«Плеймейкер» представляет участников чемпионата мира 2022 года, которые выступят в группе E: Испанию, Коста-Рику, Германию и Японию.

Календарь группы E

23 ноября

16:00 (мск) Германия – Япония

19:00 (мск) Испания – Коста-Рика

27 ноября

13:00 (мск) Япония – Коста-Рика

22:00 (мск) Испания – Германия

30 ноября

22:00 (мск) Япония – Испания

22:00 (мск) Коста-Рика – Германия

Коэффициенты на первое место в группе Е: Испания — 1,90, Германия — 2,00, Япония — 15,00, Коста-Рика — 25,00

Букмекерская линия на все матчи ЧМ-2022

Расклады ЧМ-2022 в группе Е: рекорд Рамоса, голы Мюллера и стабильность самураев
Расклады ЧМ-2022
Группа АГруппа ВГруппа СГруппа D
Группа ЕГруппа FГруппа GГруппа Н

Испания

Прозвище: Красная фурия

Рейтинг ФИФА: 7

Лучший бомбардир: Давид Вилья (59 гол)

Лучшие действующие игроки: в Кепа Аррисабалага (Челси, Англия), з Пау Торрес (Вильярреал), з Серхио Рамос (ПСЖ, Франция), з Жорди Альба (Барселона), з Дани Карвахаль (Реал), з Сесар Аспиликуэта (Челси, Англия), п Родри (Манчестер Сити, Англия), п Серхио Бускетс (Барселона), п Педри (Барселона), п Гави (Барселона), Маркос Льоренте (Атлетико), н Ферран Торрес (Барселона), н Марко Асенсио (Реал), н Альваро Мората (Атлетико)

Главный тренер: Луис Энрике

Прогноз «Плеймейкера»: 1/4 финала

Расклады ЧМ-2022 в группе Е: рекорд Рамоса, голы Мюллера и стабильность самураев
Луис Энрике омолаживает состав сборной Испании без ущерба для результата. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— Чемпионаты мира испанцам удаются куда хуже континентальных первенств. В четвертьфинал ЧМ за последние шесть розыгрышей они забирались всего дважды – в 2002-м и 2010-м (золото). Для сравнения, три из последних четырех Евро не обходились без Красной фурии на пьедестале (два золота и бронза).

— ЧМ-2018 для испанцев сложился ужасно. Прямо перед турниром команда потеряла главного тренера Хулена Лопетеги, уличенного в подписании контракта с «Реалом», который должен был вступить в силу сразу после турнира. Федерация экстренно назначила Фернандо Йерро, до этого тренировавшего только «Овьедо» во второй лиге. Как следствие: тяжелый выход из группы (мучительная победа над Ираном и две ничьих) и поражение в серии пенальти от сборной России.

— Сразу после той неудачи испанцев возглавил Луис Энрике, запустивший широкомасштабную смену поколений. Однако вскоре его дочь умерла от рака, и тренер попросил паузу, передав дела помощнику и другу Роберту Морено. А когда понял, что восстановился, не без труда смог вернуть себе тренерское кресло. Морено обиделся и ушел.

— Луис Энрике совмещает обновление состава с высокими результатами. Более десятка матчей за национальную команду уже провели 18-летний Гави и 19-летний Педри. А ведь есть еще 21-летний Эрик Гарсия и 22-летний Ферран Торрес (13+2 в 30 играх). Плюс нельзя сбрасывать со счетов Ансу Фати (примечательно, что все они представители «Барселоны»), Йереми Пино, Нико Уильямса и другую молодежь. Все это не помешало испанцам без поражений пройти Евро-2020 (проиграли в полуфинале итальянцам в серии пенальти), взять серебро Лиги наций-2020/21 и выйти из группы в новом розыгрыше этого турнира.

— Одной из интриг ЧМ-2022 станет возможность Серхио Рамоса обновить рекорд сборной по количеству матчей на чемпионатах мира (18 игр). Вот только нет уверенности, что рекордсмен по количеству матчей за сборную (180) в принципе поедет в Катар, поскольку он не вызывался с марта прошлого года. Да и в «ПСЖ» Рамос не блещет.

Расклады ЧМ-2022 в группе Е: рекорд Рамоса, голы Мюллера и стабильность самураев

Коста-Рика

Прозвище: Лос-Тикос

Рейтинг ФИФА: 31

Лучший бомбардир: Роландо Фонсека (47 голов)

Лучшие действующие игроки: в Кейлор Навас (ПСЖ, Франция), з Оскар Дуарте (Аль-Вахда, Саудовская Аравия), з Брайн Овьедо (Реал Солт-Лейк, США), з Рональд Матаррита (Цинциннати, США), з Франсиско Кальво (Коньяспор, Турция), п Даниэль Чакон (Картагинес), п Сельсо Боргес (Алахуэленсе), н Джоэл Кэмпбелл (Леон, Мексика)

Главный тренер: Луис Суарес (Колумбия)

Прогноз «Плеймейкера»: 4-е место в группе

Кейлор Навас
Вратарь костариканцев Кейлор Навас долгие годы защищает цвета европейских суперклубов. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— В XXI веке костариканцы пропустили только один чемпионат мира (2010), но из группы выходили всего раз – когда турнир проходил в Бразилии. Но то были великие три недели для местного футбола, ведь Кейлор Навас с партнерами сначала вышли в плей-офф с первого места, оставив за бортом Англию и Италию, а затем дважды дотянули до серии пенальти. Греков в 1/8 финала они таким образом прошли, а вот голландцев в четвертьфинале не сумели. Это был тот матч, в котором Луи ван Гал стал родоначальником моды выпускать под пенальти свежих вратарей (Тим Крул заменил тогда отыгравшего 120 минут Яспера Силлесена).

— Трудно представить, чтобы в Катаре костариканцам удалось повторить тот подвиг восьмилетней давности. Из легендарного состава в строю только запланировавший на январь завершение карьеры 37-летний Брайн Руис, просиживающий в «ПСЖ» штаны Навас (0 матчей в сезоне) да потерявший драйв 30-летний Джоэл Кэмпбелл (1+3 в 17 матчах сезона за мексиканский «Леон»).

— Возглавляет команду колумбиец Луис Суарес, которого российские болельщики могут помнить по успешной работе на ЧМ-2006 со сборной Эквадора, проигравшей в 1/8 финала Англии (0:1).

— Нынешняя сборная Коста-Рики заточена на оборону. В шести матчах квалификации КОНКАКАФ в 2022 году она одержала три минимальные победы и пропустила только один мяч. Об эффективности стратегии говорят результаты в матчах с участниками ЧМ-2022: 0:0 с Мексикой, 1:0 с Канадой и 2:0 с США. А на мировое первенство команда отобралась благодаря победе в стыках со счетом 1:0 над Новой Зеландией. Костариканские госслужащие следили за этим успехом прямо с рабочих мест. Такое право им предоставил президент страны Родриго Чавес, продливший из-за футбола обеденный перерыв для чиновников.

Расклады ЧМ-2022 в группе Е: рекорд Рамоса, голы Мюллера и стабильность самураев

Германия

Прозвище: Бундестим

Рейтинг ФИФА: 11

Лучший бомбардир: Мирослав Клозе (71 гол)

Лучшие действующие игроки: в Мануэль Нойер (Бавария), в Марк-Андре тер Штеген (Барселона, Испания), з Антонио Рюдигер (Реал, Испания), з Никлас Зюле (Боруссия Д), Нико Шлоттербек (Боруссия Д), п Йозуа Киммих (Бавария), п Илкай Гюндоган (Манчестер Сити, Англия), п Джамал Мусиала (Бавария), Кай Хаверц (Челси, Англия), п Леон Горецка (Бавария), н Лерой Сане (Бавария), н Томас Мюллер (Бавария), н Серж Гнабри (Бавария)

Главный тренер: Ханс-Дитер Флик

Прогноз «Плеймейкера»: 1/4 финала

Расклады ЧМ-2022 в группе Е: рекорд Рамоса, голы Мюллера и стабильность самураев
Томас Мюллер забил на чемпионатах мира 10 мячей. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— 19 раз сборная Германии доезжала до чемпионатов мира (чаще это удавалось только Бразилии) — и в 12 случаях возвращалась с медалями. Вот и теперь немцы входят в число фаворитов турнира. И мотивация у них отличная — догнать ту же Бразилию по золоту (пока четыре против пяти).

— Четыре года назад немцы также считались фаворитами, а на деле впервые в своей истории не смогли выйти из группы, проиграв в решающем матче в Казани Южной Корее (0:2). Оба мяча корейцы забили уже в компенсированное время.

— Этот чемпионат мира наверняка станет последним для Мануэля Нойера (36 лет) и Томаса Мюллера (33) – последних оставшихся в команде участников победного финала ЧМ-2014 против Аргентины (1:0). Годом ранее завершили карьеру в сборной Матс Хуммельс и Тони Кроос.

— Мюллер может красиво завершить карьеру в сборной, если ему удастся покорить достижение Мирослава Клозе, забившего на чемпионатах мира аж 16 мячей. У Мюллера «всего» 10, но чем черт не шутит.

— Этот ЧМ станет третьим для главного тренера немецкой сборной Ханси Флика. Правда, на два предыдущих (2010, 2014) он ездил в качестве помощника Йоахима Лева. Примечательно, что самостоятельно Флик работал не так много – пять лет в «Хоффенхайме» в первой половине нулевых и полтора сезона в «Баварии». Под его руководством Германия финишировала в группе Лиги наций лишь третьей.

— Под вопросом приезд в Катар Лероя Сане, получившего травму в матче с «Фрайбургом». Серьезная потеря, если учесть, что в 16 играх сезона форвард «Баварии» набрал 15 (10+5) очков результативности, в том числе забивал «Барселоне», «Интеру» и дортмундской «Боруссии».

Расклады ЧМ-2022 в группе Е: рекорд Рамоса, голы Мюллера и стабильность самураев

Япония

Прозвище: Синие Самураи

Рейтинг ФИФА: 24

Лучший бомбардир: Кунисиге Камамото (75 голов)

Лучшие действующие игроки: в Даниэль Шмидт (Сент-Трюйден, Бельгия), з Такехиро Томиясу (Арсенал, Англия), з Хироки Ито (Штутгарт, Германия), п Ватару Эндо (Штутгарт, Германия), Дайти Камада (Айнтрахт Ф, Германия), п Хидемаса Морита (Спортинг, Португалия), н Такуми Минамино (Монако, Франция), н Такефуса Кубо (Реал Сосьедад, Испания)

Главный тренер: Хадзиме Мориясу

Прогноз Плеймейкера: 3-е место в группе

Расклады ЧМ-2022 в группе Е: рекорд Рамоса, голы Мюллера и стабильность самураев
Звезда сборной Японии Такуми Минамино выступает в этом сезоне за «Монако» с нашим Александром Головиным. Фото: соцсети

Факты и прогнозы

— До 1998 года болельщики ни разу не видели Самураев на чемпионатах мира, но с тех пор они не пропустили ни одного крупного турнира, стабильно через раз выходя из группы. В России-2018 японцы вновь дошли до 1/8 финала, так что в Катаре, судя по статистике, у них шансов нет. Да и Германия с Испанией будут явно против.

— Японцы в последних шести розыгрышах Кубка Азии выиграли три золотых комплекта наград и лишь раз не добирались до полуфинала (в 2015 году).

— Одним из претендентов на участие в ЧМ-2022 до недавнего времени был вратарь с непривычным для японцев именем Даниэль Шмидт. Он родился в США, а футбольную карьеру начинал в университете Чуо на родине родителей. В 2019 году огромный (197 см) голкипер переехал в «Сент-Трюйден», за который выступает и по сей день. Увы, в начале октября 30-летний футболист получил разрыв мышцы и может пропустить свой дебютный ЧМ.

— Главный тренер сборной Японии Хадзиме Мориясу работает с командой с 2018 года, так что прошел с ней весь цикл. Под его руководством японцы выиграли 39 матчей из 57 и забили 126 (!) мячей, пропустив всего 38. Соперникам не удается поразить их ворота на протяжении уже пяти игр, три из которых были против Эквадора (0:0), США (2:0) и Южной Кореи (3:0). Параллельно Мориясу периодически возглавляет сборную Японии U23, которую в 2020 году возил на молодежный чемпионат Азии.

Расклады ЧМ-2022 в группе Е: рекорд Рамоса, голы Мюллера и стабильность самураев

Букмекерская линия на итоги ЧМ-2022

«Джекпот» от «Лиги Ставок»: 450 миллионов рублей за 14 месяцев. Все, что нужно знать об уникальном проекте