«Разговоры о Юране работать не мешают». Николай Писарев — о своем дебюте в «Химках»

Новый главный тренер «Химок» Николай Писарев после матча 5-го тура РПЛ с «Ахматом» (1:3) порассуждал об атакующем футболе и подключении вратаря к розыгрышу угловых.

— Последнюю неделю было много слухов по поводу отставки Сергея Юрана, которого вы сменили в «Химках». Это как-то вам мешает?

— Нет, абсолютно. Руководство оградило от всего этого команду и тренерский штаб. Мы нормально готовились. Понятно, что любая отставка – это стресс и некая турбулентность, но я надеюсь, что нам удалось это нивелировать и мы спокойно готовились к игре.  

— Какое у вас осталось впечатление от первого матча у руля «Химок»?

— Первый тайм нам не удался. Очень обидный второй гол со стандарта мы получили, но надо отдать должное команде — во втором тайме нам удалось перестроиться. Произошла замена двух центральных защитников, и в конце мы вообще поменяли схему, перешли на игру с двумя центральными. Удавалось оказывать давление. Были шансы спасти игру, сравнять счет. Но в итоге пошли ва-банк и пропустили гол. Есть негативные моменты – начало матча, первый тайм. Но есть и позитив, от чего оттолкнуться – это второй тайм.

— После заключения контракта с «Химками» вы сказали, что будет играть в атакующий футбол. Но в первом тайме был один удар в створ ворот, во втором – четыре. Из них один гол. Это и есть атакующий футбол?

— Я говорил о современном футболе. Это не только атакующий футбол, а баланс в обороне и атаке. Понятно, что в идеале это должен быть высокий прессинг, высокая линия обороны, контроль, доминирование. Конечно, хочется играть в такой футбол, но на это нужно время. Есть запрос и от болельщиков, и от руководства клуба. Но давайте подождем. Надо поработать над этими компонентами.

— Вы сказали, что команда пошла ва-банк. Ваш вратарь два раза пытался в конце матча играть при угловых. В первом моменте действительно чуть не получился гол, а во втором – он привез себе мяч. Это была установка или он сам захотел подключиться при розыгрыше стандарта?

— Да, в первый раз, когда он подключился, мог забить, а во второй раз оставалось компенсированное время. Проигрывать 1:2 или 1:3 — не важно. Мы попробовали сделать счет 2:2. Вы же сами сказали про атакующий футбол. Вот, пожалуйста. Мы пошли в атаку, но, к сожалению, нарвались на третий гол. А что касается вашего вопроса, первый раз Лантратов сам принимал решение, а второй мы все уже кричали: «Илья, вперед!»

— До игры с «Локомотивом» осталась неделя. На что вы будете обращать внимание на тренировках?

— Надо отталкиваться от сегодняшнего матча и провести работу над ошибками. Вопрос со схемой на игру и составом будет определяться на этой неделе.