секунд после пуска часов — еще один рекорд Непомнящего в Мадриде! Точнее даже два: поскольку за каждые пол-очка полагается 3500 евро призовых, они с Накамурой в этот день зарабатывали почти по пять сотен в минуту.

Американец после «расписной блиц-ничьей» от нечего делать отправился… в один из парков испанской столицы, чтобы поиграть в блиц с местными любителями. Непомнящему же развлекаться было рано, требовалась еще одна ничья – после выходного дня, в сегодняшней партии с Рихардом Раппортом.

На этот раз «семиминутки» не получилось — венгерский гроссмейстер черными избрал сицилианскую защиту, где сверхбыстрых ничьих не бывает в принципе. Хотя Непомнящий был не против: этот дебют он играет давно и знает блестяще. Улучив подходящий момент, наш шахматист разменял ферзей, партия перешла в равный эндшпиль, и на 34-м ходу благополучно завершилась мирным соглашением. Всё, дело сделано!

Турнир претендентов на первенство мира. Мадрид (Испания)

Контроль времени: 120 минут на 40 ходов, 60 минут на 20 ходов, 15 минут+30 секунд на ход до конца партии.

13-й тур

Непомнящий (Россия) – Раппорт (Венгрия) – 0,5:0,5

Раджабов (Азербайджан) – Каруана (США) – 0,5:0,5

Фирузджа (Франция) – Дин Лижень (Китай) – 0,5:0,5

Накамура (США) – Дуда (Польша) еще продолжается.

Фирузджа – 5 (13)

В последнем, 14-м туре 4 июля играют: Дуда – Непомнящий, Дин Лижень – Накамура, Каруана – Фирузджа, Раппорт – Раджабов. Начало в 16:00 по московском времени.

Очки4,5 из 74,5 из 69 из 13

Будет ли играть Карлсен? Да куда он денется!

Таким образом, в следующем году Непомнящий сыграет матч за звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном. Напомним, что их первая битва за шахматную корону в Дубае-2021 закончилась разгромом нашего гроссмейстера со счетом 7,5:3,5. Но Ян уже доказал, что умеет учиться на собственных ошибках. Надеемся, как и в случае с турниром претендентов, вторая попытка свергнуть норвежского короля удастся ему на порядок лучше.

По ходу мадридского турнира тлели разговоры, что Карлсен может отказаться от повторного противостояния с Непомнящим, а значит и от титула. Все из-за фразы, оброненной чемпионом еще после Дубая, – тогда Магнус ляпнул, что не горит желанием играть следующий матч с кем-либо кроме Фирузджи.

Все понимают, что это вряд ли было сказано всерьез, – играть Карлсен наверняка будет. Просто вариант с его отказом надо было держать «в уме», как чисто теоретическую возможность. Ведь если норвежец вдруг действительно снимется с «пробега», соперником Непомнящего станет второй шахматист по итогам турнира претендентов – Накамура или китаец Дин Лижень.

А Карлсен уже приехал в Мадрид и наблюдает за последними турами из-за кулис. Он похвалил Непомнящего, признав, что недооценил его шансы на победу, а на вопрос о предстоящем матче с Яном улыбнулся и вымолвил лишь одно слово: «Посмотрим». Ожидается, что в понедельник, перед заключительным туром норвежец должен высказаться более определенно.

Дальше – выборы: Дворкович против украинца

Место и точные сроки чемпионского матча-2023 определятся не сразу. Сначала надо дождаться выборов президента ФИДЕ, которые пройдут 7 августа. Кандидатов четверо: нынешний глава международной федерации Аркадий Дворкович из России, Иналбек Шерипов из Белоруссии, Башар Куатли из Франции и украинец Андрей Баришполец, живущий в США.

Основным конкурентом Дворковича считается Баришполец, который идет на выборы в связке с одним из тренеров Карлсена – датчанином Петером Нильсеном. Впрочем, у нашего кандидата напарник как минимум не слабее, скорее наоборот – в случае переизбрания Дворковича на второй 4-летний срок, пост вице-президента ФИДЕ займет экс-чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии.