Проигрыш на ставках или конфликт из-за жены? Громкое нападение на баскетболиста Шведа обрастает подробностями

В Москве задержаны подозреваемые в избиении 34-летнего лидера баскетбольного ЦСКА Алексея Шведа.

Накануне пришли шокирующие новости: Швед в больнице с серьезными травмами головы после драки у ресторана на Никитском бульваре. Баскетболист отдыхал в компании жены и друзей после проигрыша армейцев в полуфинале Единой лиги ВТБ краснодарскому клубу «Локомотив-Кубань». При выходе из заведения начался конфликт с другой компанией, Швед получил несколько ударов и при падении ударился головой о тротуар.

По информации источников, у спортсмена перелом свода и основания черепа, открытая травма головы, ушиб мозга, частичная потеря памяти. В момент падения Алексей отключился на 20 минут — потерял сознание. Сейчас Швед в реанимации в частной клинике, а нападавших после суточных поисков задержали стражи порядка. Это 17-летний Рамзин А., 19-летний Глеб В. и 20-летний Князь А. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Версии происшествия разнятся. По одной из них, конфликт случился из-за замечания Шведа, который попросил соседний столик вести себя потише. По другой версии, все дело в проигрыше на ставках одного из участников нападения. ЦСКА уступил во многом из-за неудачной игры Шведа, который часто промахивался в седьмом матче финальной серии. Люди спустили много денег, возможно, решили отомстить.

На этой версии настаивает телеграм-канал Baza. В это, правда, не очень верится. Кому в голову придет идея сводить счеты в ресторане в центре столицы, где кругом все утыкано камерами? Да и многие ли в России знают в лицо наших баскетболистов. Футболистов с хоккеистами, за исключением звезд НХЛ, вряд ли распознают. Хотя, на эмоциях бывает все, тем более когда речь идет о горячих парнях с Кавказа.

В сети по поводу инцидента пишут разное. Например, о том, что Швед был в сильном подпитии. Не разобравшись в ситуации, он с одноклубником Артемом Комоловым полез в драку с двоюродным братом некоего уроженца Азербайджана Князя Амирасланова (как тот себя сам величает), который в этот день отмечал день рождения с друзьями. Как отмечает участвовавший в драке собеседник канала Baza, жена баскетболиста Анастасия также находилась в нетрезвом состоянии, она якобы и начала спор, который перерос в драку.

Швед и его оппонент схватили друг друга за грудки, потом была подсечка баскетболисту, но вроде бы после этого трагического падения на тротуар не случилось. Это произошло позже, когда драка приобрела массовый характер, и Алексей пропустил несколько ударов в область головы.

По некоторым данным, замять инцидент пытались без огласки. Однако порешать вопрос в частном порядке не удалось. Травмы Шведа оказались слишком серьезными, и теперь в этом деле будет разбираться следствие.