«Равной игры не будет — Питер победит в два-три мяча». Прогноз Ловчева на матч «Зенит» — «Ростов»

Лучший футболист страны 1972 года Евгений Ловчев поделился с «Плеймейкером» ожиданиями от центрального матча 11-го тура РПЛ (2 октября, 16:30).

— «Зенит» на неделе потерпел крупное поражения от «Спартака» в Кубке России. Что это было?

— Понятно, что счет 3:0 в пользу «Спартака» не соответствует игре, тому, что происходило на поле. Можно вспомнить, что Малком минимум два момента не реализовал, однажды попав в штангу. А красно-белые все 90 минут жили мыслями о том, что уже долго не выигрывали у «Зенита», и до конца боролись за победу. Плюс замены у гостей явно ослабили их игру. Главенствующим фактором оказалась игра лидеров москвичей, прежде всего, Квинси Промеса. То, что он сотворил в этой встрече, предопределило ее исход. Но это никакой не разгром, хотя кто-то скажет: «Ну как же так, 3:0 – это же крупная победа!» Но сейчас будут следующие игры, и мы увидим совсем другой «Зенит» – тот, который привыкли видеть. В кубковой встрече со «Спартаком» произошла случайность. И полузащитник петербуржцев Андрей Мостовой в послематчевом интервью не случайно отметил, что «Зенит» дома и «Зенит» на выезде – две разные команды.

Поэтому крупное поражение в Кубке абсолютно ничего не означает перед важным матчем в чемпионате страны с «Ростовом». В составе «Зенита» собраны профессиональные футболисты, которые не могут себе позволить в двух играх подряд допускать такие ошибки, которые были в четверг на арене в Тушино.

— «Ростов» тоже неудачно провел кубковый поединок, проиграв в Грозном 1:3 и потерпев первое поражение в сезоне.

— Ростовчане вообще играли против «Ахмата» вторым составом, так что в этом поражении ничего удивительного нет. В целом мне понятна ситуация, когда нас исключили из еврокубков, и нужно было придумывать что-то, чтобы у наших клубов было больше игр. И придумали вот эту схему розыгрыша Кубка России. Раньше к этому турниру у топовых российских клубов было, скажем так, прохладное отношение, но в последнее время оно вроде бы стало меняться к лучшему. Можно вспомнить финал прошлого розыгрыша между «Динамо» и «Спартаком», который по-настоящему удался. Но нынешняя формула Кубка дает возможность командам выставлять неосновные составы, поскольку можно выйти из группы не только со второго, но даже с третьего места.

Вот тренеры говорят про ротацию состава, но какая может быть ротация, если у наших клубов всего-то 30 матчей в чемпионате? Это же мало для основных игроков команды! И мне кажется, что неучастие основных футболистов «Ростова» в поединке в Грозном – возможно, ошибочное решение тренерского штаба. Потому что лучше все время находиться в игровом тонусе и понимать, что проходных игр нет в принципе. А вот такими ротациями тренеры дают понять своим подопечным, что матчи можно делить на важные и не очень. И при этом зритель для таких тренеров – ничто. Вот если бы наши клубы действительно жили за счет того, сколько денег выручат за билеты, то такого отношения к зрителям точно не было бы. А сейчас – зачем беспокоиться, если «Лукойл», ВТБ или «Газпром» дадут столько денег, сколько надо.

Поэтому можно сказать, что игры на Кубок футболистов расслабляют. Давайте не будем гадать и посмотрим, пойдет ли «Ростову» на пользу тот факт, что его лидеры на неделе отдохнули и не играли в кубковой встрече. Но мне кажется, что не пойдет это на пользу – тем более, что игра состоится в Петербурге. Всем понятно, что «Зенит» на своем поле при своих зрителях, в том числе, главном зрителе, будет хорошо настроен и постарается показать свой лучший футбол. И будет мотивирован этими 0:3 от «Спартака», чтобы оправдаться перед своей публикой.

— Значит, спрогнозируете уверенную победу сине-бело-голубых?

— Да, думаю, равной игры не получится. «Зенит» победит с разницей в два-три мяча. Правда, скорее всего, один мяч пропустит, поскольку у петербуржцев не такая уж непробиваемая оборона. Поэтому ставлю на счет 3:1.

Линия на матчи РПЛ — здесь