Простите, родичи! Как камерунец Брель Эмболо принес Швейцарии победу над сборной своей родины

В стартовом матче группы G на ЧМ-2022 сборная Швейцарии победила Камерун (1:0).

Швейцарская сборная на четырех последних чемпионатах мира трижды выходила из группы. И если планирует сделать это в четвертый раз, стартовый матч у Камеруна европейцам надо было брать. В квартете, где также есть Бразилия и Сербия, любая потеря очков вне поединка с южноамериканцами грозит турнирной катастрофой.

Те же расклады были актуальны для Камеруна. Правда, прошли те времена, когда от «неукротимых львов» после сенсационного выхода в четвертьфинал в 1990-м ждали чудес при каждом их появлении на ЧМ. Четыре года назад на мировое первенство в России они вовсе не попали, но сейчас это вполне крепкая команда, в которой есть крутой вратарь Онана из «Интера», раззабивавшийся по осени в «Баварии» Шупо-Мотинг и игрок основы лидера итальянской Серии А «Наполи» Замбо-Ангисса.

Главная проблема этой африканской сборной – нестабильность. Это касается как настроя, так и самой игры. Прошлой зимой на Кубке Африки камерунцы неприятно удивили своим безвольным выступлением, но были в последние годы у команды Ригобера Сонга и яркие матчи.

Швейцарцев стоит уважать уже за то, что именно они не пустили из отборочной группы напрямую в Катар сборную Италии. Та осечка «Скуадры Адзурры» подействовала на чемпиона Европы губительно, в стыках они провалились и теперь пропускают второй ЧМ кряду. На последнем Евро полтора года назад «крестоносцы» лишь в серии пенальти проиграли в четвертьфинале испанцам, от игры которых в стартовом поединке в Катаре (7:0 над Коста-Рикой) многие без ума. Так что команда Мурата Якина все же виделась фаворитом матча.

Однако первый тайм швейцарцам не удался. В атакующих действиях они были слишком предсказуемы и малоактивны. Большего ждали от капитана команды Джаки, но хавбек лондонского «Арсенала» почему-то не охотно шел вперед. Эмболо в одиночку было тяжело взломать оборону африканцев, которые в свою очередь в нападении выглядели привлекательнее.

Тактику с забросами на Шупо-Мотинга швейцарцы быстро раскусили, а вот прострелы с флангов создавали напряжение у ворот Яна Зоммера. При этом «львы» почему-то отказались от дальних ударов, несмотря на частые подходы к штрафной прямо по центру. В итоге самый опасный эпизод первого тайма сотворили «сыровары». В компенсированное время (на радость всех добавили всего две минуты, что для нынешнего ЧМ редкость) мог открыть счет Аканджи после отличной подачи Варгаса с углового, но удар из вратарской с рикошетом от газона прошел чуть правее ворот.

Онана в первой половине в игру по сути не вступал – ноль ударов в створ его ворот. Но перерыв подействовал на камерунцев расслабляюще, и во втором тайме «неукротимые львы» превратились в беспомощных котят. Тут же выяснилось, что в центре обороны у африканцев дыра. Швейцарцы в два паса перевели мяч с левого фланга к правому краю штрафной, откуда Фройлер прострелил в центр, Н’Кулу не успел за Эмболо, и тот расстреливал ворота Камеруна в гордом одиночестве с линии вратарской.

Праздновать гол уроженец Камеруна не стал – все-таки забил своим. Почти под копирку вышла комбинация у команды Якина в середине тайма. В быстрой атаке Видмер справа вырезал передачу на Варгаса, которого также бросили одного перед Онаной. Швейцарец мощно пробил в угол в касание, но голкипер «Интера» показал высший класс, умудрившись среагировать в полете корпусом.

Следом спас камерунцев Ангисса, в отчаянном прыжке выбив мяч из-под ног Эмболо, который уже готов был замкнуть подачу после розыгрыша углового на дальнем углу вратарской. Все, что было у «львов», это проход по лицевой к воротам Зоммера Шупо-Мотинга, но угол для атаки был настолько острым, что опытнейшему вратарю не составило труда закрыть створ.

Сонг снял с игры уставшего форварда «Баварии» на 74-й минуте, отрядив вместо него опытнейшего Абубакара, но ни эта, ни другие замены не сработали. Оставалось только порадоваться за воспитанника «Локомотива» Гаэля Ондуа, у которого есть российское гражданство, а также за московского динамовца Муми Нгамале. Тренер дал им возможность почувствовать вкус ЧМ-2022 в деле. Впрочем, удовлетворения этот дебют им не принес – Камерун выглядел безнадежным и по делу проиграл восьмой подряд матч на чемпионатах мира.

ЧМ-2022. Катар

Группа G. 1-й тур

Швейцария – Камерун – 1:0 (0:0)

Гол: Эмболо, 48.

Швейцария: Зоммер, Видмер, Эльведи, Аканджи, Родригес (Джемерт, 90), Шакири (Окафор, 72), Джака, Фройлер, Соу (Фрай, 71), Варгас (Ридер, 81), Эмболо (Сеферович, 72).

Камерун: Онана, Фэ, Нкулу, Кастеллетто, Толо, Замбо-Ангисса, Гвет, Онгла (Ондуа, 68), Шупо-Мотинг (Абубакар, 74), Токо-Экамби (Нкуду, 74), Мбемо (Нгамале, 81).

Предупреждения: Фэ (36), Эльведи (64), Аканджи (83).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.