Проба В подтвердила допинг у Валиевой, решение по матчу Россия — Босния примут 10 октября, «Спартак» взял реванш у Знарка

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

Американских журналист раскрыл подробности дела Валиевой

«Матч ТВ» со ссылкой на американского журналиста Дэйва Лиза сообщает о том, что допинг-проба олимпийской чемпионки по фигурному катанию Камилы Валиевой дала положительный результат. Неделей ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) проинформировало об окончании расследования по делу Валиевой. Следующим шагом в этой скандальной истории должны были стать судебные слушания, которые могли завершиться к концу сентября – началу октября.

Как известно, о положительной допинг-пробе А Камилы Валиевой стало известно в феврале нынешнего года во время олимпийского турнира в Пекине. Фигуристка только что завоевала титул олимпийской чемпионки в командном турнире в составе сборной России, когда стало известно, что в ее пробе обнаружен запрещенный препарат – триметазидин. Проба была взята в декабре прошлого года на чемпионате России в Санкт-Петербурге, затем была отправлена в Стокгольм, а результаты анализа обнародовали на Играх в китайской столице.

По этой причине церемония награждения победителей и призеров Олимпиады-2022 в командном турнире была отменена, и золотые медали российским фигуристам так и не вручили. Теперь, если информация о положительной пробе В Валиевой будет официально подтверждена, можно ожидать очередных санкций в отношении российских спортсменов – вплоть до аннулирования результатов наших фигуристов на олимпийском турнире и отъема у них золотых медалей до дисквалификации Валиевой на длительный срок.

Шотландцы поквитались с Украиной за поражение в стыковом матче ЧМ-2022

В среду первыми возобновили игры в очередном розыгрыше футбольной Лиги наций сборные Шотландии и Украины, выступающие в группе 1 лиги В. Они сыграли в Глазго перенесенный поединок второго тура, который не состоялся весной из-за событий на Украине. Команда Стива Кларка одержала уверенную победу (3:0), взяв у украинцев реванш за поражение в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-2022 в Катаре.

После нулевой ничьей по итогам первой половины и 25 минут игры без забитых мячей во второй британцы ударно провели концовку встречи. На 70-й минуте Джон Макгинн открыл счет, а затем Линдон Дайкс оформил дубль с передач Райана Фрэйзера на 80-й и 87-й минутах.

Благодаря этой победе Шотландия вышла на первое место в группе, набрав в четырех матчах 9 очков. Украина осталась на второй строчке в таблице, имея 7 очков. На третьем месте – Ирландия (4 очка), на четвертом – Армения (3).

В пятом туре в субботу, 24 сентября в группе 1 состоятся матчи Армения – Украина (16:00 по московскому времени) и Шотландия – Ирландия (21:45).

За стыки и грубость ответили. Как Шотландия разгромила Украину в Лиге наций

Боснийцы 10 октября примут решение о спарринге с Россией

Президент Боснийской федерации футбола Вицо Зелькович в целом позитивно настроен в отношении участия сборной его страны в товарищеском матче с командой России. По словам Зельковича, проведение спарринга между национальными сборными двух стран согласовано, а окончательное решение будет принято в октябре.

«Если говорить сегодня о матче, то игра согласована, но окончательное решение мы примем 10 октября. Слишком велика негативная энергия некоторых СМИ и людей в отношении этого матча. Каждый имеет право на мнение, но это не значит, что это должно обязывать других и что он должен думать так же. Это всего лишь товарищеский футбольный матч. Россия дисквалифицирована только тогда, когда речь идет об официальных матчах», – цитирует Зельковича Sportske.

Контрольный матч Россия – Босния и Герцеговина запланирован на 19 ноября и должен состояться в Санкт-Петербурге.

Тем временем молодежная сборная России под руководством Михаила Галактионова разгромила сверстников из Белоруссии (6:1) в товарищеском поединке, состоявшемся на стадионе «Городской» в Борисове. В составе российской команды дубль оформил Никита Ермаков, по разу отличились Константин Тюкавин, Владислав Шитов и Владислав Яковлев, а еще один мяч в свои ворота отправил защитник белорусской сборной Алексей Фирсов.

Четвертая победа кряду вывела «Магнитку» в лидеры «Востока», вратарь «Спартака» остался «сухим» в Казани

В среду в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги были сыграны шесть матчей. «Металлург» победой над «Адмиралом» (3:1) завершил выездное турне на Дальний Восток, продлив выигрышную серию до четырех игр. В составе «Магнитки» шайбы забросили Денис Зернов (на 35-й секунде встречи), Владислав Еременко и Филипп Майе (за 1.28 до финальной сирены в пустые ворота). Автором единственного гола у «моряков» стал Рудольф Червенм.

После этой победы «сталевары» набрали 14 очков в девяти матчах и возглавили турнирную таблицу Восточной конференции, опередив на очко «Автомобилист».

«Спартак», в минувшее воскресенье уступивший «Ак Барсу» на своем льду (1:4), теперь взял реванш в Казани (2:0). В течение 39 секунд в начале третьего периода шайбы забросили Егор Савиков и Александр Хохлачев. Голкипер Алексей Красиков отразил все 34 броска и заработал первый «сухарь» в сезоне.

В матче «Сочи» – «Авангард» ожидалась очередная массовая драка на льду, инициаторами которых в поединках с «ястребами» выступает главный тренер южан Андрей Назаров. Однако на сей раз соперники играли в хоккей, и победу праздновали гости (4:1). У омичей отличились Кристиан Ярош, Наиль Якупов, Рид Буше и Семен Чистяков, а недавний новичок «Авангарда» Алекс Броадхерст оформил ассистентский хет-трик. Сибиряки после серии из шести поражений на старте сезона одержали третью победу подряд.

«Локомотив» в гостях не упустил победу над «Витязем» (2:1). У железнодорожников отличились Иван Чехович и Александр Полунин, хозяева ответили единственным голом Романа Абросимова.

«Торпедо» переиграло «Трактор» (4:3), точными бросками у автозаводцев отметились Максим Летунов, Данил Веряев, Кенни Агостино и Алексей Кручинин. В составе челябинцев авторами голов стали Сергей Калинин, Владимир А.Ткачев и Альберт Яруллин.

«Салават Юлаев» победил в Хабаровске «Амур» лишь в серии буллитов (3:2). С игры у уфимцев забросили Александр Хмелевский и Сергей Шмелев, за хозяев забивали Ярослав Лихачев и Кэмерон Ли. В серии послематчевых бросков победной для гостей стала попытка Шмелева.

В четверг, 22 сентября в регулярном чемпионате КХЛ запланированы четыре матча: «Сибирь» – «Автомобилист» (начало в 15:30 по московскому времени), «Куньлунь» – СКА (19:00), «Северсталь» – «Динамо» Москва (19:00), «Динамо» Минск – ЦСКА (19:10).