«Плеймейкер» представляет участников чемпионата мира 2022 года, которые выступят в группе F: Бельгию, Канаду, Марокко и Хорватию.

Календарь группы F

23 ноября

13:00 (мск) Марокко – Хорватия

22:00 (мск) Бельгия – Канада

27 ноября

16:00 (мск) Бельгия – Марокко

19:00 (мск) Хорватия – Канада

1 декабря

18:00 (мск) Хорватия – Бельгия

18:00 (мск) Канада – Марокко

Коэффициенты на первое место в группе F: Бельгия — 1,55, Хорватия — 3,50, Марокко — 10,00, Канада — 15,00

Букмекерская линия на все матчи ЧМ-2022

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз
Расклады ЧМ-2022
Группа АГруппа ВГруппа СГруппа D
Группа ЕГруппа FГруппа GГруппа Н

Бельгия

Прозвище: Красные дьяволы

Рейтинг ФИФА: 2

Лучший бомбардир: Ромелу Лукаку (68 голов)

Лучшие действующие игроки: в Тибо Куртуа (Реал, Испания), з Тоби Алдервейрелд (Антверпен), з Ян Вертонген (Андерлехт), з Тимоти Кастань (Лестер, Англия), п Аксель Витсель (Атлетико, Испания), п Юри Тилеманс (Лестер, Англия), п Кевин де Брейне (Манчестер Сити, Англия), н Ромелу Лукаку (Интер, Италия), н Янник Феррейра Карраско (Атлетико, Испания), н Дрис Мертенс (Галатасарай, Турция), н Эден Азар (Реал, Испания)

Главный тренер: Роберто Мартинес (Испания)

Прогноз «Плеймейкера»: 1/8 финала

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз
У звездного поколения Кевина Де Брейне последний шанс выиграть большой титул. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— «Золотое» поколение бельгийской сборной постепенно сходит на нет, так ничего, по сути, и не выиграв. Еще в 2010 году эта команда в рейтинге ФИФА располагалась в конце пятого десятка, но после ЧМ-2014 забралась в первую пятерку и с тех пор регулярно возглавляла рейтинг. По количеству звезд, выступающих в ведущих европейских клубах, Бельгия могла дать фору едва ли не любому. Увы, в полной мере реализовать потенциал не удалось. Бронза ЧМ-2018 остается главным успехом бельгийцев, тогда как на чемпионатах Европы им не удавалось преодолеть даже стадию четвертьфинала. Кажется, в Катаре команда Роберто Мартинеса получит последний шанс стать чемпионом.

— Статистика бельгийцев на предыдущих двух мировых первенствах впечатляет – 10 побед при двух поражениях и разнице мячей 22-9. Примечательно, что на полях Бразилии они обыгрывали Россию, а спустя четыре года в Казани – уже саму Бразилию. А еще были две победы над Англией, в том числе в матче за бронзу. Тем не менее, в последние годы в топ-играх «красным дьяволам» редко сопутствует успех, а ведь в Катаре в 1/8 финала их ждет бой с Германией или Испанией.

— Примечательный факт. В XXI веке сборные, выбивавшие Бельгию в плей-офф ЧМ, доходили как минимум до финала, а Бразилии-2002 и Франции-2018 даже удалось взять трофей. Не сдюжили лишь аргентинцы в 2014-м, уступившие немцам золото в овертайме решающего матча.

— Во многом результат бельгийцев в Катаре будет зависеть от того, в какой форме подойдут к турниру Куртуа, де Брейне и Лукаку. Первые двое в октябре номинировались на «Золотой мяч» и вошли в десятку лучших по итогам прошлого сезона. А вот главный бомбардир в истории сборной в первой части клубного сезона из-за травм почти не играл за «Интер». Сумеет ли Лукаку разыграться хотя бы к плей-офф ЧМ?

— С 2016 года сборную Бельгии возглавляет испанец Роберто Мартинес, в качестве тренера работавший только в «Суонси», «Уигане» и «Эвертоне». Под его руководством «красные дьяволы» в 75 матчах одержали 55 побед (26 крупных) при 12 ничьих и 8 поражениях. Четверть всех проигрышей пришлась на 2022 год – 0:1 и 1:4 от Нидерландов в рамках Лиги наций, что еще раз подтверждает проблемы в матчах с топ-соперниками.

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз

Канада

Прозвище: Кленовые листья

Рейтинг ФИФА: 41

Лучший бомбардир: Кайл Ларин (25 голов)

Лучшие действующие игроки: в Милан Борян (Црвена Звезда, Сербия), з Альфонсо Дэвис (Бавария, Германия), п Стивен Эуштакиу (Порту, Португалия), н Джонатан Дэвид (Лилль, Франция), н Кайл Ларин (Брюгге, Бельгия)

Главный тренер: Джон Хердман (Англия)

Прогноз «Плеймейкера»: 4-е место в группе

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз
Альфонсо Дэвис — один из ключевых игроков «Баварии» последних лет. Фото: соцсети

Факты и прогнозы

— Канадский футбол только набирает обороты. Сборная этой страны была представлена на чемпионате мира только раз, в далеком 1986 году, когда проиграла в группе все три матча и не забила ни одного мяча.

— Точно известно, что «кленовые листья» сыграют и на следующем мировом первенстве, ведь наряду с США и Мексикой они станут хозяевами ЧМ-2026. При этом матчи турнира примут всего два канадских города – Ванкувер и Торонто (для сравнения, мексиканцы смогут посмотреть игры в Мехико, Гвадалахаре и Монтеррее).

— Канадцы впечатляюще выступили в отборе к ЧМ-2022. В первом раунде разбили Суринам, Бермуды, Арубу и Каймановы острова с общим счетом 27:1, затем в стыках разгромили Гаити (4:0), а в финальном раунде финишировали первыми, обойдя в том числе Мексику, США и Коста-Рику и показав при этом очень зрелищный футбол – 23 гола в 14 матчах. В гонке бомбардиров всего отбора две первые строчки заняли Ларин (13 голов) и Дэвид (9).

— Для Джона Хердмана сборная Канады стала первой мужской командой в тренерской карьере. До этого англичанин руководил женщинами в Новой Зеландии (2006 — 2011) и Канаде (2011 — 2018). С новозеландской женской молодежкой он выиграл ЧМ-2010, а с канадками — Панамериканские игры-2011.

— Выход Канады на ЧМ-2022 для многих стал большим сюрпризом. Технической спонсор сборной Nike настолько не верил в успех, что не подготовил к турниру новый дизайн формы, поэтому «кленовые листья» сыграют в Катаре в прошлогодних футболках.

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз

Марокко

Прозвище: Атласские львы

Рейтинг ФИФА: 22

Лучший бомбардир: Ахмед Фарас (36 голов)

Лучшие действующие игроки: в Боно (Севилья, Испания), з Ромен Саисс (Бешикташ, Турция), з Ашраф Хакими (ПСЖ, Франция), з Нуссар Мазрауи (Бавария, Германия), п Софьян Амрабат (Фиорентина, Италия), п Хаким Зиеш (Челси, Англия), п Амин Харит (Марсель, Франция), п Юнес Бельханда (Адана Демирспор, Турция), н Софьян Буфаль (Анже, Франция), н Юссеф Эн-Несири (Севилья, Испания), н Мурир Эль Хаддади (Хетафе, Испания)

Главный тренер: Валид Реграгуи

Прогноз «Плеймейкера»: 3-е место в группе

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз
Ашраф Хакими — самая яркая звезда в составе сборной Марокко. Фото: globallookpress

Факты и прогнозы

— На ЧМ-1986 марокканцы сенсационно выиграли свою группу, опередив англичан, поляков и португальцев, а в 1/8 финала уступили будущему финалисту — Германии. С тех пор в плей-офф они не участвовали, а в XXI веке вообще лишь раз отобрались на ЧМ – в 2018 году, обидно заняв последнее место в группе. В России все могло сложиться лучше, не пропусти Атласские львы в компенсированное время от Ирана (0:1) и Испании (2:2).

— В Катар марокканцы отобрались без помех: семь побед при одной ничьей и разнице мячей 25:3. В группе они укатали Гвинею-Бисау, Гвинею и Судан, а в стыках расправились с ДР Конго (1:1, 4:1).

— В тех матчах командой руководил босниец Вахид Халилходжич, но за три месяца до старта ЧМ он был уволен. Формальная причина – разногласия в вопросах подготовки к турниру. Самое удивительное в том, что он четвертый раз подряд вывел разные сборные на ЧМ, но доехал только до Бразилии в 2014-м. А вот Кот-д’Ивуар перед ЧМ-2010 и Япония перед ЧМ-2018 также увольняли Халилходжича. В итоге марокканцев в Катар везет местный специалист Валид Реграгуи, под руководством которого сборная провела только два товарищеских матча в сентябре.

— Главная потеря сборной — вингер «Гента» Тарик Тиссаудали. В 29 матчах предыдущего чемпионата Бельгии он набрал 24 (19+5) очка результативности, но в июле порвал кресты и выбыл на длительный срок.

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз

Хорватия

Прозвище: Шашечные

Рейтинг ФИФА: 12

Лучший бомбардир: Давор Шукер (45 голов)

Лучшие действующие игроки: в Доминик Ливакович (Динамо З), з Йошко Гвардиол (Лейпциг, Германия), Деян Ловрен (Зенит, Россия), з Домагой Вида (АЕК, Греция), п Лука Модрич (Реал, Испания), Матео Ковачич (Челси, Англия), п Марсело Брозович (Интер, Италия), п Марио Пашалич (Аталанта, Интер), п Иван Перишич (Тоттенхэм, Англия), н Андрей Крамарич (Хоффенхайм, Германия), н Бруно Петкович (Динамо З)

Главный тренер: Златко Далич

Прогноз Плеймейкера: 1/8 финала

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз
В Катаре Лука Модрич и компания будут защищать звание вице-чемпионов мира, добытое четыре года назад в России. Фото: соцсети

Факты и прогнозы

— С 1998 года сборная Хорватии стабильно квалифицируется на чемпионаты мира, пропустив только турнир в ЮАР. Правда, в плей-офф «шашечные» выходили всего дважды – на ЧМ-1998 и ЧМ-2018. Примечательно, что в обоих случаях у них в группе была Аргентина, далее они пересекались с хозяевами турнира, а завершалось все выигрышем медалей – серебра или бронзы.

— На ЧМ-2022 хорваты отобрались из одной группы со сборной России. В заключительном туре в Сплите на тяжелом газоне хозяева имели тотальное превосходство (19-2 по ударам, 5-0 в створ), но добыли спасительную победу лишь благодаря нелепому автоголу Федора Кудряшова на 81-й минуте.

— К чемпионату мира хорваты подходят в хорошей форме. В июне-сентябре они выиграли свою группу в Лиге наций, дважды победив датчан (1:0 и 2:1) и не уступив французам (1:1, 1:0).

— Матчи в Катаре станут последними для Луки Модрича. Рекордсмен по количеству матчей за сборную Хорватии и бывший обладатель «Золотого мяча» дебютировал на международном уровне аж в 2006 году, а теперь окончательно понял, что готов сконцентрироваться на завершении карьеры в «Реале», с которым он пять раз выигрывал Лигу чемпионов.

Расклады ЧМ-2022 в группе F: закат Бельгии, проводы Модрича и канадский сюрприз

Букмекерская линия на итоги ЧМ-2022

«Джекпот» от «Лиги Ставок»: 450 миллионов рублей за 14 месяцев. Все, что нужно знать об уникальном проекте