«Плеймейкер» представляет участников чемпионата мира 2022 года, которые выступят в группе А: Катар, Эквадор, Сенегал и Нидерланды.

Календарь группы А

20 ноября

19:00 (мск) Катар — Эквадор

21 ноября

19:00 (мск) Сенегал — Нидерланды

25 ноября

16:00 (мск) Катар — Сенегал

19:00 (мск) Нидерланды — Эквадор

29 ноября

18:00 (мск) Эквадор — Сенегал

18:00 (мск) Нидерланды — Катар

Коэффициенты на первое место в группе А: Нидерланды — 1,47, Сенегал — 5,50, Эквадор — 7,00, Катар — 15,00

Букмекерская линия на все матчи ЧМ-2022

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара
Расклады ЧМ-2022
Группа АГруппа ВГруппа СГруппа D
Группа ЕГруппа FГруппа GГруппа Н

Катар

Прозвище: Бордовые

Рейтинг ФИФА: 50

Лучший бомбардир: Мансур Муфтах (42 гола)

Лучшие действующие игроки: в Сааб Аль-Шиб (Аль-Садд), з Адбелькарим Хассан (Аль-Садд), з Буалем Хухи (Аль-Садд), п Карим Будиаф (Аль-Духаиль), н Хассан Аль-Хайдос (Аль-Садд), н Алмоез Али (Аль-Духаиль)

Главный тренер: Феликс Санчес (Испания)

Прогноз «Плеймейкера»: 3-е место в группе

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара
Успехи сборной Катара связаны с испанским главным тренером Феликсом Санчесом. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— По обыкновению сборные стран Ближнего Востока составлены исключительно из игроков, выступающих в чемпионате своей страны. В сборной Катара нынешнего созыва тоже нет ни одного легионера, а основу национальной команды составляют представители двух клубов – «Аль-Садд» и «Аль-Духаиль». Также есть игроки из клубов «Аль-Райян», «Аль-Гарафа», «Аль-Вакра» и «Аль-Араби».

— За всю историю ЧМ хозяева лишь раз не смогли выйти из группы (сборная ЮАР на первом чемпионате мира на африканском континенте в 2010 году). Сейчас мировое первенство впервые проводится на Ближнем Востоке, и Катар может стать второй сборной–хозяйкой ЧМ, не сумевшей преодолеть барьер группового этапа. Хотя жребий был максимально благосклонен к хозяевам ЧМ-2022, да и календарь игр в группе позволяет подопечным испанского специалиста Феликса Санчеса в первых двух турах попытаться набрать 3-4 очка в поединках с Эквадором и Сенегалом, чтобы завоевать путевку в плей-офф. Впрочем, «Плеймейкер» прогнозирует, что эта задача окажется не по плечу хозяевам турнира, которые финишируют на третьем месте в группе

— Лучшим бомбардиром в нынешнем составе катарской сборной является 26-летний форвард «Аль-Духаиля» Алмоез Али, забивший 39 мячей в 79 матчах за национальную команду. Если он сумеет трижды отличиться на домашнем ЧМ, то догонит лучшего бомбардира за всю историю национальной команды Мансура Муфтаха.

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара

Эквадор

Прозвище: Трехцветные

Рейтинг ФИФА: 44

Лучший бомбардир: Эннер Валенсия (35 голов)

Лучшие действующие игроки: в Александер Домингес (Велес Сарсфилд, Аргентина), з Первис Эступиньян (Вильярреал, Испания), з Феликс Торрес (Сантос Лагуна, Мексика), п Кристиан Нобоа (Сочи, Россия), п Гонсало Плата (Спортинг, Португалия), н Эннер Валенсия (Фенербахче), н Микаэль Эстрада (Толука, Мексика)

Главный тренер: Густаво Альфаро (Аргентина)

Прогноз «Плеймейкера»: 4-е место в группе

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара
Эннер Валенсия — легенда сборной Эквадора. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— Эквадорская сборная за несколько месяцев до начала ЧМ-2022 оказалась в эпицентре скандала и даже рисковала быть отстраненной от участия в турнире. Юристы сборной Чили, не прошедшей отбор, откопали «компромат» на игрока эквадорцев Байрона Кастильо, приводя доказательства, что он на самом деле колумбиец, а потому не имеет права играть за национальную команду другой страны. Интерес чилийской стороны был понятен: в случае отстранения Эквадора путевку на ЧМ-2022 могла получить именно сборная Чили. Однако в итоге ФИФА не стала применять жестких санкций по отношению к Эквадору, и сборная этой страны все же выступит на мировом первенстве в Катаре.

— Свой единственный выход из группы эквадорцы оформили 16 лет назад на чемпионате мира в Германии, обыграв в группе с хозяевами турнира команды Польши и Коста-Рики. В 1/8 финала они уступили сборной Англии (0:1) и вошли в историю как последняя сборная, пропустившая мяч от Дэвида Бекхэма в матче чемпионата мира.

— За год до своего третьего участия в чемпионатах мира (в Бразилии в 2014 году) сборная Эквадора поднялась на 10-е место в рейтинге ФИФА – наивысшее в своей истории.

— После скоропостижной смерти нападающего Кристиана Бенитеса 29 июля 2013 года Эквадорская федерация футбола приняла решение вывести из обращения номер, под которым он играл в сборной. Тем не менее, согласно регламенту ФИФА, номер 11 пришлось вернуть в состав сборной на чемпионат мира 2014 года.

— Российские болельщики, конечно же, будут ждать дебютного гола на чемпионатах мира от 37-летнего игрока «Сочи» Кристиана Нобоа. Весьма вероятно, что фактически обрусевший эквадорский полузащитник действительно отличится в матчах катарского турнира. Вот только выйти из группы эти голы сборной Эквадора не помогут – «Плеймейкер» прогнозирует ей последнее место в группе.

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара

Сенегал

Прозвище: Львы Теранги

Рейтинг ФИФА: 18

Лучший бомбардир: Садио Мане (32 гола)

Лучшие действующие игроки: в Эдуар Менди (Челси, Англия), з Калиду Кулибали (Челси, Англия), з Абду Диалло (ПСЖ, Франция), з Буна Сарр (Бавария, Германия), п Идрисса Гейе (ПСЖ, Франция), п Шейк Куяте (Кристал Пэлас, Англия), н Садио Мане (Бавария, Германия), н Булайе Диа (Вильярреал, Испания), н Исмаила Сарр (Уотфорд, Англия)

Главный тренер: Алиу Сиссе (Сенегал)

Прогноз «Плеймейкера»: 1/8 финала

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара
На чемпионат мира сенегальцы приедут в ранге победителей Кубка Африки. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— Сборная Сенегала — действующий обладатель Кубка африканских наций. Турнир, который должен был пройти в Камеруне в 2021 году, сдвинули на январь-февраль нынешнего года. Финальный поединок был интересен дуэлью двух на тот момент форвардов английского «Ливерпуля» — Мохамеда Салаха (Египет) и Садио Мане (Сенегал). Мане уже на 7-й минуте не реализовал пенальти, и основное время в итоге завершилось нулевой ничьей. В серии 11-метровых Мане реабилитировался, реализовав решающую попытку, перед которой голкипер Эдуар Менди отразил удар игрока сборной Египта. Сенегальцы выиграли серию (4:2) и впервые в истории завоевали Кубок Африки. А Мане после окончания сезона перебрался в мюнхенскую «Баварию».

— На своем дебютном чемпионате мира – в 2002 году в Японии и Корее – сенегальцы также, как и сейчас, попали в группу А и стали одними из «зачинателей» любопытной «традиции» последних ЧМ, согласно которой действующий чемпион мира проваливается на следующем турнире, не выходя из группы. Африканцы в матче открытия сенсационно обыграли сборную Франции (1:0), которая в итоге сложила полномочия сильнейшей команды мира уже по итогам группового турнира. Сам Сенегал тогда добрался до четвертьфинала, повторив африканский рекорд сборной Камеруна образца 1990 года под руководством Валерия Непомнящего.

— На предыдущем ЧМ в России сенегальцы стали первой в истории жертвой рейтинга фэйр-плей, который ФИФА использовала для ранжирования команд по итогам группового этапа в случае полного равенства всех показателей. Сборные Сенегала и Японии тогда набрали после трех матчей по четыре очка, сыграв между собой вничью (2:2) и закончив турнир с идентичной разницей мячей (4-4). В дело пошел тот самый рейтинг фэйр-плей, учитывающий количество желтых карточек, полученных игроками обеих сборных. У Японии оказалось четыре горчичника, а у Сенегала – шесть. Этот показатель и вывел в плей-офф азиатов. Сейчас «Плеймейкер» считает, что лучшей на данный момент африканской сборной удастся решить задачу выхода из группы, но дальше 1/8 финала сенегальцы пройти не сумеют.

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара

Нидерланды

Прозвище: Оранжевые, Заводной апельсин

Рейтинг ФИФА: 8

Лучший бомбардир: Робин ван Перси (50 голов)

Лучшие действующие игроки: в Яспер Силлесен (НЕК), в Тим Крул (Норвич, Англия), з Вирджил ван Дейк (Ливерпуль, Англия), з Маттейс Де Лигт (Бавария, Германия), з Стефан де Фрей (Интер, Италия), з Дэйли Блинд (Аякс), з Натан Аке (Манчестер Сити, Англия), п Дензел Думфрис (Интер, Италия), п Френки де Йонг (Барселона, Испания), п Стевен Бергхейс (Аякс), Мартен де Рон (Аталанта, Италия), н Мемфис Депай (Барселона, Испания), н Стивен Бергвейн (Аякс)

Главный тренер: Луи Ван Гал (Нидерланды)

Прогноз Плеймейкера: 1/4 финала

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара
Луи Ван Гаал покинет сборную Нидерландов после ЧМ-2022. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— Начиная с чемпионата мира 1986 года, у Оранжевых наблюдается любопытный цикл: раз в 16 лет они не попадают в финальную часть (то есть, на каждый четвертый турнир – 2002 и 2018 годы), а на следующем ЧМ (1990, 2006) выходят из группы, но вылетают уже в 1/8 финала. Интересно, удастся ли подопечным Луи Ван Гала сломать эту традицию и после пропущенного ЧМ-2018 в России не только выйти в плей-офф, но и пройти дальше? «Плеймейкер» считает, что удастся, хотя путь сборной Нидерландов в Катаре закончится на четвертьфинальной стадии.

— На своем предыдущем мировом первенстве – в Бразилии в 2014 году – голландцы показали в группе максимальный результат, набрав 9 очков благодаря разгрому Испании (5:1 с легендарным голом–«рыбкой» Робина ван Перси), победам над Австралией (3:2) и Чили (2:0). Сборной тогда тоже руководил Луи Ван Гал. Теперь у 71-летнего специалиста и его подопечных есть возможность продлить победную серию в Катаре.

— Оранжевые в нынешнем году уже успели добиться серьезного успеха в сравнительном новом турнире УЕФА – Лиге наций. Напомним, что в самом первом розыгрыше ЛН в 2019 году сборная Нидерландов дошла до финала, где уступила Португалии. В нынешнем, третьем розыгрыше Лиги наций, голландцы уже обеспечили себе участие в «Финале четырех», который с большой вероятностью пройдет в середине июня 2023 года именно в Нидерландах. За победу в турнире вместе с Оранжевыми поборются сборные Испании, Италии и Хорватии.

Расклады ЧМ-2022 в группе А: серия Ван Гала, гол Нобоа и мечта Катара

Букмекерская линия на итоги ЧМ-2022

«Джекпот» от «Лиги Ставок»: 450 миллионов рублей за 14 месяцев. Все, что нужно знать об уникальном проекте