«ПСЖ» предложил Месси 50 миллионов, Карасева назначили на Суперкубок УЕФА, дрим-тим взяла золото Олимпиады

Месси может оказаться в Париже до 2024 года

Капитан «Барселоны» Лионель Месси, так и не сумевший подписать с каталонским клубом новый контракт, в ближайшее время может стать игроком «Пари Сен-Жермен». Руководство французского суперклуба прилагает максимум усилий, чтобы заполучить в свои ряды 34-летнего аргентинца. Ему предложен контракт по схеме «2+1», при этом ежегодная зарплата составит 50 миллионов евро.

О весьма высокой вероятности перехода Месси в «ПСЖ» свидетельствует то, что уже известен номер, под которым Лео будет играть в новом клубе – 19-й. Кроме того, подтолкнуть аргентинца к переезду в столицу Франции может и тот факт, что за парижан играют его давние друзья – Неймар и Анхель Ди Мария. По информации источников, Месси уже принял решение о подписании контракта с «ПСЖ» два дня назад.

Российский арбитр будет судить поединок между «Челси» и «Вильярреалом»

Официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций в пятницу сообщил, что россиянин Сергей Карасев назначен главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА между победителем Лиги чемпионов прошлого сезона «Челси» и «Вильярреалом», выигравшим этой весной Лигу Европы. Поединок состоится в ближайшую среду, 11 августа в Белфасте.

42-летний Карасев постоянно работает на еврокубковых матчах, а нынешним летом он качественно судил игры Евро-2020. Россиянин был главным арбитром встреч Италия – Швейцария, Германия – Венгрия и Нидерланды – Чехия, неизменно получая положительные отзывы о своей работе.

«Сегодня отличный день для российского судейства. Анастасия Пустовойтова и Екатерина Курочкина обслуживали финал Олимпиады в Токио, а УЕФА назначил Сергея Карасева, Игоря Демешко и Максима Гаврилина на матч за Суперкубок! Мы гордимся нашими судьями, которые доказали, что у российских арбитров есть потенциал для работы на топ-матчах. Также это говорит о том, что ФИФА и УЕФА успешно оценивают новый подход и реформы судейства, которые реализует в РФС Ашот Хачатурянц», – цитирует пресс-служба Российского футбольного союза главу департамента судейства РФС Виктора Кашшаи.

Головин не смог выиграть стартовый матч нового сезона Лиги 1

В пятницу поединком между «Монако» и «Нантом» открылся очередной чемпионат французской Лиги 1. Команды обменялись голами в первом тайме, а во втором счет так и не изменился (1:1). У хозяев отличился Желсон Мартинш (14-я минута), у гостей — Жан-Шарль Кастеллетто (42-я).

Александр Головин начал встречу на скамейке запасных и вышел на замену на 59-й минуте вместо Майрона Боаду. Никакими результативными действиями российский полузащитник не отметился и не помог своей команде вырвать победу. Однако не стоит забывать, что несколькими днями ранее монегаски провели первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, обыграв в Праге «Спарту» (2:0), а Головин отметился голевым пасом. В ближайший вторник, 10 августа подопечным Нико Ковача предстоит ответный поединок на своем поле, и очевидно, что на данный момент задача выхода в групповой турнир Лиги чемпионов является для «Монако» первостепенной.

«Локомотив» отыгрался в меньшинстве в Уфе

Третий тур чемпионата Российской Премьер-Лиги стартовал в пятницу встречей «Уфы» и «Локомотива». Игра закончилась вничью (1:1), причем железнодорожникам пришлось отыгрывать пропущенный на восьмой добавленной к первому тайму минуте мяч. После вмешательства VAR в ворота москвичей был назначен пенальти, который реализовал Олег Иванов, а Дмитрий Баринов получил вторую желтую карточку и был удален.

Красно-зеленые весь второй тайм играли вдесятером, но все-таки сумели забить ответный мяч. На 73-й минуте точный удар нанес Виталий Лисакович, вышедший на замену шестью минутами ранее. «Локомотив» потерял первые очки в чемпионате, но поднялся на первое место с семью очками, «Уфа» набрала первое очко в сезоне.

В субботу третий тур продолжится матчами «Зенит» – «Краснодар» (начало в 17:00), «Арсенал» – «Крылья Советов» (17:30) и «Спартак» – «Нижний Новгород» (20:00).

Красильников и Стояновский остались с серебром в пляжном волейболе

Одним из первых значимых событий предпоследнего соревновательного дня Олимпийских игр в Токио стал финал мужского турнира по пляжному волейболу с участием российского дуэта Вячеслав Красильников – Олег Стояновский. В поединке за золото им противостояли норвежцы Андрес Мол и Кристиан Серум. Впервые в истории наши соотечественники добрались до олимпийского финала в этом виде спорта. К сожалению, добиться победы Вячеславу и Олегу не удалось. Они уступили в двух сетах (17:21, 18:21) и завоевали серебро.

В командных соревнованиях у гимнасток–«художниц» наши девушки по итогам квалификации показали второй результат (89,050 балла), уступив только болгаркам (91,800), и вышли в финал. В составе нашей команды выступают Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Ангелина Шкатова, Анастасия Татарева, Алиса Тищенко.

Мужской баскетбольный турнир на Олимпиаде в Токио завершился победой сборной США над командой Франции (87:82). Таким образом, дрим тим взяла реванш у трехцветных за поражение в стартовом поединке группового этапа (76:83) и в четвертый раз подряд (начиная с Игр-2008 в Пекине) завоевала олимпийское золото.

Разбились о норвежские скалы. Как Россия добыла свою первую в истории медаль в пляжном волейболе