«Пуля» с Урала, танцующий грек и новый «летун» Мишина. Пять открытий Гран-при России-2022

Хит-парад новых звезд нашей «фигурки», которые зажглись в только что завершившейся серии турниров.

5. Вероника Яметова

Возраст: 15 лет

Тренер: Елена Левковец (Екатеринбург)

Результаты в Гран-при:

Этап 2 (Сочи) – 4-е место (204,96)

Этап 3 (Казань) – серебро (210,34)

Даже останься она без медалей, не запомнить эту «уральскую пулю» было бы невозможно. Яметова – из той же екатеринбургской школы, откуда 13 лет назад приехала в Москву будущая олимпийская чемпионка Юлия Липницкая. Условия там непростые — по словам Ники, на катке она тренируется меньше часа в день. Но, как видите, освоила все тройные прыжки, которые исполняет безотказно и вдобавок на сумасшедшей скорости. Спрашивается: что же будет, если она, пойдя по стопам Липницкой, переедет в столицу и дорвется до полноценной работы на льду?

Видимо, тогда Яметова запрыгает четверные. А приглашения в ведущие школы у нее теперь будут наверняка. После того, как Ника, чуть не обыграв Александру Трусову в Сочи (не хватило каких-то четырех баллов), рванула оттуда прямиком в Казань – и забралась-таки на пьедестал, где встала сразу за Камилой Валиевой! Кататься два уик-энда подряд для этого «энерджайзера» совершенно не проблема.

4. Алина Горбачева

Возраст: 15 лет

Тренер: Софья Федченко (Химки)

Результаты в Гран-при:

Этап 1 (Москва) – 4-е место (189,34)

Этап 6 (Пермь) – бронза (210,86)

Серебра этого Гран-при, как у Яметовой, у нее нет, только бронза. Зато оценки, с которыми Горбачева добыла свою первую топ-медаль, на полбалла повыше будут. И это – несмотря на падение с четверного сальхова, блестяще исполненного Алиной несколькими минутами ранее, на разминке. У нее суперпрыжок есть уже сейчас.

Кроме того, катание Горбачевой – более сбалансированное и взрослое. Если взрывная кроха Яметова напоминает Трусову «десятых» годов, то Горбачеву чаще сравнивают с Аленой Косторной — за изящество и плавность скольжения. Именно поэтому в нашем хит-параде Алина стоит на ступеньку выше Ники.

3. Наталья Хабибуллина и Илья Княжук

Возраст: 18/22 года

Тренер: Сергей Доброскоков (Москва)

Результаты в Гран-при (парное катание):

Этап 1 (Москва) – золото (224,47)

Этап 4 (Москва) – серебро (214,19)

Называть их «открытием», пожалуй, не совсем точно – все-таки речь идет о победителях юниорского чемпионата страны этого года. Скорее надо говорить о прорыве – а также о главной сенсации всей серии Гран-при: еще в конце октября, на самом первом этапе, Хабибуллина и Княжук обыграли не кого-нибудь, а серебряных призеров февральской Олимпиады Евгению Тарасову и Владимира Морозова!

Да, Тарасова с Морозовым тогда сами помогли юным соперникам, наделав кучу ошибок в произвольной программе. Но одного их провала все равно было бы недостаточно. Чтобы обойти фаворитов Хабибуллиной и Княжуку пришлось улучшать личный рекорд на двадцать баллов и набирать под 225! Это сумма высшего международного уровня, и даже если делать поправку на лояльно-домашнее судейство, там точно должно быть больше двухсот – в международном Гран-при нынешней осени данный барьер покорили всего два дуэта.

Этот прорыв основан на уникальной, не имеющей аналогов в мире сложности параллельных прыжков. Традиционные тулупы с сальховами Наталья с Ильей не делают в принципе, им лутцы да ритбергеры подавай. Их невиданный доселе каскад «3Л+2А+2А», резко подскочивший в цене с этого сезона из-за перемен в правилах, «весит» почти вдвое больше общепринятых – 12,5 балла, как четверной аксель! В результате Хабибулина и Княжук только на прыжках получают здоровенное преимущество: «+8» по базовой стоимости, а с надбавками за чистое исполнение – свыше «+10». Это будущее парного катания.

2. Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол

Возраст: 17/19 лет

Тренер: Анжелика Крылова (Москва)

Результаты в Гран-при (танцы):

Этап 1 (Москва) – серебро (189,04)

Этап 2 (Москва) – золото (198,59)

Нечасто бывает, чтобы наши тренеры, добившиеся успеха в США и уже вроде бы там осевшие, возвращались на родину. Но выбор Анжелики Крыловой оказался именно таким: двукратная чемпионка мира 90-х годов, в начале ХХI века подготовившая за океаном несколько топ-дуэтов – таких, как французские чемпионы Европы Пешала/Бурза и канадские призеры ЧМ Уивер/Поже – после развода (во всех смыслах) с итальянским мужем-напарником Паскуале Камерленго предпочла Америке родную Москву. Сейчас они с Максимом Стависким работают в «Мегаспорте», и Кагановская/Ангелопол – их первый серьезный «продукт» на старом-новом месте.

Кстати, Валерий, чья фамилия имеет греческие корни, — племянник Олега Овсянникова, в паре с которым в свое время побеждала Крылова. Похоже, в российских танцах появляется новая мощная группа. В юниорских турнирах Кагановская и Ангелопол находились несколько в тени дуэта Хавронина/Чиризано, но сейчас, с переходом во взрослую возрастную категорию, вышли на первый план — на равных борются с танцорами из «основы» первой сборной и даже побеждают! В том числе, благодаря новой произвольной программе, что этой осенью вызвала заслуженно-всеобщий восторг у всех — и у экспертов, и у болельщиков, и у судей.

1. Глеб Лутфуллин

Возраст: 18 лет

Тренер: Алексей Мишин (Санкт-Петербург)

Результаты в Гран-при:

Этап 1 (Москва) – серебро (258,20)

Этап 5 (Самара) – золото (273,56)

Всем фигуристам, перечисленным выше, пока рано претендовать на что-то глобальное типа лидерства в России или медалей крупнейших международных турниров. Пробиться бы в сборную – и то хорошо. А вот Лутфуллин вполне может побороться за золото чемпионата страны уже сейчас – через три недели в Красноярске.

Уж больно легко этот парень крутит четверные. Маститым коллегам вроде Коляды, Алиева или Самарина впору обзавидоваться. На обоих этапах Гран-при-2022 Лутфуллин без каких-либо сверхусилий приземлял по шесть квадов: два в коротких программах, два в начале произвольных – и еще два во второй половине! Вся эта чудо-дюжина была исполнена без намека на падение – привередливые судьи с трудом отыскали там пару мини-недокрута, ставить которые было вовсе не обязательно.

В школе «Профессора» Алексея Мишина зажглась новая звезда. Интересно посмотреть: что Лутфуллин покажет в ближайшие выходные на другом ЧР – у себя в Питере и как раз по его любимым прыжкам. «Перечетверить» такого летуна будет ой как непросто.