Разгром белорусов в День Победы! «Россия 25» ведет в «Лига Ставок Большом туре Сборной» уже 3-1

В Красноярске команда Романа Ротенберга при аншлаге переиграла белорусскую сборную 5:1.

Красноярск приезд российской команды воспринял на ура. Город не избалован большим хоккеем, здесь давние традиции в хоккее с мячом. Но местный «Сокол» вынашивает планы вхождения в КХЛ, арена новая, так что болельщики «обычный» хоккей жалуют и обеспечили аншлаг на 9 мая.

Это была уже четвертая встреча соперников в майском турне в рамках «Лига Ставок Большого тура Сборной». Дважды команда Романа Ротенберга побеждала в Челябинске, а подопечные Дмитрия Квартальнова взяли убедительный реванш в Астане – 7:4. Белорусы выиграли мини-турнир, в котором также принимала участие сборная Казахстана, и свой последний матч проводили 7 мая. В то время как россияне отдыхали на день больше. Возможно, лишние сутки на передышку оказали серьезное влияние на красноярскую игру.

Сборная Белоруссии было заторможенной. Особенно явно это бросалось в глаза в концовке второго периода, когда при игре в большинстве наш соперник никак не мог войти в зону. Постоянные ошибки в передачах на ровном месте приводили к тому, что приходилось откатываться и начинать новые попытки закрепиться у ворот Никиты Серебрякова. Это был показательный момент.

К этому времени судьба матча уже была решена. «Россия 25» сделала отличный задел уже в стартовой 20-минутке. Дубль Василия Глотова и гол Валентина Зыкова в раздевалку обеспечили преимущество в две шайбы. На это белорусы ответили шайбой Сергея Сапего, который с близкого расстояния пробил Серебрякова.

В прошлом матче Ротенберг делал ставку на другого голкипера – Даниила Исаева. Но не во вратарском вопросе была причина метаморфозы с преображением игры россиян. Вся игра по сути шла в чужой зоне, не было больших проблем у стража ворот «Адмирала». Все три периода хозяева атаковали почти беспрерывно.

Особенно мощно смотрелась наша первая тройка Порядин, Глотов и Хайруллин. Всякий раз, как она выходила на лед, игра проходила у ворот белорусской команды. Активничал и Матвей Мичков. Даже попытался повторить свой знаменитый трюк, но не удался ему лакросс-гол. Соперник вовремя разгадал замысел и помешал занести шайбу в верхний угол.

Молодежное звено Лихачев — Зинченко — Мичков имело еще несколько шансов, чтобы отличиться. Но забивали в этот день другие игроки. Во втором периоде шайба на счету защитника Карпухина, а в третьем в ближний угол с неудобной руки положил гол Воробьев.

Не очень приятные моменты случились в середине заключительной 20-минутки. Сначала Ковгореня со скамейки запасных решил вмешаться в разборки на льду. Получил после долгого видеопросмотра удаление до конца матча за колющий удар. А вскоре на пятиминутное большинство россиян наложился еще малый штраф Романовича за удар клюшкой Федотова, который после этого корчился от боли. Причем Романович уже катил на смену, и было видно, что фолил умышленно.

«Россия 25» две минуты в формате «5 на 3» отыграла откровенно плохо. Так что будет повод Ротенбергу устроить небольшой разнос за этот отрезок, так и за все растраченное впустую численное преимущество. Хотя в целом претензий по игре нашей команды много быть не должно. Победила она на классе и играла, что называется, в одну калитку.

Следующие матчи майского турне сборные проведут в Туле 12 и 13 мая.

Лига Ставок Большой тур Сборной

Россия 25 – Белоруссия – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

Голы: Глотов (Никишин, Порядин, бол.), 8:49 — 1:0. Глотов (Порядин), 16:23 – 2:0. Сапего (Игнатенко, Белевич), 16:45 – 2:1. Зыков (Хайруллин, Никишин), 19:20 – 3:1. Карпухин (Никишин), 33:44 – 4:1. Воробьев (Гребенщиков), 45:31 – 5:1.

Россия 25: Серебряков; Никишин — Елесин, Порядин — Глотов — Хайруллин; Педан — Федотов, Зыков — Бардаков (к) — Поляков; Камалов — Пашнин, Лихачев — Зинченко — Мичков; Карпухин — Чивилев, Джиошвили — Воробьев — Гребенщиков.

Белоруссия: Кульбаков; Сапего — Еременко, Алистров — Горбунов (к) — Суворов; Бокун — Волочко, Игнатенко — Белевич — Чезганов; Паливко — Романович, А.Ковгореня — Пышкайло — Секерин; Жихарев — Гришков, Звягин — Филяев – Т.Ковгореня; Липский.

Штраф: 16 – 41.

Судьи: Кочетов, Лазарев.