Привычка разводиться. Что означает второй побег Трусовой от Тутберидзе — теперь не к Плющенко, а к Соколовской

Вице-чемпионка Олимпиады-2022 Александра Трусова уходит из школы «Хрустальный» Этери Тутберидзе – к Светлане Соколовской в ЦСКА. Для фигуристки это будет третья смена тренера за три последних года.

Информация о переходе Трусовой, опубликованная агентством РИА «Новости», пока не подтверждена ни одной из сторон, однако и опровергать ее никто не пытался. В комментариях экспертов даже не слышно ноток сомнения, так ли это на самом деле. Некоторые удивляются – мол, с чего вдруг? – большинство же просто пожимают плечами. Ну, перешла и перешла – в первый раз, что ли?

По маршруту Косторной

Напомним, Трусова уже уходила от Тутберидзе в 2020-м к Евгению Плющенко. Оттуда она вернулась через год, не добившись никакого прогресса (скорее, наоборот), завоевала на старом-новом месте серебро пекинской Олимпиады, приземлив исторические пять четверных прыжков в произвольной программе, и вот теперь снова «подает на развод».

Метания Саши повторяют маршрут другой воспитанницы «Хрустального» Алены Косторной, в те же сроки сбегавшей «к Плющенко и обратно». Единственное различие: Косторная, вторично расставшаяся с Тутберидзе еще в марте, нашла пристанище не у Светланы Соколовской, как Трусова, а в другой группе школы ЦСКА у Елены Буяновой. Что из этого получится и получится ли что-то вообще – большой вопрос. 19-летняя Косторная недавно перенесла операцию на бедре, сроки ее возвращения на лед, мягко говоря, неясны, и сейчас Алена готовится к дебюту в журналистике – собирается писать колонки для сайта ТАСС. Ее последним успехом в качестве фигуристки остается золото ЧЕ-2020, которому скоро исполнится три года.

Прощание в «Мегаспорте»

Трусову же не далее, как в прошлые выходные, Тутберидзе лично выводила на лед «Мегаспорта» во время контрольных прокатов сборной России. Правда, выглядела Саша не очень: подрасполнев за каникулы, она нарочито много шутила и кокетничала, но запорола в короткой программе единственный каскад «3+3», а с произвольной снялась, сославшись на травму спины. На фоне остальных девочек из «Хрустального», серьезных и сосредоточенных, контраст между ними и Трусовой бросался в глаза.

Как выяснилось, то был их последний «совместный опыт» с Тутберидзе. По сообщениям анонимных источников, причина нового побега – слишком тяжелый режим тренировок. Трусова считает, что из-за этого у нее обостряются травмы. В понедельник фигуристка обсудит свой переход с ФФККР. Сроки официального «окна» давно прошли, но это в подобных случаях не помеха. Смену тренера просто оформят позже, задним числом, а в текущем сезоне Саша останется формально приписанной к «Хрустальному».

Подальше от «пахоты», поближе к Кондратюку

Получается, Трусова то ли не может, то ли не хочет «пахать» у Тутберидзе, как пахала прежде. Сезон на дворе послеолимпийский, полупроходной — да вдобавок Россия отсечена от международных соревнований санкциями ISU. Спрашивается, чего убиваться-то?

Также многие увязывают сашин переход с ее романом с Марком Кондратюком, что тренируется как раз в группе Соколовской. Плюс вспоминают истерику, случившуюся с Трусовой в Пекине, когда она, взбешенная проигрышем Анне Щербаковой, кричала на Тутберидзе: «Вы все знали! Ненавижу спорт! У всех есть золотая медаль, а у меня нет! Никогда не буду больше кататься!» — и тому подобное. Мол, уже тогда было ясно, что им не пути.

Может так, а может и нет. Какая, собственно, разница? К чему копаться в голове 18-летней девицы, меняющей тренера третий год подряд? Ведь очевидно же, что дело в ней самой, в ее характере! Весьма распространенный (особенно в спорте) тип которого одни деликатно называют сложным, а другие — вздорным. Чего тут не понять?! Дважды два четыре. Не было бы травм – значит, нашла бы другую причину, с такой станется.

Уход из «Хрустального» — это приговор?

Лучше обратимся к сухим фактам: пока никто из фигуристок, покидавших школу Тутберидзе, не добивался у других тренеров ничего существенного. Все их карьеры шли на спад, причем как правило резко. Исключением из этого правила можно назвать разве что бронзу чемпионата мира-2019, добытую Евгенией Медведевой под руководством Брайана Орсера. Хотя и это не бог весть что – ведь раньше, еще в «Хрустальном», Медведева дважды выигрывала золото ЧМ.

А Трусова, похоже, так и не выиграет. Очень хотелось бы ошибиться, но… Верится с трудом. Скорее останется двукратной чемпионкой мира среди юниоров. «Взрослых» побед-то у Саши раз, два и обчелся, максимум этапы Гран-при. А единственное по-настоящему крупное достижение – тот самый серебряный Пекин. Исторический, истерический, с пятью четверными – и, естественно, с Тутберидзе.

Впрочем, не будем заранее хоронить талант такого масштаба. А вдруг? В конце концов, упомянутое выше «правило Тутберидзе» действует только семь лет. И Соколовская – это вам не Плющенко. Ее квалификация доказана успехами того же Кондратюка, а до него – Александра Самарина.

Таких знаменитостей у Соколовской еще не было

Группа Соколовской – нынче самая модная в нашей «фигурке». Еще до Трусовой туда с начала года перешли несколько человек уровня первой или юниорской сборной: Софья Самоделкина, Елизавета Куликова и Николай Колесников. Причем последний – тоже из «Хрустального».

Хотя Трусова – это, конечно, совсем другой масштаб. Настоящая суперзвезда. По популярности у болельщиков и рекламодателей с Сашей из действующих фигуристок могут поспорить лишь Щербакова и Камила Валиева, да и то не факт. То есть, повышенное внимание – а значит, и давление – Соколовской обеспечено.

Другое дело, что этот ажиотаж не вечен. Если Трусова в ЦСКА будет кататься не как в Пекине, а как в субботу в «Мегаспорте», спрос на нее вскоре пойдет на спад — см. пример Косторной. Как бы Саше годика через два-три не пришлось тоже осваивать новую профессию.