Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Кристоф Гальтье в первый календарный день лета заявил о том, о чем все догадывались в последние недели — об уходе из команды Лео Месси по окончании сезона.

Заключительный матч в Лиге 1 у парижан намечен на 3 июня — дома с «Клермоном». Для обоих клубов турнирных задач встреча не несет. «ПСЖ» досрочно стал чемпионом Франции, на четыре очка опережая «Марсель», а «Клермон» уже не поднимется выше восьмого места. Тем не менее игра обещает быть исторической.

Гальтье назвал ее последней для Месси в составе клуба. «Мне выпала честь тренировать лучшего игрока в истории футбола. Матч с «Клермоном» станет для Месси последним на «Парк де Пренс». Смею надеяться, что его встретят как нельзя лучше», – сказал тренер.

Наверняка Гальтье сделал такое заявление из лучших побуждений. Лионеля в последнее время часто освистывали фанаты команды, недовольные не только игрой аргентинца, но и его партнерами. Достается больше всего, как всегда, главным звездам. Очевидно по этой причине в сторону Месси зазвучал свист. Но было перебором, когда 4 мая фанаты вышли на митинг, выкрикивая оскорбительные лозунги не только игроку, но и его матери.

Надо признать, что от Лео все ждали большего в Париже, однако за два сезона не было даже намека на то, что Месси вернет себе форму времен «Барселоны» и потащит команду за собой. Он был одним из — и не более того. Тренер же, как и многие футбольные люди, посчитали неуместным гневную реакцию болельщиков в адрес лучшего игрока ЧМ-2022. Кристоф выдал свою речь, чтобы защитить звезду.

Но в клубе, судя по всему, остались недовольны высказываниями. Не по сути, а по факту появления в публичном пространстве. «ПСЖ» выступил со своим заявлением, дав понять, что тренер недостаточно точно выразился и что на самом деле речь шла о последнем матче Месси в сезоне.

Официальная позиция клуба не изменила мнение местной прессы по поводу будущего игрока. Например, Le Parisien утверждает, что эти слова ничего не значат и что Месси после сезона покинет «ПСЖ», вопрос уже решенный. Однако интрига сохраняется до самого конца, пока от клуба и футболиста не прозвучит «да» или «нет». Говорилось о нескольких вариантах, где Месси может продолжить свою карьеру, но ясность не наступает, куда именно подастся суперзвезда, значит, все еще возможно.

Саудиты серьезно обхаживают Лео с прошлого года. Особенно активно они начали заманивать аргентинца после того, как «Аль-Насру» удалось заполучить Криштиану Роналду. Если фигура такого масштаба оказалась у них, то почему не попробовать проделать тот же трюк с Месси? Тут все логично.

За деньгами вопрос не стоит. Кришу платят около 200 млн евро в год, если верить источникам. Месси предлагают больше, насколько — загадка. Появлялись разные данные, на неделе писали даже о сумме в 1,2 млрд за два сезона, но в это не верится никак. Скорее к истине ближе цифры 600 млн на два года. Но ответа от Лионеля пока не последовало.

Поговаривают, что он не хочет переезжать в Саудовскую Аравию. Его семье комфортно в Европе. Приоритет — возвращение в «Барселону», но каталонский клуб пока не до конца разобрался со своими финансовыми проблемами. Очевидно, именно по этой причине сине-гранатовые так долго тянут, а Лео, как сообщают инсайдеры, сильно нервничает.

Есть вариант с «Интером» из Майами. Предложение из МЛС не так выгодно, «всего» 50 млн в год, с саудовскими цифрами и близко не поставишь. Но у игрока есть дом в Майами, адаптация с переездом в Штаты пройдет менее болезненно по сравнению с СА. Тем более что в этом случае Месси могут на время отдать в аренду «Барсе». Таким образом, можно убить двух зайцев — воплотить в жизнь мечту и вернуться в родной клуб, в Каталонию. А затем уехать на футбольную пенсию в США. «Интер» готов подписать Месси на четыре сезона, как раз до ЧМ-2026.

Вариант с переходом в «Барселону» осложняет неопределенность в связи с расследованием УЕФА по «делу Негрейры» (о выплатах испанским клубом судьям). Два инспектора организации пришли к выводу, что «Барсу» надо отстранить на сезон от участия в еврокубках. Глава УЕФА Александр Чеферин взял паузу и пообещал огласить решение в течение 10 дней. Если каталонцев забанят в ЛЧ, то шансов на приход Лео практически не останется.

Вероятно, по этой причине Месси тянет с ответом, где он будет играть. В ряде СМИ уже говорят как о свершившемся факте о переезде его в «Аль-Хиляль». Но точно также в последний день мая уверяли, что Карим Бензема принял решение покинуть «Реал» и уехать за саудовскими 200 млн евро за два сезона. Однако 1 июня француз заявил, что остается в Мадриде еще на год.

Где окажется Месси, мы скоро все равно узнаем. Что до «ПСЖ», то не хотелось бы, чтобы эта глава в карьере величайшего футболиста современности закрывался обструкцией с трибун. Да, Лео не смог дотащить клуб до победе в Лиге чемпионов. Но разве он один виноват в этом?