Как Радулов вернул себе 25 млн долларов, выиграв суд у бывшего банкира

Громкое дело в отношении топ-менеджеров «Транснационального банка» (ТБ) завершилось победой Александра Радулова.

Знаменитый нападающий, с этого сезона выступающий за «Ак Барс», отсудил 25 млн долларов, которые неудачно вложил в предприятие своего знакомого.

16 января Арбитражный апелляционный суд поддержал решение первой инстанции о взыскании этой суммы с экс-бенефициара рухнувшего ТБ Сергея Кононова в пользу хоккеиста. Дело длилось с 2018-го, Радулов был одной из жертв, но самым пострадавшим. Александру был нанесен максимальный урон – в 1,5 млрд рублей. Ущерб остальных вкладчиков, не получивших свои кровные, составлял в сумме 213 млн.

С Кононова должны взыскать по вердикту суда в пользу Радулова 18 млн долларов в качестве основного долга, 2,6 млн долларов набежали в качестве процентов по договору, а еще 3,6 млн — за незаконное пользование чужими деньгами. Но нынешнему курсу это в сумме более 1,7 млрд рублей.

Радулов был знаком с Кононовым долгие годы — с 2006-го. Потому даже не мог предположить, какими проблемами обернется его решение открыть счет в «Транснациональном банке». Банкир уговорил Александра переводить туда свою зарплату, а также все иные финансовые поступления. С учетом того, что получала звезда огромные деньги, за несколько лет набежала внушительная сумма. На момент отзыва у ТБ лицензии в апреле 2015-го накопилось почти 20 млн зеленых.

Как утверждает следствие, о крахе банка Радулов узнал не от Кононова, а от знакомых. Но снова поверил в обещания приятеля, когда тот предложил вместо денег в качестве залога недвижимость в центре Москвы. И попросил подождать три года, пока все наладится. С залогом хоккеиста также обманули: выяснилось, что помещения в двух зданиях тянули в лучшем случае на 3 млн долларов. А земля под недвижимостью, как оказалось, находится в собственности города. За арендные платежи Александру прилетело еще 15 млн рублей долга, но теперь все переживания остались в прошлом.

«Кононов — профессиональный психолог, который в свое время сумел втереться в доверие, очаровать Сашу и его отца. Стал близким другом», — рассказывал несколько лет назад официальный представитель хоккеиста Роман Худяков. А также поведал, что при открытии счета в банке Радулова клятвенно уверяли: в случае проблем его обязательно предупредят, чтобы успел вывести свои средства.

Поговаривали, что история серьезно отражалась на моральном состоянии хоккеиста. Необъяснимые игровые спады вполне могли быть вызваны переживаниями за потерю огромного состояния. Означает ли это, что теперь казанский форвард обретет вторую молодость? Время покажет. Но дела у «Ак Барса» и его главной звезды по удивительному совпадению в декабре-январе пошли в гору.