«Против сильных соперников нам играть легче». Вратарь «Динамо» Игорь Лещук — перед суперматчем с «Зенитом»

Голкипер бело-голубых Игорь Лещук поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от центрального матча 24-го тура РПЛ в Санкт-Петербурге, отдал должное «Акрону» и вспомнил Сандро Шварца.

— «Зенит» — сложный соперник, — признался Лещук. — Но именно против таких команд нам играть легче. Не так давно мы победили «Зенит» в Кубке. Думаю, вполне можно сделать это еще раз.

— Как оцениваете для себя нынешний сезон?

— Не удовлетворен своим игровым временем. Общался с тренером и руководством на это счет. Не будут раскрывать детали. Посмотрим, как сложится. До летней паузы осталось недолго.

— После победы над «Зенитом» в Кубке «Динамо» уступило «Акрону», который затем выбил из турнира и «Спартак». Удивлены такому успеху команды из Первой Лиги?

— «Акрон» в кубковых матчах отдается по максимуму. У нас были все шансы пройти эту команду, создали много моментов, но удача была не на нашей стороне… Способен ли «Акрон» выиграть Кубок? Все возможно. Сделал же это в свое время «Тосно». Команда уже победила четыре московские клуба. Если возьмет верх над ЦСКА, то получится пять… Мы, кстати, тоже можем в этом сезоне стать чемпионами Москвы. Ребята в команде даже шутят, что надо попросить РФС организовать под нас новый турнир (смеется).

— Впечатлены игрой вратаря «Акрона» Сергея Волкова, который в Кубке выиграл две послематчевые серии пенальти, а во встрече со «Спартаком» в ключевой момент отразил 11-метровый в исполнении Кейта Бальде?

— Я не следил за его игрой. Но в матче с «Динамо» он совершил два-три хороших сэйва, которые помогли «Акрону» дотянуть до серии пенальти. Впрочем, в этой команде нельзя выделить кого-то отдельно. Там все выкладываются по полной, и полевые игроки, и голкипер.

— Но вам хотелось бы узнать, за счет чего Волков регулярно отражает пенальти?

— Либо он так хорошо разбирает соперников и специально готовится, либо это его внутренняя чуйка. Когда «Акрон» завершит путь в Кубке, надо будет написать Волкову и спросить, в чем же его секрет.

— Думаете поделится?

— Ну, мало ли (смеется).

— А на чем сами делаете акцент, когда соперник бьет пенальти?

— Специально пенальтистов соперника не изучаю. Но есть игроки, чьи удары из предыдущих матчей остаются в памяти. Тогда при новом 11-метровом я вспоминаю, как футболист исполняет пенальти.

— И он бьет в тот же угол?

— Бывает по-разному. Тут все равно у вратаря должна сработать чуйка. Наверняка и Волков действует по той же «схеме».

— Следите за карьерой бывшего главного тренера «Динамо» Сандро Шварца? Недавно он покинул «Герту».

— Да, знаю. Многие ребята написали ему слова поддержки. Он тоже нам писал сообщения после побед, поздравлял с хорошей игрой. Конечно, мы расстроились, что у Шварца не получилось в Берлине. Хочется ли нам, чтобы он вернулся в «Динамо»? Тяжело загадывать. От совместной работы со Шварцем остались хорошие впечатления, но сейчас у нас есть тренер, с которым мы пытаемся бороться за медали.