Разгром Черчесова, победа Головина и мучения Роналду. В Лиге Европы снова жарко

В 3-м туре ЛЕ «Ференцварош» Станислава Черчесова проиграл «Црвене Звезде» — 1:4, «Монако» с Александром Головиным выиграл у «Трабзонспора» — 3:1, а звездный «МЮ» с Криштиану Роналду с трудом одолел на Кипре «Омонию» — 3:2.

Матч в Монако начался с того, что Александр Головин врезал по ногам в центре поля другому экс-армейцу Юсуфу Языджи, с которым в рядах красно-синих они не пересекались. Россиянин отделался испугом, но желтую карточку не получил.

Зато в другом эпизоде судьи не пожалели игрока гостей Гомеса. На 10-й минуте тот пошел в жесткий стык, в котором пострадал Камара, получив удар по голове. Грузинский арбитр Георгий Круашвили показал желтую карточку уругвайцу, но ВАР решил его поправить, и «горчичник» превратился в удаление.

Такой форой хозяевам грех было не воспользоваться. Уже через три минуты монегаски реализовали численное большинство. Эмболо ворвался слева в штрафную после передачи Энрике и прострелил вдоль ворот, Бен-Йеддер у ближней штанги опередил защитника и вколотил мяч в сетку.

Головин большей частью работал на доставке мячей в штрафную после навесов. Но в голах участия не принимал. Второй мяч хозяева забили с пенальти. Вандерсон ворвался справа в штрафную, кое-как устоял на ногах после столкновения с одним соперником, после чего запнулся о выставленное колено Бартры. 11-метровый реализовал Бен-Йеддер, оформив тем самым дубль.

После перерыва довольно быстрый гол «Монако» снял все вопросы о победители, которых, впрочем, и так уже не было. Отыграть 80 минут вдесятером на выезде — то еще удовольствие. «Трабзонспор» сумел размочить счет, и хорошо, что все закончилось для турок тремя мячами, могло быть хуже.

«Монако» набрал 6 очков, столько же стало осталось у «Ференцвароша», который был уничтожен в Белграде. У «Ференцвароша» Станислава Черчесова проблемы начались после решения ВАР. Игрок «Црвены Звезды» Гобелич на фланге здорово ушел от оппонента и подал к линии вратарской, Иванич выиграл верх, но мяч попал в руку соперника. Видеоассистенты решили проверить этот момент, позвали бельгийского судью Лоуренса Виссера к монитору, а тот посчитал возможным указать на 11-метровую отметку.

Момент был на усмотрение. Убрать руку в этом случае было невозможно, соперник в нее просто попал с близкого расстояния. Канга забил пенальти, после чего стадион завелся. А мы знаем, как отчаянно болеют сербы. Тут уже хозяева поймали кураж, провели пару опасных атак, и если после удара Драговича головой мяч прошел чуть выше перекладины, то Митрович через минуту был точен. Принял мяч, развернулся и нанес разящий удар.

Казалось, что ситуация обязывает Черчесова пойти в перерыве на замены, но Станислав Саламович на это не решился. Пять минут спустя после начала второго тайма делать это было уже бесполезно, «Црвена» забила третий гол, и игра была сделана.

Потом были еще шикарный удар в девятку Канга, сделавшего счет неприличным (4:0), и гол престижа в исполнении Закариассена.

Разборки в группе Н носят российский оттенок, все-таки венгров тренирует бывший наставник нашей сборной, а за «Монако» играет один из лидеров национальной команды. Но были и другие интересные матчи в Лиге Европы. Так, на Кипре местная «Омония» принимала «МЮ» и выиграла первый тайм.

Английский гранд (пожалуй, бывший) выставил состав с Криштиану Роналду, Бруну Фернандешем, Джейдоном Санчо, 100-миллионным Антони, Каземиро, Кристианом Эриксеном… И все эти мультимиллионеры не справились в первые 45 минут со скромным клубом.

Трудно сказать, чем бы все завершилось, если бы сразу после перерыва Эрик тен Хаг не выпустил Маркуса Рэшфорда, а чуть позже Антони Марсьяля. Первый сделал дубль и отдал голевой пас на Марсьяля. Мог Рэшфорд оформить и хет-трик, но то вратарь хозяев спасал, то Маркус проявлял ненужное благородство — вышел один на один и решил отдать Роналду, чтобы звезда отметилась голом. Но в итоге был ужасный пас.

Криштиану же не использовал свои шансы, с прицелом у него была беда. Чего стоит только попадание в штангу с нескольких метров, когда в воротах стоял один защитник.

«МЮ» с трудом выиграл, набрал 6 очков и занимает в группе второе место. На первом с 9 очками «Реал Сосьедад», выигравший в гостях у «Шерифа» (2:0).

Лига Европы

Группа H

«Монако» (Монако) — «Трабзонспор» (Трабзон, Турция) — 3:1 (2:0)

Голы: Бен-Йеддер, 14 — 1:0. Бен-Йеддер, 45+2, с пенальти — 2:0. Дисаси, 55 — 3:0. Бакасетас, 72 — 3:1.

«Монако»: Нюбель, Вандерсон (Марипан, 65), Дисаси, Бадиашиле, Кайо Энрике, Головин (Минамино, 73), Камара (Жан Лукас, 65), Фофана, Диатта, Бен-Йеддер (Боаду, 57), Эмболо (Фолланд, 57).

«Трабзонспор»: Чакыр, Ларсен, Бартра, Денсвил, Эльмали, Гамшик (Бакасетас, 56), Сиопис (Омюр, 72), Трезеге (Джанини, 72), Барди (Унювар, 82), Языджи (Бозок, 56), Макси Гомес.

Предупреждения: Денсвил (4), Вандерсон (22), Диатта (74).

Удаление: Макси Гомес (11).

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) — «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — 4:1 (2:0)

Голы: Канга, 27, с пенальти — 1:0. Митрович, 35 — 2:0. Катаи, 50 — 3:0. Канга, 60 — 4:0. Закариассен, 71 — 4:1.

«Црвена Звезда»: Борян, Гобелич, Драгович (Николич, 72), Эракович, Родич, Катаи (Мотика, 72), Саного (Срнич, 62), Канга (Мустафа, 80), Иванич, Пешич, Митрович (Панков, 62).

«Ференцварош»: Дибус, Уинго, Ммаэ, Кнустер, Ботка (Паска, 77), Бешич (Вечеи, 57), Закариассен, Лаидуни (Гояк, 66), Нген (Маркиньос, 66), Боли (Ммаэ, 57), Траоре.

Предупреждения: Драгович (21), Саного (54), Ммаэ (72), Родич (76), Кнустер (79), Вечеи (86).

Ференцварош — 6 очков, Монако — 6, Трабзонспор — 3, Црвена Звезда — 3.

Группа Е

«Омония» (Лимасол, Кипр) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) — 2:3 (1:0)

Голы: Ансарифард, 34 — 1:0. Рэшфорд, 53 — 1:1. Марсьяль, 63 — 1:2. Рэшфорд, 84 — 1:3. Панайоту, 85 — 2:3.

«Омония»: Фрейтас, Мэттьюз, Юсте, Ланг, Милетич (Безус, 82), Лецьякс, Дискеруд (Панайоту, 72), Харалампус, Бруно (Лоизу, 72), Ансарифард (Какулис, 61), Баркер (Папулис, 61).

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Диогу Далот, Линделеф, Мартинес, Маласиа (Шоу, 46), Эриксен, Каземиро (Мактомини, 82), Бруну Фернандеш (Марсьяль, 62), Роналду, Санчо (Рэшфорд, 46), Антони (Фред, 74).

Предупреждения: Харалампус (62), Какулис (87), Мартинес (87), Шоу (90).

Реал Сосьедад — 9, МЮ — 6, Шериф — 3, Омония — 0.