«Пьянство и откаты». Как Разин с Вайсфельдом устроили скандал на ровном месте

Спокойное, даже монотонное течение регулярного чемпионата КХЛ неожиданно разбавили скандальчиком известные в хоккейном мире люди.

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин и один из лучших в истории российской лиги арбитр, работавший руководителем ряда клубов Леонид Вайсфельд поссорились в общем-то из-за пустяка.

Началась история с пресс-конференции после матча «Северсталь» — «Автомобилист», который хозяева проиграли в овертайме – 2:3. У команды Разина в дополнительной 5-минутке удалили игрока, до этого судьи оставили без внимания эпизод с падением череповецкого хоккеиста. Очевидно, обида на судейские решения привела к тому, что Разин от комментариев после игры отказался. Наверное, не остыл еще на тот момент от переживаний.

«Что там по регламенту? Я пришел, отметился и ушел. Комментарий по игре? Без комментариев. Не буду ни на какие вопросы отвечать. Все, без комментариев», — наставник «Северстали» был немногословен. Хотя на встрече с ним и было «полтора землекопа».

Нарушил ли тренер требования регламента – в этом вероятно будет разбираться КХЛ. Вообще за отказ от пресс-конференций предусматривается штраф в 300 тысяч рублей. Разин уже наказывался за подобные вещи и получал дисквалификацию за наезд на арбитров.

На следующий день, то есть в среду 9 ноября Вайсфельд, который в последнее время комментирует кахаэловский хоккей на «Матч ТВ» в качестве эксперта, вынес на публику: «Он (Разин) позвонил мне полпервого ночи и высказал претензии. Я-то какое отношение к его команде имею? У него паранойя чистой воды. Он ведь непьющий, а там прям в трубку пахло».

Если и пахло, то не по-мужски было сливать это в СМИ. Кто докажет, что Разин был пьян? Хотя если и принял рюмочку после напряженного матча, что в этом собственно криминального. Разин в долгу не остался. Утром анонсировал радиоэфир в Череповце, сообщив, что готов к вопросам. В своем телеграм-канале специалист выложил видео: «Ну что, обиженные корреспонденты, еду на радио. Кому вчера не ответил, сегодня задавайте вопросы, всем отвечу. Обиженки, блин».

Ну а позже двукратный чемпион России зажег. «Господин Вайсфельд, сегодня вы на всю страну объявили, что я вам позвонил пьяный в полпервого ночи. Вы встали в один ряд с Людучиным и Лапенковым (бывшие игроки Разина. — Прим.), очень жаль. Да, я звонил вам, но пьяным не был. Игра закончилась поздно, мы просмотрели матч, разобрали ошибки. Потом в интернете увидел ваш комментарий, после чего решил позвонить лично и сказать все, что о вас думаю… Леонид, не опускайтесь ниже плинтуса. Вы уважаемый человек, ну не могу я вас взять к себе на работу генеральным менеджером. Это, во-первых, не я решаю, а во-вторых, слухи, что вы работаете на откатах, они никуда не денутся. Нам с вами не по пути».

Удивительно, но ранее Вайсфельд Разина поддерживал, причем публично. В феврале 2021-го, после того как «Северсталь» заняла шестое место на «Западе» и дала бой московскому «Динамо» в первом раунде плей-офф, Леонид Владленович говорил на «Матче»:

«Хорошее выступление череповчан – работа Андрея Разина. Хотя тут надо быть объективным. Командам, находящимся на дне таблицы, прибавить всегда легче, чем фаворитам. Ну как, к примеру, Казань может вдруг начать играть гораздо лучше, чем в прошлом году? За счет чего? А у коллективов типа «Северстали» всегда есть куда расти. Так что не скажу, что это сенсация, но Разин хорошо поработал. 

Считаю, что Разин – вообще специалист с большим потенциалом. Посмотрите на всю его тренерскую карьеру. Андрей принимает «Саратов», чуть ли не «умиравший» уже в ВХЛ, и пробивается с ним в плей-офф. Возглавляет «Ижсталь» и выводит команду в финал. В Екатеринбурге он первый год тоже нормально отработал. И вот теперь в «Северстали» у него все в порядке. Ему бы еще все эти эпатажные вещи убрать, совершенно ненужные. Ведь главный тренер – в первую очередь руководитель, должен быть солидным. Я, кстати, разговаривал с Разиным на эту тему: «Перестань ругаться на судей, и все сразу станет лучше».

Лучше не стало. Сегодня «Северсталь» идет девятой, имея поровну очков с стоящим строчкой выше «Спартаком» (по 27). Хотя ругаться Разин на арбитров публично перестал. Обижаться же – его право, тут он точно никаких регламентов не нарушает. Чего нельзя сказать про обвинения в откатах. Как теперь посмотрит на это лига и сам Вайсфельд – загадка. Ведь человека по сути обвиняют в нечистоплотности. Мало сомнений, что конфликт этот между яркими личностями быстро не утихнет.

Что до «пахло в трубку», вокруг Разина такие слухи уже распространяли в свое время. В сентябре он пропустил матч с «Барысом», в сети пошли разговоры, что тренер якобы ушел в запой. Разин тогда ответил: «Мне нравится белое сухое вино и хороший дорогой коньяк. Иногда могу выпить баночку пива. Но у меня есть хорошее качество, которым горжусь: я знаю свою дозу! Поэтому ни разу пьяным на работе меня никто не видел».