Радулов не отменит чемпионский дубль Федорова, с которым брал золото Квебека! Расклад на финал Кубка Гагарина «Ак Барс» — ЦСКА

17 апреля стартует финальная серия плей-офф КХЛ между «Ак Барсом» и ЦСКА. 

Действующий обладатель Кубка ЦСКА будет отстаивать свой титул в серии с клубом, который в последний раз играл в финале в 2018-м. С тем же тренером Зинэтулой Билялетдиновым, вернувшимся в большой хоккей по ходу нынешнего сезона. И соперник тогда у казанцев был тот же. Армейцы пять лет назад проиграли в пяти матчах с тренером Игорем Никитиным и Кириллом Капризовым в составе. Нынешняя звезда НХЛ тогда числился в номинально четвертом звене армейцев. Эра красно-синих началась на следующий год, когда москвичи взяли свой первый трофей в российской истории.

Всего же для ЦСКА это будет шестой финал. В своем первом армейцы обидно проиграли в семи встречах «Магнитке». Лидером того столичного коллектива и всей лиги был Александр Радулов, сегодняшний капитан «Ак Барса». Он и сейчас главное действующее лицо в команде Билялетдинова. Дело не только в бомбардирских качествах. Любой, кто знает Александра, отметит в нем в первую очередь несгибаемый характер и удивительную жажду борьбы до победного конца, которой он заряжает всю команду.

Как нейтрализовать Радулова – это, пожалуй, главный вопрос для Сергея Федорова, который проводит всего второй год в роли тренера. Прошлый дебютный сезон сложился у одного из самых крутых наших энхаэловцев в истории как в сказке. Сразу же взять Кубок Гагарина – вряд ли можно было мечтать о подобном. Его победная серия насчитывает уже семь раундов. Пока никто тренера Федорова в плей-офф не обыгрывал.

Шанс появился у самого титулованного специалиста в российском клубном хоккее. 68-летний Билялетдинов проведет девятый финал, в пяти он уже побеждал – один раз с «Динамо» и четырежды с «Ак Барсом». В нынешней регулярке тренерам встретится не удалось. Оба матча были сыграны осенью. В сентябре «барсы» на выезде переиграли ЦСКА 5:1 еще с Олегом Знарком, а 1 ноября армейцы в Казани взяли реванш 3:2. С тех пор много воды утекло. «Ак Барс» очень сильно изменился в игровом стиле. Да и красно-синие весь плей-офф идут по восходящей. Так что по тем осенним матчам нельзя делать выводы.

Любопытно, что Федоров на вопрос по Радулову ответил: мол, сдержать Александра невозможно. Армейский тренер будет искать другие методы борьбы с бывшим партнером по чемпионской сборной Квебека-2008 чем индивидуальная опека. Кстати, то золото ЧМ в команде Вячеслава Быкова нынешний наставник ЦСКА и капитан «Ак Барса» выигрывали вместе. Вряд ли Федорову надо рассказывать о Радулове, он и так прекрасно его знает.

Радулов же в курсе того, кто поднял в раздевалке команду на бой в финале с Канадой, когда после двух периодов счет был 4:2 в пользу соперника. Поговаривали даже, что Федоров вмешался, взяв на себя функции тренеров. Эту байку ставили в упрек потом Быкову и Захаркину их недруги.

Это, конечно, плюс для армейцев, когда тренер знает все сильные и слабые стороны лидера соперника. Но в целом Федоров серьезно уступает Билялетдинову в опыте. Именно этот фактор стал решающим в финале «Востока», в котором руководящий «Авангардом» Михаил Кравец поплыл после первых неудач. Равная по силе казанцам команда в итоге проиграла в пяти матчах. Билл взял все три овертайма, что стало определяющим. А как могло быть иначе, ведь для Кравца это был дебют на столь высоком уровне.

ЦСКА точно не превосходит «Ак Барс» по ряду моментов. Во-первых, во вратарском вопросе. Билялов надежно проводит весь плей-офф, Рейдеборн, несмотря на четыре сухих матча, допускал провалы. Особенно это касалось серии с «Северсталью», из которой армейцы могли и не выбраться. Да и с «Локомотивом» пускал швед дальние броски, что напрягало команду и давало вдохновение сопернику. «Ак Барс» может воспользоваться этим моментом, наверняка попытается вывести Адама из равновесия активной игрой на пятачке. Тем более что казанцы умеют это делать, как и все команды Билялетдинова, в которых он работал.

В защитной линии у соперников примерное равенство по именам. На бомбардирские качества армейца Дица у казанцев есть ответ в лице двукратного обладателя Кубка Стэнли Войнова. В целом обе команды играют строго в обороне, причем «Ак Барс» сушил игру все больше, чем выше поднимались «барсы» в плей-офф.

ЦСКА в текущем розыгрыше превосходит «Ак Барс» по проценту реализации бросков – 10,55 против 7,84. По качеству игры спецбригад у соперников близкие показатели. Казанцы реализовали 22,6 процентов попыток в большинстве, армейцы – 20,8. В меньшинстве москвичи нейтрализовали 81,8 процент розыгрышей, а их соперник – 80,4. Вряд ли спецбригады решат судьбу серии.

А что тогда? Нет у ЦСКА таких суперзвезд, как Радулов и Шипачев, автор двух победных шайб в овертаймах серии с «Авангардом». Как известно, такие лидеры и решают все в важных поединках. Надежды армейцев связаны с Григоренко и Окуловым. Оба резко прибавили по ходу кубковых матчей и в серии со СКА вышли на пик формы. В сыгранности ЦСКА серьезно превосходит оппонента, который всех нынешних лидеров за исключением Воронкова и Билялова пригласил только летом 2022-го. Это должно нейтрализовать преимущество «Ак Барса» в звездности.

В финале «Запада» ЦСКА добил соперника своим хладнокровием. В умении не поддаваться эмоциям армейцам нет равных. Когда тебя из матча в матч методично душат постоянным давлением, не обращая внимания на локальные неудачи, тяжело выдержать такой прессинг, если у тебя нет должного опыта.

У «Ак Барса» как команды в целом его, пожалуй, недостаточно. У отдельных игроков – в избытке. Как и у тренера. Хватит ли этого для того, чтобы остановить машину Федорова? Эксперты считают, что не хватит, а потому предлагают ставить все-таки на победу ЦСКА.