Прости, Неймар, карнавала не будет! Как Хорватия отправила Бразилию домой и вышла в полуфинал ЧМ-2022

Хорваты сенсационно победили бразильцев в 1/4 финала чемпионата мира — благодаря голу Бруно Петковича, сравнявшего счет в овертайме (1:1), и Доминику Ливаковичу, отразившему удар Родриго в серии пенальти (4:2).

Бразильские танцы – неуважение к сопернику?

Все эти дни, пока ЧМ в Катаре взял небольшую передышку после первого раунда плей-офф, было забавно наблюдать, как многие эксперты, не говоря уж о простых болельщиках, чуть ли не с пеной у рта высказывались по поводу бразильских празднований голов. Таковых, напомним, в поединке 1/8 финала с Южной Кореей было четыре, и всякий раз пентакампеоны, радуясь забитому мячу, словно малые дети, пускались в пляс.

И вот этот способ отмечания очередного маленького чуда (так ведь, кажется, называют любой гол – особенно в исполнении кудесников мяча) вызвал у многих резкое неприятие. Дескать, своими танцами бразильцы демонстрируют неуважение к сопернику, унижают его.

Без улыбки относиться к подобным умозаключениям невозможно. Разве не эти же «эксперты» ныли по поводу скукотищи и мизерного (порой даже нулевого) количества забитых мячей в некоторых матчах ЧМ-2022? А теперь, когда им устраивают карнавал и на поле, забивая один гол краше другого, и за его пределами, дополняя эпизод небольшой хореографической постановкой, снова включают режим старческого ворчания. И то, мол, не так, и это не эдак.

Так вы определитесь, уважаемые господа созерцатели: вам шашечки или поехать? Или бразильцам после каждого гола стройными рядами подходить к автору гола и без единого дрогнувшего на лице мускула сурово пожимать ему руку, и не более того. Или вы все-таки, скрепя сердце, согласитесь на продолжение «бразильского банкета», потому что он дарит болельщикам главное, что есть в футболе – голы?

Кстати, сами подопечные Тите после матча с корейцами пообещали, что не станут отказываться от танцевальных номером после забитых мячей на этом ЧМ. Вопрос был только в том, сколько еще раз публика увидит эти пляски народов Южной Америки.

Против пентакампеонов Далич выбрал «золотую середину»

Что касается хорватов, то у них на вопрос «шашечки или поехать?», разумеется, был свой ответ. Нет, это вовсе не означало, что шашечные против Бразилии должны были встать в глухую оборону и всячески препятствовать тому, чтобы соперник «поехал». Но играть в открытый футбол с пентакампеонами наставник хорватов Златко Далич, конечно, не собирался.

Он и состав-то выставил вполне привычный, с классическим трио Лука Модрич – Марцело Брозович – Матео Ковачевич в средней линии и тройкой игроков атаки. В которой, правда, с первых минут появился бывший спартаковец Марио Пашалич, что можно назвать небольшим сюрпризом. На левый фланг обороны, отбыв дисквалификацию, вернулся Борна Соса. В остальном все было как обычно.

Главный тренер пентакампеонов Тите вообще никаких кадровых изменений в стартовом составе делать не стал. Действительно, если эти танцующие с мячом ребята четырьмя днями ранее сотворили четыре гола за тайм, какой смысл что-то менять?

Бразильцы стартовый отрезок ожидаемо провели активнее, больше владея мячом, но хорваты только того и ждали. Высоко прессинговать против такой Бразилии с реактивными Рафиньей и Винисиусом Жуниором на флангах было весьма чревато, но и вдавливаться в свою штрафную, позволяя сопернику раскатывать мяч вокруг и около нее тоже не рекомендовалось. Поэтому шашечные выбрали промежуточный вариант, первой линией встречая желто-синих в центре поля, а второй перекрывая самые опасные пути к воротам в последней трети.

Преодолеть такие редуты у подопечных Тите не очень-то и получалось. Да, мяч ходил у южномериканцев неплохо, но без продвижения в штрафную. А если все же туда удавалось продраться (как, например, Неймару где-то в середине тайма), то сил на полноценный удар уже не хватало. И Доминик Ливакович спокойно забирал катящийся ему в руки «спущенный» мяч.

За хорватов – статистика ничейных матчей на ЧМ, против Бразилии – встречи с европейцами в плей-офф

А вот у подопечных Далича еще до «четверть-момента» Неймара возник свой полумомент. После быстрой атаки правым флангом последовала прострельная передача в штрафную, которую мог в касание замкнуть Иван Перишич. Но толком по мячу не попал – видимо, потому что пришлось пытаться наносить удар нерабочей правой ногой.

После 30-й минуты бразильцы вообще пошли на хитрость, отдав на какое-то время мяч сопернику и рассчитывая, видимо, резким перехватом устроить ему «обрез» с выходом на свободное пространство. Но европейцы и здесь не попались на южноамериканскую удочку: мячом они в эти минут десять владели предельно аккуратно, исключив всякий риск. И ни никакие контратаки грозного соперника не нарвались.

В общем, получился такой далеко не самый зрелищный первый тайм с несколькими тактическими нюансами и множеством единоборств. Наверное, критики бразильских танцев были довольны, что не увидели этого вопиющего безобразия. Ну и голов тоже, но разве это для них важно?

Понятное дело, к чему клонили шашечные: у них ведь завидная статистика матчей плей-офф на последних чемпионатах мира. Сплошные ничьи, серии пенальти – и проходы в следующий раунд. Кто сказал, что против бразильского лома такой прием снова не сработает?

А вот у пентакампеонов была своя, совсем другая статистика игр навылет на мировых первенствах. С ЧМ-2002, когда они в финале обыграли Германию (2:0), и, собственно, стали пятикратными, пять раз в плей-офф им попадались европейские сборные. И во всех пяти случаях обыгрывали Бразилию (с учетом матча за третье место на ЧМ-2014)! Наверняка южноамериканцы знали об этой серии, и, вполне возможно, она психологически придавливала команду Тите.

Ливакович за тайм сделал три сэйва ногами!

Вторая половина началась без раскачки – бразильцам не требовалось заново себя раскачивать. Сначала Ливакович ногой вытащил удар «со штыка» с нескольких метров, затем Неймар с разворота снова не смог сильно пробить и вообще попал в защитника. А когда могло случиться добивание, арбитры зафиксировали офсайд. И тот же офсайд спас хорватов от вероятного пенальти в их ворота – мяч ведь прокатился по руке кого-то из шашечных, находившегося в своей штрафной.

Вот что точно раскачивалось (точнее, расшатывалось), так это оборона хорватов. Спустя десять минут после перерыва Неймара вывели на ударную позицию слева, но удар снова получился не самым сильным – Ливакович опять же по-хоккейному, ногами отвел угрозу. И тут же Тите заменил Рафинью на Антони – тренеру явно хотелось большей активности подопечных на флангах.

Это косвенно подтвердила и вторая замена, последовавшая спустя восемь минут: свой игровой отрезок завершил Винисиус Жуниор, вместо которого в игру вошел Родриго. Игроки «Реала», сменяя друг друга, должны были придавать динамику и вариативность бразильской атаке. У первого это получилось не очень.

Хорваты тем временем продолжали выдавать лучшие статистические показатели матча – по успешным попыткам прессинга, по удачным открываниям и получениям мяча между линиями соперника и даже по числу точных передач. Эта цифирь и давала ответ на вопрос, за счет чего шашечные сдерживают атаки соперника и временами сами берут мяч под контроль.

Впрочем, в середине тайма Ливаковичу снова пришлось выручать свою команду. Теперь возле его ворот возник Лукас Пакета, который попытался перебросить мяч после высокого отскока от газона через вратаря. Но «Доминатор» поднял руки вверх и вместо капитуляции сделал очередной сэйв.

А потом еще один – и снова нижней конечностью. Точнее левым коленом, в которое угодил Неймар, пытаясь прокинуть Ливаковичу мяч между ногами. Это была еще одна невероятная статистика этого матча: голкипер сборной Хорватии за неполный тайм совершил три сэйва ногами!

Неймар догнал Пеле, но…

Давление бразильцев нарастало, моментов у ворот шашченых становилось все больше. При этом хорваты не выглядели выдохшимися – они при всяком удобном случае переводили мяч за центральную линию поля, не отбиваясь судорожно. Но было очевидно, что их главная цель – серия пенальти.

Когда английский рефери Майкл Оливер дал свисток об окончании основного времени матча, Златко Далич выглядел победителем. На его лицо упорно выплывала улыбка, которую хорватский тренер еле сдерживал. План по отмене бразильского карнавала действовал и давал свои плоды, а до вожделенной серии пенальти оставались какие-то полчаса дополнительного времени.

Пентакампеоны, безусловно, играли намного хуже, чем от них ждали и чем они способны. Куда-то пропали скорости, в разы уменьшился креатив, плохо работали фланги. Но даже выдавая 30-40 процентов своих возможностей, команда Тите объективно по игре была ближе к победе, создав в основное время четыре-пять полноценных, без всякой натяжки голевых моментов.

Поэтому случившийся в добавленное к первому экстра-тайму гол Неймара иначе как торжеством справедливости не назовешь. И кто его сотворил – нещадно критикуемый всеми и вся (конечно, по привычке) Неймар! Звездный нападающий взял игру на себя, рванул с мячом прямо по центру, сыграл в стеночку с Лукасом Пакетой, поставил на колени Ливаковича и уже без помех вогнал мяч под перекладину.

Это был восьмой гол Неймара на чемпионатах мира и 77-й – всего в матчах за сборную. Столько же забил король футбола Пеле, которого сейчас догнал лидер нынешней бразильской команды и за здравие которого молится вся страна вместе с ее лучшими футболистами.

Хорватов спасли джокеры, Доминатор и… Маркиньос

Казалось, Хорватии уже не спастись, но ее вернули в игру два джокера плюс Маркиньос. Мислав Оршич слева отдал точный пас Бруно Петковичу, удар с левой у которого толком и не получился. Но мяч, срикошетив о ногу бразильского защитника, влетел в угол ворот, а Алиссон даже в броске не смог до него дотянуться.

В компенсированное время у Каземиро был шанс все-так принести победу Бразилии, но Ливакович в очередной раз спас свою команду. Потому что знал, что дальше должен настать его второй звездный час на ЧМ-2022 – вторая серия пенальти.

И он настал. В первом же раунде после точного удара бывшего армейца Николы Влашича хорватский «Доминатор» выиграл дуэль у Родриго. Затем у шашечных забили Лука Модрич и Ловро Майер, у желто-синих – Каземиро (впервые пробил Ливаковича с пенальти на этом ЧМ) и Педро. А в четвертом раунде Оршич отправил мяч в цель, а Маркиньос напортачил второй раз за четверть часа, не попав в створ.

Хорватия добилась того, чего хотела и к чему упорно шла два часа игрового времени. И команда Далича – уже в полуфинале, где сыграет с победителем пары Нидерланды – Аргентина. А Бразилия с ее карнавальным футболом, от которого в четвертьфинале мало что осталось, едет домой. Карнавала не будет…

ЧМ-2022. Катар

1/4 финала

Хорватия – Бразилия – 1:1 доп.вр. (0:0, 1:1), по пенальти – 4:2

Голы: Неймар (Лукас Пакета), 105+1 – 0:1. Петкович (Оршич), 117 – 1:1

Серия пенальти: Влашич – 1:0. Родриго – 1:0 (вратарь). Майер – 2:0. Каземиро – 2:1. Модрич – 3:1. Педро – 3:2. Оршич – 4:2. Маркиньос – 4:2 (мимо)

Хорватия: Ливакович – Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир, 110) – Модрич (к), Брозович (Оршич, 114), Ковачич (Майер, 106) – Пашалич (Влашич, 72), Крамарич (Петкович, 72), Перишич

Бразилия: Алиссон – Эдер Милитао (Алекс Сандро, 106), Маркиньос, Тиаго Силва (к), Данило – Лукас Пакета (Фред, 106), Каземиро – Рафинья (Антони, 56), Неймар, Винисиус Жуниор (Родриго, 64) – Ришарлисон (Педро, 84)

Предупреждения: Данило, 25. Брозович, 31. Каземиро, 68. Маркиньос, 77. Петкович, 117

Судья: Майкл Оливер (Англия)

9 декабря. Доха. Стадион «Эдьюкейшн Сити». 43 893 зрителя

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.