Радулов забил в овертайме, Эджуке сделал передачу за «Герту», Франция и Испания вышли в финал Евробаскета

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

«Авангард» одержал первую победу в сезоне после шести поражений

Семь матчей регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялись в пятницу. «Авангард» прервал серию из шести поражений с начала сезона, одолев в гостях «Барыс» (5:2). Накануне соперники провели первую очную встречу, и в ней сильнее оказались хоккеисты казахстанского клуба (5:3).

В повторном поединке у омичей отличились Александр Дергачев, Сергей Толчинский, Рид Буше, Семен Чистяков и Алексей Береглазов. В составе «Барыса» авторами голов стали Егор Петухов и Линден Вей.

Другая серия – победная в исполнении петербургского СКА – продолжилась и составила теперь семь игр. Подопечные Романа Ротенберга добились волевой победы на выезде над столичным «Динамо» (3:2). У бело-голубых шайбы забросили Эрик О’Делл и Дмитрий Рашевский, армейцы ответили точными бросками Игоря Ожиганова, Степана Фальковского и Дмитрия Яшкина, забившего победный гол своей бывшей команде.

СКА с 14 набранными очками возглавляет не только таблицу Западной конференции, но и общую таблицу КХЛ.

Другое «Динамо» – минское – также открыло счет в домашней встрече с «Ак Барсом» и также потерпело поражение со счетом 2:3, только в овертайме. За «зубров» забивали Ник Меркли и Марк Барберис, «барсы» в течение десяти минут во втором периоде дважды меняли счет в меньшинстве усилиями Артема Галимова и Кирилла Петрова (обоим ассистировал Кирилл Семенов), а на третьей минуте овертайма с передачи Даниса Зарипова забросил Александр Радулов (это его четвертый гол в сезоне).

Пожар потушен, но надолго ли? Как «Авангард» наконец выиграл в КХЛ

«Автомобилист» переиграл «Сибирь» и стал единоличным лидером «Востока»

В поединке неожиданных лидеров Восточной конференции «Автомобилист» дома переиграл «Сибирь» (5:2). В составе уральцев точными бросками отметились Брукс Мэйсек, Стефан Да Коста, Олег Ли, Кертис Волк и Данил Романцев (за 1.50 до сирены в пустые ворота). У сибиряков отличились Вячеслав Литовченко и Вячеслав Основин.

«Автомобилист» с 11 очками стал единоличным лидером «Востока». По 9 очков – у «Ак Барса» и «Сибири».

«Торпедо» в гостях вырвало волевую победу у «Спартака» в овертайме (2:1). Красно-белые открыли счет усилиями Джозефа Кина, автозаводцы отыгрались благодаря точному броску Василия Атанасова. На 42-й секунде овертайма у волжан отличился Кенни Агостино.

«Трактор» на своем льду не позволил забить «Нефтехимику» (4:0), дублем отметился Владимир А.Ткачев, по разу отличились Сергей Калинин и Алексей Бывальцев. Голкипер челябинцев Илья Проскуряков отразил все 36 бросков и заработал первый «сухарь» в сезоне.

В поединке на «Арене Мытищи» между «Куньлунем» и «Сочи» (3:1) тоже имел место дубль в исполнении Паркера Фу (вторая шайба – в пустые ворота за полминуты до сирены), один гол на счету Итана Уэрека. Южане ответили единственным точным броском Дмитрия Завгороднего.

В субботу, 17 сентября в регулярном чемпионате КХЛ будут сыграны три матча: «Адмирал» – «Салават Юлаев» (начало в 10:00 мск), «Амур» – «Металлург» (10:00 мск), «Локомотив» – «Витязь» (17:00).

Пас Эджуке не помог команде Шварца победить на выезде

Во всех пяти топ-лигах Европы в пятницу стартовали очередные туры. В седьмом туре немецкой Бундеслиги «Герта» под руководством бывшего наставника московского «Динамо» Сандро Шварца в гостях упустила победу над «Майнцем» (1:1). Люка Тусар вывел берлинцев вперед на 30-й минуте после паса экс-армейца Чидеры Эджуке. Хозяевам удалось отыграться в компенсированное время: на 90+4-й минуте спасительный мяч забил французский защитник Антони Каси.

Положение в группе лидеров: «Унион» – 14 очков (6 игр), «Фрайбург» – 13 (6), «Бавария», «Хоффенхайм» и «Боруссия» Дортмунд – по 12 (6), «Майнц» – 11…

После пропуска предыдущего тура из-за смерти королевы Елизаветы команды Английской премьер-лиги начали восьмой тур. «Астон Вилла» дома одолела «Саутгемптон» (1:0) благодаря голу Джейкоба Рэмзи на 41-й минуте. «Фулхэм» на чужом поле добился волевой победы над «Ноттингемом Форест» (3:2). «Лесники» открыли счет на 11-й минуте усилиями Тайво Авонийи, на 77-й Льюис О’Брайен забил второй мяч хозяев. «Дачники» все свои результативные удары уместили в шестиминутном интервале – с 54-й по 60-ю. Авторами голов стали Тосин Адарабиойо (54-я, пас Виллиана), Жоау Пальинья (57-я, передача Кенни Тете) и Харрисон Рид (60-я, пас Бобби Рида).

Положение в группе лидеров: «Арсенал» – 15 очков (6 игр), «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» – по 14 (6), «Брайтон» – 13 (6), «МЮ» – 12 (6), «Фулхэм – 11 (7), «Челси» – 10 (6), «Ливерпуль» и «Брентфорд» – по 9 (6)…

«Салернитана» после «огненной» ничьей с «Ювентусом» потерпела домашнее поражение

В седьмом туре итальянской Серии А «Салернитана», в предыдущем туре отобравшая очки в Турине у «Ювентуса» (2:2), дома проиграла «Лечче» (1:2). Гости забили все три мяча: Ассан Кеесай (43-я, пас Мортена Юльманна) и Габриэл Стрефецца (83-я, передача Антонино Галло) – в чужие ворота, Хоан Гонсалес (55-я) – в свои.

Положение в группе лидеров: «Наполи», «Аталанта» и «Милан» – по 14 очков (6 игр), «Удинезе» и «Рома» – по 13 (6), «Интер» – 12 (6), «Лацио» – 11 (6)…

В шестом туре испанской Ла Лиги «Кадис» на выезде взял верх над «Вальядолидом» (1:0) благодаря голу Альваро Негредо с передачи Хосебы Сальдуа на 90+2-й минуте.

Положение в группе лидеров: «Реал» – 15 очков (5 игр), «Барселона» – 13 (5), «Бетис» и «Осасуна» – по 12 (5), «Вильярреал», «Атлетик» и «Атлетико» – по 10 (5)…

На старте восьмого тура французской Лиги 1 «Лорьян» в гостях переиграл «Осер» (3:1). У гостей отличились Данго Куаттара (15-я), Терем Моффи (36-я) и Энцо Ле Фее (42-я). Хозяева после перерыва ответили единственным голом Готье Эйна (50-я).

Положение в группе лидеров: «ПСЖ» и «Марсель» – по 19 очков (7 игр), «Лорьян» – 19, «Ланс» – 17 (7), «Лион» – 13 (7), «Ренн» и «Монако» – по 11 (7)…

Франция «привезла» Польше 41 очко, Германия не смогла обыграть Испанию

На чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд в пятницу прошли полуфинальные поединки. Сборная Франции с разницей 41 очко разгромила Польшу (95:54), самым результативным игроком встречи стал форвард трехцветных Гершон Ябуселе, набравший 22 очка.

В другом полуфинале Испания вырвала волевую победу у Германии (96:91), уступая после третьей четверти шесть очков (65:71). Заключительную четверть испанцы выиграли со счетом 31:20 и добыли путевку в финал. Самым результативным игроком встречи стал защитник бундестим Деннис Шредер (30 очков, 8 результативных передач), у Испании больше всех очков набрал защитник УНИКСа Лоренцо Браун (29 и 6 передач).

Поединок за титул европейского чемпиона между Испанией и Францией состоится в 21:30 по московскому времени в воскресенье, 18 сентября. В этот же день за бронзовые медали поспорят Польша и Германия (начало в 18:15 мск).