Пузырь, который лопнул. Почему отмена хоккейного МЧМ — это провал жадных канадских организаторов

Молодежный чемпионат мира досрочно прекращен после отмены трех матчей группового этапа. Перед этим технические поражения были засчитаны сборным США, Чехии и России. Хоккейная общественность негодует.

Год назад, когда коронавирус представлял куда большую опасность для невакцинированного населения, МЧМ был сыгран без всяких эксцессов. Все отмечали образцовую организацию «пузыря» в Эдмонтоне, ставили ее в пример. В конце мая — начале июня в Риге взрослый ЧМ-2021 провели по тем же, канадским шаблонам. Казалось, бери эту практику за пример для МЧМ-2022 – и вперед. Но жажда наживы сделала свое подлое дело…

В Северной Америке не первую неделю серьезным образом распространяется штамм коронавируса «омикрон». Специалисты склоняются к мнению, что эта гадость в разы заразнее предыдущих версий вируса. Но при этом во многих случаях зараженные почти не имеют симптомов заболевания. Из-за вала положительных тестов в клубах НХЛ отказалась от поездки на Олимпиаду незадолго до старта МЧМ. Также лига перенесла кучу матчей регулярки. Было ясно, что по тем правилам, что установили организаторы МЧМ, турнир легко можно не доиграть. Но все равно ввязались в эту авантюру.

Если бы игроки, сдавшие положительные тесты, просто изолировались бы от команд, никакого криминала для проведения чемпионата не возникло бы. Да, было бы обидно заразившимся хоккеистам прекращать свои выступления, но сборные продолжали бы борьбу. В ситуации, когда любой положительный тест приводит к отправке на карантин всей команды, шансов спасти МЧМ не оставалось. За полтора дня были отменено три матча. Технические поражения получили американцы, затем чехи и следом россияне. Спортивный принцип полетел в тартарары. И чемпионат приказал долго жить.

Кому пришла в голову идея играть МЧМ при таком протоколе по безопасности, как был в Эдмонтоне и Ред-Дире в эти дни на фоне вспышки ковида в провинции Альберта, еще наверняка предстоит разбираться. Год назад все игры прошли в Эдмонтоне, и тогда «пузырь» для спортсменов и других участников молодежного чемпионата мира напоминал неприступную крепость. Кто-то даже называл его тюрьмой, в которой хорошо кормили. Но на этот раз «пузырь» был организован очень странным образом.

Дошло до того, что в отеле в Ред-Дире, где проживали сборные, в дни проведения МЧМ были запланированы две свадьбы. Хоккеистам понавешали браслетов для определения их местонахождения, но при этом в гостиницах вместе с ними находились обычные постояльцы. Об изоляции от внешнего мира не могло идти речи. Чего удивляться, что в такой ситуации пошли случаи выявления ковида у игроков?..

Спасти турнир пытались до последнего. Отменили МЧМ только после заявлений ряда национальных федераций в адрес ИИХФ. Клоунаду надо было срочно прекращать, а то все уже стали подсчитывать варианты, при которых Россия или США не выйдут в плей-офф из своей группы. Тянули с официальным объявлением об отмене, естественно, из-за денег. Неслучайно каждые два из трех МЧМ проходят в Канаде или США. Мероприятие это в последние десятилетия стало очень раскрученным, популярным и, следовательно, прибыльным.  У канадского TSN большой телевизионный контракт на показ игр чемпионата. Однако печальный финал был неминуем.

Первый же турнир после смены главы организации ИИХФ напрочь завалила. Не одна, конечно. Совместно с канадской федерацией. Они так долго, по слухам, пытались свалить вину друг на друга, что когда уже для всех наступила ясность с судьбой МЧМ, официальных заявлений все не выходило, что только добавляло подозрений в непрофессионализме организаторов.

Что ж, будем видимо не раз вспоминать добрым словом Рене Фазеля. Многолетний шеф ИИХФ таких проколов себе не позволял. Его сменщик Люк Тардиф показал себя с не самой хорошей стороны. Фазель же так прокомментировал грустные новости:

«Отмена молодежного чемпионата мира вызывает большое разочарование у всех: ИИХФ, хоккеистов, Канады, которая инвестировала много денег в турнир, и, естественно, болельщиков. Лично я не ожидал, что турнир будет отменен. Но ситуация с коронавирусом стала очень сложной. Все больше и больше зараженных игроков, их количество растет. Мне очень грустно от этой истории», — сказал Фазель.  

Но не все нашли причины катастрофы с МЧМ в коронавирусе. Например, бывший тренер молодежной и первой сборных России Владимир Плющев, бравший золото МЧМ два десятка лет назад, поставил в пример канадцам организаторов Игр в Токио. «С точки зрения организации это действительно провал. Япония провела Олимпиаду так, что никаких вопросов не возникало. И большого количества отстранений не было».

Многие эксперты отмечают недальновидные правила турнира. Не стоило так жестко поступать и засчитывать технические поражения командам из-за одного-двух положительных тестов. Сборные вполне могли бы продолжать выступления без этих хоккеистов. В других видах спорта такие прецеденты мы уже видели. И турниры не отменялись.

Бывший голкипер сборной России Илья Брызгалов был вообще категоричен, заявив, что «мы уже заигрались в этот ковид». Никаких симптомов болезни у отстраненных игроков действительно не было. Но что теперь говорить об этом задним числом. Увы, праздник хоккея испорчен.

Для многих молодых парней, упустивших шанс проявить себя на своем последнем МЧМ, это станет большим ударом. А для новых властей ИИХФ и всех организаторов хоккейных и других турниров это должно стать поучительным уроком.