Радулов — монстр, Шипачев — монстрище! Ветераны «Ак Барса» вытащили сумасшедший матч Кубка Гагарина в Омске

«Ак Барс» выиграл третий матч полуфинала Кубка Гагарина у «Авангарда» (3:2 ОТ) и повел в серии 2-1.

В первых двух матчах серии в Казани «Авангард» реализовал три попытки большинства из пяти. Кто бы мог подумать, что три удаления на старте поединка номер четыре, полученные «Ак Барсом» в первой же пятиминутке, не обернутся для гостей пропущенными шайбами.

«Ак Барс» начал матч крайне плохо в плане дисциплины. На отметке 1:14 штраф за подножку схватил Хафизуллин, и это был игровой эпизод. Объяснить два следующих фола, кроме как безалаберностью и паникой в стане казанцев, трудно.  Радулов поехал в бокс отбывать командный штраф за нарушение численного состава (3:28), причем прокол был не на-тоненького: все шесть игроков «Ак Барса» катили в сторону ворот Демченко, шли в атаку, не разобравшись на смене. Тут же за выброс шайбы был наказан Адамчук, но и минута 10 секунд в формате «5 на 3» хозяевам не помогли. Хороши был Билялов и оборона гостей.

Казалось, что все самое трудное для команды Зинэтулы Билялетдинова позади. Игра пошла равная до конца периода, а во второй 20-минутке «барсы» смотрелись лучше «Авангарда». Однако именно эту треть проиграли. Буше пробил Билялова после того, как Ткачев накрутил пятерку казанцев в зоне, замучив обороняющихся своими перемещениями.

У гостей совсем не шла реализация, особенно это касается казанских лидеров. Радулов, Шипачев, Воронков никак не отрывали счет своим шайбам в серии, а еще один зарплатный лидер Войнов вовсе оказался вне заявки на игру. Билялетдинов не первый раз в нынешнем плей-офф выводит Вячеслава в запас. «Заслужил» после поражения в предыдущем матче.

Удалялись после стартового отрезка далее только омичи. Три меньшинства они отстояли, хотя у ворот Демченко было жарко. Галиев проверил на прочность перекладину, могли забивать Радулов, Петров и Пайгин. Вратарь «Авангарда» проводил образцовый матч, а реализация в нападении также вызывала уважение. К своим шансам «ястребы» относились куда менее расточительнее по сравнению с соперником, это происходит уже который раз в Кубке Гагарина-2023. Когда Ткачев эстетски подставил на пятачке клюшку под прострел Буше, трибуны раньше времени стали праздновать победу.

Расслабился и «Авангард», зачем-то стал пятиться к воротам. Очевидно полагая, что если у соперника не шла в ворота шайба 54 минуты, то с 0:2 ему не уйти. А казанцы взяли, да отыгрались после голов Евсеева и наконец-то сказавшего свое слово Радулова, у которого уже 8 шайб в плей-офф.

Подвели хозяев удаления Сведберга и Якупова. Первое гости использовали, а второе серьезно осложнило жизнь в концовке и стало следствием постоянного давления на ворота Демченко. «Авангард» вполне мог проиграть в основное время, а тот же Якупов фолил, спасая команду от неприятностей.

В овертайме омичи были лучше, но снова загубили большинство на Радулове. Лимит по глупым фолам «Ак Барс» превзошел на все сто. Второе в матче удаление за выброс шайбы, да еще в такой момент… Александр таким образом делал передачу поперек площадки в средней зоне. Должен проставляться Билялову, который вытащил пару убойных атак Телегина.

Минут десять «Авангард» штурмовал владения голкипера «Ак Барса», потом выдохся и упустил Шипачева перед своими воротами. Вадиму нужен был единственный шанс за матч, чтобы подтвердить, что он настоящая звезда. Казанцы выиграли важнейший поединок в серии, взяв уже второй овертайм. В основное «ястребы» не проигрывают, но уступаю в серии 1-2.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Третий матч

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Буше (Шарипзянов, Ткачев), 33:14 — 1:0. Ткачев (Буше), 45:53 — 2:0. Евсеев (Радулов), 54:25 — 2:1. Радулов (Юдин, Шипачев, бол.), 56:33 — 2:2. Шипачев (Кагарлицкий, Евсеев), 72:45 — 2:3.

Вратари: Демченко — Билялов.

Броски: 37 (12+13+3+9) — 34 (4+15+13+2).

Штраф: 10 — 8.

Судьи: Беляев, Оленин.

5 апреля. Омск. G-Drive Арена. 12011 зрителей.

Счет в серии 1-2.