Привет от Чалова – Черчесову, а от Семина – «Локомотиву»

ЦСКА выиграл у «Ростова» 3:1 благодаря трем голам Федора Чалова и ушел на зимний перерыв в чемпионате России вторым. А вот Марко Николичу и «Локомотиву» предновогоднее настроение изрядно подпортили «Химки».

День Федора

ЦСКА уверенно победил «Ростов» в гостевом матче – 3:1, поднялся на чистое второе место с 37 очками, на 4 отставая от «Зенита», и, вероятно, спас своего тренера Виктора Гончаренко от отставки.

О возможном увольнении белорусского специалиста судачили все последние дни, после упущенной победы армейцев в домашней встрече с «Уралом» (2:2), когда екатеринбуржцы тайм играли в меньшинстве. На фоне провальной еврокампании шанс сохранить свой пост у Гончаренко, как виделось, был один-единственный – добыть убедительную победу над командой Валерия Карпина в «Ростове-на-Дону, где играть совсем непросто. ЦСКА ведь ужасно неэффективно действовал в атаке последнее время. Но красно-синих вдруг прорвало.

Благодарить тренер должен Федора Чалова, который неожиданно для всех разразился хет-триком. Первый мяч он забил уже на второй минуте, хорошо пробив в угол с линии штрафной. За второй должен сказать спасибо Алану Дзагоеву, который нашел оставленного в одиночестве перед воротами нападающего, а тому оставалось только не промахнуться с нескольких метров. А третий Чалов забивал красиво, в падении головой с подкруткой в угол, передавая огромный привет Станиславу Черчесову. Главный тренер сборной, как известно, совсем недавно принизил Федора на всю страну в телеинтервью, сказав, что ему лучше «бездарный» Антон Заболотный, чем армейский талантливый форвард.

В общем, это был день Чалова. И, конечно, день Гончаренко. Победа принесла подарок армейским фанатам: на Новый год их команда будет стоять в таблице выше «Спартака». Для полного счастья не хватает первого места, на котором совсем недавно пребывали москвичи. Но ЦСКА сам виноват, что растерял кучу очков на ровном месте. Помимо игры с «Уралом» были еще ничья с «Химками», поражение в Казани и домашняя ничья с «Сочи». Сыграй красно-синие удачливее, стоять бы им с питерцами как минимум вровень.

Для Чалова это были первые голы с 8 ноября. Поразительно, но забил он тогда «Ростову». С тех пор восемь игр отбегал по нулям, включая матчи Лиги Европы и товарищеский поединок с молдованами. Ну а хет-трик у Федора последний раз был вовсе больше двух лет назад. Три гола армеец наколотил «Уралу» 1 сентября 2018 года (4:0).

Катастрофа Николича

Другой подвисший тренер, по мнению общественности, Марко Николич со своим «Локомотивом» продолжил падение. В последнем матче года завалил концовку, проиграв «Химкам» — 2:3. Железнодорожники вели 2:1 к 85-й минуте, но безобразно сыграли в обороне остаток встречи.

Сербский тренер объяснил неудачную игру усталостью игроков. Это сегодня любимая тема всех тренеров РПЛ при поражениях. А 14 пропущенных мячей в 6 матчах с 8 ноября и восемь —  в двух последних турах чем оправдывать будет? Такой катастрофы при игре в защите при Юрии Семине не припомнить. Красно-зеленые увязли в середине таблицы, восьмое место – натуральный середняк. Отставание от лидера 13 очков. К этому ли стремились в «Локо», когда меняли Палыча на никому неизвестного легионера?

За «Локомотив» обидно. На ровном месте чемпионат потерял крепкую команду, которая год назад была в чемпионской гонке. А теперь, если не одумается, может рухнуть и в подвалы премьер-лиги. Как там решат большие боссы с дальнейшим кредитом доверия Николичу, скоро узнаем. У болельщиков его давно нет. Они поняли, к чему все прикатится, еще летом.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матчи РПЛ