Пять миллионов посетили чемпионский парад сборной Аргентины, Сычевой перешел в «Крылья», Малкин догнал Федорова

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте.

В Буэнос-Айресе прошли чествования чемпионов мира-2022

Игроки и тренеры сборной Аргентины после возвращения из Катара презентовали народу завоеванный кубок мира. В чемпионском параде приняли участие более пяти миллионов жителей столицы и пригородов. Автобус с открытым верхом провез команду по улицам Буэнос-Айреса до главной площади. В какой-то момент из-за невозможности дальнейшего движения через толпы людей игроков пришлось эвакуировать из автобуса при помощи вертолетов.

Напомним, что 18 декабря Аргентина выиграла финал ЧМ-2022 у Франции (3:3, пенальти — 4:2). Бело-голубые стали трехкратными чемпионами мира, повторив успехи 1978 и 1986 годов. Лидер команды Лионель Месси был признан лучшим игроком турнира, забив 7 голов (больше — 8 — только у француза Килиана Мбаппе).

Позднякова переизбрали главой ОКР

Во вторник, 20 декабря в Москве состоялось ежегодное олимпийское собрание, в рамках которого прошли выборы президента Олимпийского комитета России. Действующий глава ОКР Станислав Поздняков на безальтернативной основе был переизбран на эту должность единогласно.

Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях возглавляет ОКР с 2018 года, новый срок полномочий 49-летнего Позднякова рассчитан до 2026 года.

После переизбрания на второй срок глава ОКР заявил, что приоритетным сценарием возглавляемой им организации является обеспечение участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже с прохождением квалификационного отбора.

Также сохранили свои посты первый вице-президент ОКР Игорь Левитин и генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев, занимающий эту должность с 2014 года.

«Крылья Советов» выплатят «Оренбургу» 100 млн рублей за Сычевого

Нападающий футбольного клуба «Оренбург» Владимир Сычевой подписал контракт с «Крыльями Советов». По информации источника, самарцам приобретение одного из лучших бомбардиров текущего чемпионата РПЛ обойдется в 100 миллионов рублей, которые получит «Оренбург».

Также в соглашении Сычевого с волжанами есть любопытный пункт – об отступных за игрока. В этом пункте отмечено, что право на выкуп форварда у «Крыльев» имеет только действующий чемпион страны и лидер нынешнего чемпионата петербургский «Зенит».

В чемпионате-2022/23 26-летний нападающий провел за «Оренбург» 15 матчей, в которых забил 14 мячей (два – с пенальти) и отдал две результативные передачи. По итогам осенней части чемпионата РПЛ Сычевой делит первое место в списке снайперов со спартаковцем Квинси Промесом, также забившим 14 голов.

Малкин забросил 455-ю шайбу в НХЛ

Восемь матчей регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на среду. «Питтсбург» дома первым пропустил от «Нью-Йорк Рейнджерс», но в итоге добился победы (3:2). Евгений Малкин забросил 11-ю шайбу в сезоне (33-е очко в 32 играх) и 455-ю – за всю карьеру в лиге. Всего в 1013 матчах российский лидер «Пингвинз» набрал 1179 (455+724) очков – это повторение результата Сергея Федорова, которому понадобилось 1248 игр в НХЛ, чтобы добраться до этой отметки, забросив 483 шайбы и сделав 696 результативных передач.

Теперь оба звездных форварда делят второе место в списке самых результативных российских игроков в НХЛ. Впереди – только Александр Овечкин, на данный момент набравший 1446 (800+646) очков в 1308 играх.

Игорь Шестеркин отразил 21 из 24 бросков, но не спас «синерубашечников» от поражения, с которым прервалась семиматчевая победная серия клуба из Нью-Йорка.

«Каролина» переиграла «Нью-Джерси» (4:1), Петр Кочетков стал лучшим игроком встречи, отразив 37 из 38 бросков. Российский голкипер повторил рекорд «Харрикейнз» среди вратарей по длительности серии игр с набранными очками. С Кочетковым в воротах «ураганы» брали очки в 10 матчах кряду (восемь побед, два поражения за пределами основного времени).

Теперь россиянин является совладельцем этого достижения с Кэмом Уордом, который показывал подобный результат трижды за карьеру – в сезоне 2008/09 (девять побед, одно поражение не в основное время), 2015/16 (6, 4) и 2017/18 (8, 2).

Голы Наместникова, Бучневича, Марченко и Барабанова не помогли их командам победить

«Торонто» на своем льду переиграл «Тампу» (4:1), Владислав Наместников забросил единственную шайбу у «Ла  йтнинг» (второй гол в сезоне, восьмое очко в 30 играх), Андрей Василевский отразил 36 из 38 бросков (две шайбы – в пустые ворота), но не спас «молний» от поражения.

«Сиэтл» дома прервал победную серию «Сент-Луиса» из четырех игр, выиграв 5:2. Павел Бучневич забросил 11-ю шайбу в сезоне (24-е очко в 24 играх), Алексей Торопченко впервые в сезоне (и вообще в НХЛ) сделал результативную передачу (второе очко в 20 играх сезона).

«Филадельфия» одержала волевую победу над «Коламбусом» (5:3), ворота которого защищал Даниил Тарасов (34 отраженных броска из 38, пятая шайба – в пустые ворота). Кирилл Марченко забросил третью шайбу в дебютном сезоне в НХЛ (третье очко в девяти играх).

«Калгари» на выезде расправился с «Сан-Хосе» (7:3), Александр Барабанов отметился четвертым голом в сезоне (20-е очко в 29 играх). Игроки «Флеймз» установили новый клубный рекорд, забросив две шайбы в первые полминуты матча (с интервалом по 15 секунд между началом встречи и каждым из голов). А в целом в лиге это пятый результат по скорости забрасывания двух шайб в дебюте встречи: рекорд принадлежит «Эдмонтону», который затратил на два гола 24 секунды в 1982 году в поединке с «Лос-Анджелесом» (отличились Марк Мессье и Дэйв Ламли).

«Виннипег» переиграл «Оттаву» (5:1), «Лос-Анджелес» взял верх над «Анахаймом» (4:1).

Дубль Готовца за 22 секунды помог «Динамо» обыграть в столичном дерби «Спартак»

В единственном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, состоявшемся во вторник, столичное «Динамо» в дерби переиграло «Спартак» (5:2). Ключевым эпизодом встречи стал дубль защитника бело-голубых Кирилла Готовца, оформленный похожими бросками от левого борта (в районе синей линии) в течение 22 секунд в начале третьего периода. Счет после этих голов стал 4:1, и победу динамовцы уже не упустили.

Также у них отличились Джордан Уил, Павел Кудрявцев и Максим Джиошвили (11-й гол в сезоне, за 65 секунд до финальной сирены в пустые ворота), а Бреннан Менелл оформил ассистентский хет-трик. В составе красно-белых точными бросками отметились Максим Чудинов и Шэйн Принс (10-я шайба в сезоне).

Положение в группе лидеров «Запада»: СКА – 71 очко, «Локомотив» – 56, ЦСКА – 55, «Торпедо» и «Динамо» Москва – по 51.

В среду, 21 декабря в регулярном чемпионате КХЛ запланированы девять матчей: «Барыс» – «Авангард» (начало в 16:30 мск), «Автомобилист» – «Сибирь» (17:00 мск), «Металлург» – «Адмирал» (17:00 мск), «Салават Юлаев» – «Амур» (17:00 мск), «Нефтехимик» – «Куньлунь» (19:00), «Северсталь» – «Сочи» (19:00), «Локомотив» – «Ак Барс» (19:30), «Торпедо» – «Витязь» (19:30), СКА – ЦСКА (19:30).