«Прямо сейчас «быки» чуть сильнее, но верю в победу красно-белых». Прогноз Ловчева на матч «Спартак» — «Краснодар»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев оценил для «Плеймейкера» шансы соперников в заключительном матче 24-го тура РПЛ (24 апреля, 19:00).

«Никто из тренеров «Спартака» не может решить проблемы в обороне»

— После резонансного поражения в Кубке России от выступающего в Первой Лиге тольяттинского «Акрона» красно-белым необходимо реабилитироваться во встрече с «Краснодаром»…

— Знаете, я хотел бы обратить внимание на одну удивительную вещь. Все приходящие на пост главного тренера «Спартака» специалисты – будь то Руй Витория, Паоло Ваноли или Гильермо Абаскаль – в той или иной степени налаживают игру команды в атаке, но абсолютно ничего не могут поделать с обороной. В «Спартаке» как не было, так и нет надежной игры в защите – как нет и квалифицированных игроков обороны. Каков критерий классного защитника? Я бы привел в пример Неманью Видича, который сам расставлял коллег по обороне по позициям и по ходу встречи руководил ими. Вот когда в «Спартаке» был Видич, тогда и защита у красно-белых более или менее приличная была.

А сейчас во встрече с командой Первой Лиги спартаковцы просто безобразно сыграли в обороне. Но при этом не следует забывать, что у москвичей не было Виктора Мозеса, Квинси Промеса, двух основных форвардов – Александра Соболева и Шамара Николсона, а также Георгия Джикии. Это же пять основных игроков, притом лидеров команды! Когда эти лидеры выходили на поле, мы восхищались игрой «Спартака», а рядом с ними прогрессировали Мелешины, Игнатовы, Денисовы и прочие молодые футболисты красно-белых. А вот выбыли дядьки-наставники из строя – и что-то молодые игроки не растут.

— Виден ли выход из этой ситуации?

— Конечно, сейчас в команде будут разговоры, тренер наверняка будет настраивать своих подопечных на следующий матч. Но очевидно, что настал такой период, когда легкость, красивая и результативная игра куда-то у спартаковцев пропала. Я с этого и начал: у всех тренеров «Спартака» все начиналось замечательно, а затем становилось только хуже и хуже. И вот сейчас команда Гильермо Абаскаля находится именно в таком – плохом – состоянии. И, тем не менее, даже в таком состоянии спартаковцы практически в каждой игре (за исключением этого злополучного поединка с «Акроном») создают немало голевых моментов.

«У «Краснодара» классный вратарь, у «Спартака» — нет»

— Чего же не хватает «Спартаку», чтобы вернуться на победные рельсы?

— Ключевым становится вопрос: есть ли в команде сейчас такие Видичи, как было раньше – причем речь не только об игре в обороне. «Спартаку» нужны настоящие лидеры, вожаки на поле. А кто может взять на себя эту роль? Роман Зобнин – не из тех, кто способен на это. Джикия, по большому счету, тоже, но он хотя бы производит впечатление лидера. Сложилась такая ситуация, когда красно-белым особенно остро не хватает Промеса, Мозеса.

В этом смысле «Спартаку» в определенной степени повезло, что в этом туре они встречаются с командой, которая и сама играет в футбол, и другим дает. Вне всякого сомнения, мы увидим голы и в те, и в другие ворота. И мне кажется, что красно-белые должны выиграть – уж слишком давно они не побеждали.

— Но сделать это будет трудно: «Краснодар» в последних матчах демонстрирует весьма приличный футбол, который приносит и результат…

— Здесь сказывается эффект нового тренера. Приходит в команду новый наставник, и футболисты выкладываются по полной, чтобы показать себя с лучшей стороны и завоевать место в основном составе. Как будет дальше – большой вопрос. «Спартак», кстати, тоже переживал подобный период после прихода Абаскаля. В то же время у «Краснодара» есть две важные вещи. Первая – хорошее, качественное нападение. Но оно есть и у «Спартака». А вот второй вещи – классного вратаря, такого, как Матвей Сафонов, у красно-белых нет. Что касается обороны, она у обеих команд далека от идеала.

— Давайте подытожим: чьи шансы на победу в этом противостоянии выглядят предпочтительнее?

— Если брать конкретный момент, как говорится, здесь и сейчас, «Краснодар», возможно, выглядит даже получше. Но «Спартак» еще совсем недавно играл зрелищно и результативно, и он умеет так играть – футболисты не могли потерять эту способность за несколько недель. Они анализируют свою игру, понимают, где происходят сбои, и осознают, что в ближайшем туре при своих зрителях им необходимо обязательно выиграть. Думаю, тотал точно будет больше двух с половиной. А победит «Спартак», скорее всего, со счетом 2:1.