Проиграл, но не разочаровал. Как Медведев завершил свой лучший «Ролан Гаррос»

В четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису россиянин Даниил Медведев в трех сетах проиграл греку Стефаносу Циципасу (3:6, 6:7, 5:7).

Циципас изначально был фаворитом

Будем объективны: на парижском мэйджоре Медведев и так перевыполнил программы–минимум, максимум и все другие, какие только можно было изобрести. На «Ролан Гаррос» ранее за всю свою карьеру Даниил вообще не выиграл ни одного матча. Ни одного! А теперь, нарушив крайне неприятную традицию, прошел сначала одного соперника, затем второго. А потом так вошел во вкус, что в 1/8 финала убрал с дороги весьма крепкого и умелого на грунтовом покрытии чилийца Кристиана Гарина.

Медведев, как известно, особой любви к земляным покрытиям не испытывает. А потому в его четвертьфинальной встрече с Циципасом фаворит был очевиден изначально – и им был точно не россиянин (пусть в личном споре Даниил и вел 6-1). Грек, демонстрирующий в этом году едва ли не лучший теннис на грунте среди всех участников тура, в Париже явно нацелился минимум на финал. Тем более что главные конкуренты – Новак Джокович и Рафаэль Надаль – оказались в другой половине сетки.

Тем не менее, Даниилу удалось дать настоящий бой Циципасу. Пожалуй, лишь в первом сете, когда тот сделал брейк и повел 4:1, серьезной борьбы не получилось. Партия осталась за греком (6:3), но в дальнейшем все для внука знаменитого советского футболиста Сергея Сальникова складывалось не так-то просто.

…И подача с руки на закуску

Во втором и третьем сетах россиянин по разу взял подачу соперника. В первом случае это помогло сделать обратный брейк (грек вел 3:1) и взять три гейма подряд. Но в итоге все свелось к тай-брейку, где первое же проигранное очко на своей подаче оказалось ценой в партию.

Во втором случае взятый гейм номер пять на подаче Циципаса позволил Даниилу повести 4:2, однако преимущество было упущено в восьмом гейме. А в 12-м, когда можно было снова попытаться зацепиться за тай-брейк, Медведев не удержал свою подачу, проиграв партию (5:7) и матч. На матчболе, кстати, россиянин решил удивить грека редкой для профессионального тенниса подачей с руки, решив, что стоявший на приеме далеко за задней линией соперник не успеет добежать до укороченного мяча. Расчет не оправдался. Вездесущий Циципас все успел — и победил.

Несмотря на поражение, первой ракетке России (и потенциально первой ракетке мира — в случае триумфа на «Ролан Гаррос» Медведев мог переместиться со второй на верхнюю строчку рейтинга АТР) нужно сказать спасибо за этот турнир. Даниил наглядно продемонстрировал, что может быть конкурентоспособным и на нелюбимом грунте, и у него есть потенциал, чтобы усилить свою игру именно на кортах с медленным покрытием.

Между тем вторник на «Ролан Гаррос» оказался удачным не только для Анастасии Павлюченковой, впервые в карьере пробившейся в полуфинал женского турнира на мэйджоре, но и для нашего смешанного олимпийского дуэта Аслан Карацев – Елена Веснина. В полуфинале они переиграли голландцев Уэсли Коолхофа и Деми Схурс (6:4, 6:1), и теперь сыграют в решающем матче с британцем Джо Солсбери и американкой Дезире Кравчик.

Открытый чемпионат Франции

Мужчины. Четвертьфинал

Стефанос Циципас (Греция) – Даниил Медведев (Россия) – 6:3, 7:6 (7:3), 7:5

Время матча: 2 часа 19 минут

Микст. Полуфинал

Аслан Карацев/Елена Веснина (Россия) – Уэсли Коолхоф/Деми Схурс (Нидерланды) – 6:4, 6:1

Время матча: 1 час 4 минуты