Промах Салаха, погром в Нигерии, драма Алжира и провал Колумбии. Определены 27 из 32 участников ЧМ-2022

29 марта стали известны еще семь участников чемпионата мира в Катаре.

Вот кто уже обеспечил путевки в Катар:

Европа: Англия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Сербия, Франция, Хорватия и Швейцария.

Южная Америка: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Уругвай.

Африка: Гана, Марокко, Сенегал, Камерун, Тунис.

Азия: Иран, Катар, Саудовская Аравия, Южная Корея, Япония.

Северная Америка: Канада.

От Европы отобрались 29 марта Португалия и Польша. Криштиану Роналду и его партнеры не испытали больших проблем в игре с Северной Македонией (2:0), которая в полуфинале сенсационно выбила Италию. В каждом из таймов Бруну Фернандеш забил по голу, обеспечив уверенную победу хозяевам.

Едет в Катар наш недруг — Польша выиграла дома у Швеции 2:0, а в финал стыков, напомним, поляки попали напрямую, добившись отстранения сборной России, с которой им предстояло играть в Москве 24 марта. Роберт Левандовски забил с пенальти первый гол, а Петр Зелиньски установил окончательный результат. Златан Ибрагимович, неувядающий ветеран шведов, на ЧМ не поедет.

Ибра играл на чемпионате мира в 2006 году, больше ему не суждено этого сделать. А вот Роналду отправится зимой уже на пятое мировое первенство. ЧМ-2022 станет для него десятым крупнейшим турниром с учетом Евро.

Крайне любопытными были матчи в африканском отборе, где прошли пять ответных игр по системе плей-офф — как в еврокубках. В результате впервые с 2006 года не будет на ЧМ Нигерии. Здесь еще действовало правило выездного гола, оно оказалось решающим. В первом матче с Ганой на выезде нигерийцы сыграли 0:0, а в ответном дома — 1:1.

Разгневанные таким исходом болельщики разгромили стадион. Толпа прорвалась на поле и стала крушить все вокруг: досталось рекламным щитам, скамейкам для футболистов, трибунам, а также стюардам и даже болбоям, попавшимся под горячую руку.

Причем беспорядки начались еще до игры. Народ не стал дожидаться официального открытия, сломал ворота на входе и занял трибуны. Полиция, принимая меры, мутузила всех без разбора. Досталось ряду журналистов, которые теперь делятся подробностями вечера вакханалии. «Помогли» такому развитию событий сами власти, раздав до 20 тысяч бесплатных билетов, чтобы добиться аншлага.

Что до игры, то решающий мяч у Ганы на счету Томаса Парти.

Лишился ЧМ-2022 Мохамеда Салаха. Звезда «Ливерпуля» со своим Египтом уступил путевку Сенегалу, лидером которого является еще один ярчайший игрок и партнер Салаха по клубу Садио Мане. Недавно команды встречались в финале Кубка Африки, и тогда Сенегал выиграл в серии пенальти. Мане забил, а до Салаха не дошла очередь в концовке.

На этот раз все снова пришло к 11-метровым. В первом матче Египет выиграл 1:0, в ответном с таким же счетом, но в пользу сенегальцев завершилось основное и дополнительное время. Салах пошел бить первым и залепил выше ворот. Но не только его промах повлиял на результат — после обмена двумя ударами никто не забил. Решающим стало спасение Менди в четвертом ударе и гол Мане в концовке серии.

Еще одна драма ждала болельщиков в игре Алжира и Камеруна. В первом матче Алжир победил в гостях 1:0, а дома в ответном уступил 0:1 в основное время. Все решил выездной мяч, забитый камерунцем Карлом Токо-Экамби на 124-й минуте! Причем хозяева уже практически праздновали победу, отличившись на 118-й (!) после мяча Ахмеда Туба. Камерун едет на ЧМ впервые с 2014 года.

Вышли на ЧМ-2022 от Африки также Марокко, разгромивший в ответном матче ДР Конго — 4:1 (первый матч 1:1), и Тунис, которому хватило счета 0:0 в домашней встрече с Мали после выездной победы 1:0.

В Южной Америке определилась команда, занявшая пятое место. Это сборная Перу, победившая ночью Парагвай (2:0) и оставившая за бортом звездную Колумбию. Перуанцам теперь предстоит 13 или 14 июня сыграть стыковой матч с победителем пары ОАЭ — Австралия, эта игра пройдет 7 июня в Дохе.

В Европе остается неясной судьба одной путевки. Уэльс ждет в финале стыков победителя пары Украины и Шотландии. Этот матч был перенесен на июнь из-за всем известных событий. В Северной Америке Канада уже обеспечила себе выход на ЧМ впервые с 1986 года, а две оставшиеся прямые путевки почти в кармане у сборных США и Мексики. Там последний тур 31 марта, теоретические шансы есть у команды Коста-Рики, но на практике это выглядит нереальным. Для прямой путевки костариканцам надо с крупным счетом обыгрывать американцев, ожидая при этом такого же поражения Мексики от Сальвадора.

Четвертое место в североамериканском отборе — скорее всего, оно и достанется Коста-Рике — отправит команду в стыки с победителем отбора в Океании. В финале плей-офф там встречаются Соломоновы Острова и Новая Зеландия (30 марта).

Напомним также, что жеребьевка ЧМ-2022 пройдет в Дохе уже 1 апреля. А полный состав участников станет известен только летом.

А могла ли Россия быть на их месте? Левандовски и Роналду едут на чемпионат мира, Ибрагимович — нет