Продано 90 процентов билетов, Зубов хвалит Мичкова, матч Канада — Россия перенесли. Скоро — старт МЧМ-2022!

НХЛ останавливает регулярный чемпионат на рождественскую паузу из-за проблем с коронавирусом, а тем временем в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире вовсю идет подготовка к МЧМ-2022. Турнир стартует уже 26 декабря.

На матчи турнира, по традиции, украшающего новогодние праздники, продано уже 90 процентов билетов!

Все это заставляет сомневаться в официальных причинах последних переносов матчей НХЛ. Дело, видимо, не столько в невозможности выйти клубам на лед по причине карантина в командах, а в ограничении ряда регионов на игру со зрителями. Так, на днях «Монреаль» играл домашний поединок с «Филадельфией» при пустых трибунах по решению местных властей. А это минус два миллиона долларов. Владельцам клубов такой хоккей не нужен.

С международными делами ситуация в корне иная. Организаторы молодежного чемпионата мира уже заявили, что не планируют сокращать квоту для зрителей на матчах турнира. «На данный момент у нас нет планов по сокращению вместимости арен. Мы работаем по плану, согласно которому турнир пройдет при полных трибунах», – цитируют канадские СМИ слова вице–президента хоккейной ассоциации Канады Дина Макинтоша.

Нашей сборной стартовать на МЧМ игрой со шведами в ночь на 27 декабря. Букмекеры считают шансы на победу примерно равными. Это два фаворита нашей группы наряду с американцами. Канада в другой пятерке, но матч с ними состоится еще до открытия чемпионата.

Правда, товарняк с «Кленовыми листьями» перенесли на один день. В ночи эти разговоры, которые шли накануне, подтвердились официально. Пресс-служба ФХР сообщила, что оргкомитет МЧМ-2022 проинформировал команды о новом расписании товарищеских матчей. Игра России и Канады состоится в Эдмонтоне 24 декабря в 3:00 по московскому времени.

Изначально в расписании стоял еще контрольный матч россиян с немцами, но эту встречу решили не проводить. Наши хоккеисты только прошли адаптацию в Северной Америке, куда отправились еще в середине прошлой недели. Три дня команда по прибытии провела на карантине. Как признался главный тренер Сергей Зубов, приятно было выбраться из закрытого помещения, снова собраться всем вместе. «Ребята тяжеловато входили в ритм тренировки на льду, но уже к середине вкатились. Молодой организм – энергии накопилось немало, поэтому и занятие прошло хорошо. Мы довольны», – подчеркнул Зубов.

Тренер, возглавивший молодежку только в ноябре, рассказал также о лидерах сборной. Вратарь Ярослав Аскаров, для которого это будет уже третий МЧМ в карьере, по словам Зубова, в порядке. У него было не так много игровой практики в СКА, но пару матчей перед отправкой на сборы он все-таки сыграл. Сергей Александрович очень надеется, что его третья попытка станет самой удачной.

17-летний вундеркинд Матвей Мичков, уже успевший отметиться чудесным лакросс-голом в ворота взрослой сборной Швеции на «Кубке Карьяла», будет играть в одной из бригад большинства. Зубов верит, что поможет игроку его бросок. «Это особенный хоккеист, умеет прятать бросок, часто застает соперников врасплох. Он на многое способен. У него особенный талант», — отметил наставник молодежки. В одной из спецбригад планирует выпускать наш штаб еще одного лидера команды Данилу Юрова.

Канадцы тем временем определились с капитаном. Им будет на турнире Кейден Гуле. В ассистентах у него значатся Джейк Нейборс и Коул Перфетти. Чехи же повеселили требованием не называть их команду «Чешской республикой». В официальном документе за подписью главы федерации Томаша Крала от организаторов МЧМ просят именовать сборную этой страны исключительно «Чехия».

Напоследок приятные новости для любителей поиграть в хоккей на компе. EA Sports добавит в NHL 22 национальные сборные. Разработчики заключили соглашение с ИИХФ и добавят в игрушку не только взрослые мужские и женские ЧМ, но и молодежный чемпионат мира. Новинка выйдет уже январе 2022-го. Законы бизнеса диктуют сроки. Все верно, как говорится, куй железо, пока оно горячо. Молодежный хоккей на ближайшее время станет главным событием в спортивном мире. Когда еще запускать его в «прокат».